Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оптация возможна при репатриации, браке, ликвидации двугражданства. В этих случаях оптация осуществляется также на основе добровольного выбора гражданства

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  4. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  5. Альтернатива выбора производственной программы
  6. АЛЮМИНИЙ, МАГНИЙ ,ТИТАН И СПЛАВЫ НА ИХ ОСНОВЕ
  7. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  8. АССОРТИМЕНТ ПДП НА ЗЕРНОВОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  9. АССОРТИМЕНТ ПДП НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  10. АССОРТИМЕНТ ПДП НА РЫБНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В современных условиях при территориальных изменениях чаще всего применяется оптация. Она заключается в том, что население добровольно и в индивидуальном порядке может выбрать гражданство. При этом предполагается, что оптант будет жить на территории государства, гражданство которого он избрал. Оптация должна проводиться в строгом соответствии с принципом определения нации и другими общепризнанными принципами международного права.

При территориальных изменениях возможны добровольный выбор гражданства (оптация), изменение гражданства при переселении, автоматическое изменение гражданства (трансферт). При трансферте (встречающемся редко) население территории, переходящей от одного государства к другому, соответственно переходит из одного гражданства в другое, независимо от его согласия.

Пожалование гражданства иностранцу за особые заслуги перед страной имело место, например, в случае присвоения советским космонавтам почетного гражданства рядом социалистических государств. При пожаловании лицу гражданства его прежнее гражданство сохраняется.

Основным способом приобретения гражданства является получение его в силу рождения. Все остальные способы встречаются сравнительно редко, так как подавляющее большинство людей, получив гражданство при рождении, меняет его в течение своей жизни.

Гражданство может быть получено по рождению (происхождению), путем натурализации, на основе международного договора и — реже — путем реинтеграции (восстановления) и пожалования.

Вопросы приобретения, изменения и утраты гражданства регулируются внутренним законодательством отдельных государств — конституциями, законами о гражданстве и другими законодательными актами.

Указанная связь возникает, как правило, с рождением человека и сохраняется в течение всей его жизни. Эта связь не ограничивается территорией, на которой родился и проживает человек, поскольку суверенная власть государства в отношении его граждан продолжает действовать и за пределами данного государства. Объем прав и обязанностей граждан устанавливает само государство. Права и обязанности граждан в различных государствах неодинаковы. Они зависят от политического, социально-экономического и культурного уровня страны.

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с определенным государством, выраженная в обладании определенными правами и обязанностями по отношению к этому государству и в подчинении его суверенной власти.

Международно-правовые вопросы гражданства

В обоих Пактах подчеркивается, что для обеспечения полного осуществления положений Пактов государства-участники обязуются принять необходимые меры, в том числе меры законодательного порядка.

Институт подданства, связанный с подчинением лица власти (монарху), исторически предшествовал институту гражданства. Термин гражданин был провозглашен французской революцией в Декларации прав человека и гражданина 1799 г. Понятие гражданство шире, демократичнее понятия подданство, оно включает в себя не только обязанности, но и права в отношении государства.

Будучи прежде всего категорией внутригосударственного права, гражданство характеризуется социально-классовой сущностью.

Законодательство большинства государств закрепляет два основных принципа получения гражданства по рождению: принцип права крови и принцип права почвы. Согласно принципу права крови (национальный принцип), гражданство ребенка определяется гражданством его родителей и не зависит от места рождения. Этому принципу следуют многие страны Европы: Австрия, Норвегия, Финляндия, Италия и др. Согласно принципу права почвы (территориальный принцип), гражданство предоставляется по месту рождения ребенка и не зависит от гражданства его родителей. Например, законодательство Бразилии устанавливает, что бразильским гражданином является каждый, кто родился на территории Бразилии. По этому принципу определяют гражданство многие страны Латинской Америки.

Одним из способов приобретения гражданства является натурализация (укоренение или прием в гражданство) — получение гражданства лицом, которое вообще не имеет гражданства или имеет гражданство другого государства. Гражданство в порядке натурализации может быть приобретено:

— по ходатайству лица, не имеющего гражданства, желающего переменить свое гражданство;

— при вступлении в брак гражданина (гражданки) одного государства с гражданкой (гражданином) другого;

— при усыновлении ребенка, не имеющего гражданства или имеющего гражданство другого государства.

Предоставить гражданство в порядке натурализации или отказать в просьбе — суверенное право государства. При натурализации гражданство предоставляется в индивидуальном порядке и по просьбе или согласию (при усыновлении) заинтересованного лица. Наиболее распространенным условием натурализации является установление определенного срока проживания в данной местности (во Франции и США — 5 лет, в Англии и Норвегии — 7 лет, в Испании — 10 лет и т. д.). Может быть выдвинут и ряд дополнительных условий: знание языка данной страны, достижение определенного возраста, хорошая нравственность и др.

Реинтеграция (восстановление первоначального гражданства) встречается редко. Как правило, при реинтеграции применяется упрощенный порядок получения гражданства.

Приобретение и перемена гражданства на основании международных договоров имеют место при заключении мирных договоров, соглашении о репатриации, специальном соглашении по территориальным вопросам — в связи с образованием новых государств в результате объединения нескольких государств в одно или разделения одного государства и образования нескольких государств, при переходе части территории от одного государства к другому (цессия), а также при обмене отдельных участков территории между соседними государствами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Положения Пакта об экономических, социальных и культурных правах являются определяющими, способствующими осуществлению политических и гражданских прав | Каждое государство, в гражданстве которого состоит бипартид, имеет право считать его своим гражданином и требовать от него выполнения соответствующих обязанностей

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 595; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.