Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Положения Пакта об экономических, социальных и культурных правах являются определяющими, способствующими осуществлению политических и гражданских прав

Читайте также:
  1. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  2. II. Классификации социальных групп
  3. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.
  4. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  5. Важным элементом организации заработной платы являются формы и системы оплаты труда.
  6. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  7. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  8. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  9. Виды политических систем и их особенности.
  10. Виды социальных групп

В Пакте провозглашены также права человека на социальное обеспечение (ст. 9), на образование (ст. ст. 13, 14), на участие и образование профессиональных союзов (ст. 8), право на охрану семьи (ст. 10), на определенный жизненный уровень (ст. 11), на медицинскую помощь (ст. 12), на участие в культурной жизни (ст. 15) и другие.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (имеющий 31 статью) провозгласил право на труд (ст. ст. 6, 7). В Пакте подчеркивается, что государства обязаны принимать меры по обеспечению этого права. В статье 7 Пакта дан перечень необходимых мер, обеспечивающих справедливые и благоприятные условия труда.

Положения Декларации легли в основу принятых позднее международных актов по защите прав человека. Учитывая важное значение Декларации, день принятия ее — 10 декабря — объявлен ООН Днем прав человека.

Осуществление международного сотрудничества в деле содействия всеобщему признанию и уважению прав человека Уставом ООН (ст. 60) возлагается на Генеральную Ассамблею и Экономический и Социальный Совет. Среди международных актов в защиту прав человека, разработанных в рамках ООН, особое значение имеют Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека, Конвенции о запрещении геноцида, апартеида и расовой дискриминации, а также Конвенция о запрещении всех форм дискриминации в отношении женщин.

Международная защита прав человека — совокупность правовых норм, регулирующих сотрудничество государств в области защиты прав человека, в процессе которого определяются основные направления, конкретные задачи и создаются отдельные нормы о правах и свободах человека, долженствующие соблюдаться на основе национального закона.

В настоящее время ООН является центром сотрудничества государств по защите прав человека. В преамбуле Устава ООН говорится, что члены ООН полны решимости «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций…» В статье 1 (п. 3) Устава указывается, что одной из целей ООН является осуществление международного сотрудничества в «поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка, религии». Организация Объединенных Наций, согласно статье 55 ее Устава, призвана содействовать:

— повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;

— разрешению международных проблем в экономической, социальной области, в области здравоохранения и т. п., международному сотрудничеству в области культуры и образования;

— всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1984 г. состоит из преамбулы и 30 статей. В статьях 1–12 говорится о таких элементарных правах личности, как право на жизнь, на равенство всех людей, право на свободу и личную неприкосновенность, право на охрану жилища, чести и репутации, право на равную защиту закона. В статьях 14–21 провозглашены гражданские и политические права — право гражданства, право убежища, право на вступление в брак и владение имуществом, право на свободу мысли, совести и религии, свободу мирных собраний и ассоциаций. В Декларации специально оговорено право каждого человека принимать участие в управлении страной непосредственно или через посредство избранных представителей (ст. 21). В ряде статей Декларации (ст. ст. 22–27) получили международное признание социально-экономические права — право на труд и равную оплату за равноценный труд, право на организацию и участие в профессиональных союзах, право на отдых, образование и участие в культурной жизни общества.

Международные пакты о правах человека — Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах — были приняты 16 декабря 1966 г. Пакты о правах человека, в отличие от Декларации, имеют обязательный характер. Они являются источником международного права, поскольку их положения облечены в договорную форму, содержат четко определенные обязательства государств по защите прав человека. Пакты о правах человека — первая комплексная международная регламентация основных прав человека. Статья 1 в каждом Пакте закрепляет право всех народов на самоопределение, что отражает антиколониальную и антиимпериалистическую направленность этих документов. «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие». Важное значение для развития национальной экономики развивающихся стран имеет положение о том, что все народы «могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами» (п. 2 ст. 1). Другим важным положением, закрепленным в обоих Пактах, являются взятые государствами обязательства осуществлять указанные права человека «без какой бы то ни было дискриминации, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, рождения или иного обстоятельства» (ст. 2). Оба пакта провозглашают равенство мужчин и женщин при пользовании всеми экономическими, социальными и культурными правами, провозглашенными в Пактах (ст. 3).

Международный пакт о гражданских и политических правах (имеет 53 статьи) содержит многие положения, которые ранее были закреплены во Всеобщей декларации. Например, здесь провозглашается право на жизнь (ст. 6), на личную неприкосновенность (ст. 9) и уважение личности (ст. 10), свободу мысли, совести, религии (ст. 18) и убеждений (ст. 19), право на неприкосновенность жилища и тайну переписки (ст. 17), право на мирные собрания (ст. 21), запрещение рабства и работорговли (ст. 8). Вместе с тем в Пакте имеется ряд новых положений — о запрещении пропаганды войны (ст. 20), о свободе ассоциаций, включая право участвовать и создавать профсоюзы (ст. 22). Весьма важными являются положения статьи 25 Пакта, которая закрепляет право каждого гражданина: а).принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей; б).голосовать и быть избранным на выборах, обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей; в).допускаться на условиях равенства к государственной службе.

Кроме того, в Пакте закреплен ряд других прав: равенство перед законом (ст. 26), право на защиту этнических, религиозных и языковых меньшинств (ст. 27) и брачно-семейных отношений (ст. ст. 23–24) и др.

Значительная часть статей Пакта о гражданских и политических правах (ст. ст. 28–45) посвящена вопросам создания специального органа — Комитета по правам человека, состоящего из 18 членов, избираемых участниками Пакта на четыре года. Он рассматривает доклады государств о принятых ими мерах по претворению в жизнь постановлений Пакта и на основе этих докладов разрабатывает общие рекомендации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международно-правовая регламентация основных прав человека | Оптация возможна при репатриации, браке, ликвидации двугражданства. В этих случаях оптация осуществляется также на основе добровольного выбора гражданства

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 836; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.