Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчет сетевого графика по потенциалам событий

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. II Расчет параметров расходной емкости
  4. II. РАСЧЕТ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
  5. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  6. Аккредитивная форма расчетов
  7. Акцент на хронологию событий.
  8. Акцептные формы расчетов
  9. Алгебра событий.
  10. Алгоритм расчета

Потенциал Пi события i – максимальное время от данного события i до завершающего события сетевого графика – определяется величиной наиболее продолжительного пути между этими событиями. Потенциал первого (исходного) события равен общей продолжительности строительства ограниченной завершающим событием, а потенциал завершающего события равен нулю.

Сетевой график по методу потенциалов рассчитывается двумя проходами: прямым – слева направо от исходного события последовательно по всем путям графика до завершающего и обратным – справа налево от завершающего события до исходного.

При прямом расчете определяют ранние сроки свершения событий. Эта часть расчета выполняется аналогично графическому методу (по секторам или в виде дроби). Результаты расчета записывают в Х – образный знак около события. В левый сектор записывается раннее время свершения события (величина раннего начала работ), в нижний номер предшествующего события через которое к данному проходит максимальный путь.

При обратном расчете определяют потенциалы событий. Расчет выполняют также как и расчет ранних сроков свершения событий, но точкой отсчета является завершающее событие графика (а не исходное). Таким образом, мы получаем данные о максимальной продолжительности работ от данного события до завершающего и тем самым, отвечаем на вопрос, который чаще всего возникает при обсуждении хода строительства: сколько дней осталось до конца, сколько дней имеется в резерве.

Потенциал событий вычисляется по формуле:

Пi = max (Пj + tij)

При обратном расчете в правый сектор записывается потенциал данного события, а в верхний - номер последующего события, через которое от данного проходит максимальный путь к завершающему.

При анализе хода работ по графику для определения потенциала начального или промежуточного события какой-либо работы достаточно к имеющемуся потенциалу конечного события работы прибавить оставшуюся продолжительность. Преобразования, происшедшие в ходе изменений той или иной работы, не влияют на продолжительность пути от конечного события до завершающего. В связи с этим оперативный пересчет графика вручную занимает мало времени. Так же обстоит дело и при изменении технологии выполнения работ или обнаружении ошибки в построении графика.

Условием критичности событий является равенство суммы раннего срока свершения событий и потенциала (суммы левого и правого секторов) критическому сроку, т. е.

Тi(p.) + Пi = Ткр.

Общий резерв времени событий ri(п.) имеет место только для некритических событий и его величина равняется разности между величиной критического срока и суммой раннего свершения события и его потенциала (сумма чисел левого и правого секторов), т. е.

ri(п.) = Ткр. – (Тi(р.) + Пi)

Общие резервы времени работ определяют по формуле:

rij(п.) = Ткр. – (Пj + tij + tij(р. н.) )

В процессе оперативного контроля за ходом строительства по сетевым графикам, рассчитанным по потенциалам, резервы времени определяют не в сравнении с критическим сроком, а в сопоставлении с фактическим временем, оставшимся до установленного срока Тф, по формуле

riф(п.) = Тф. – Пi

Отрицательное значение резерва (отставание) показывает величину запаздывания против установленного срока.

5 7

6 4,5 9 1,5

3 4

Сварка метал. Омоноличивание шва Устр-во гидроизол

конст. с армат. шва

1,5 0,5/0,5 3 0/0 1,5 0/0

2 3

0 10,5 Монтаж 4 6,5 _

- мет.констр. 1 10,5 0

5

4 0/0

4 7

6 24,5 9 5 1

2 0/0 1 2,5/2 1 0,5/0,5

Устр-во опа- Регулировка полож-я Устр-во водоот-

лубки шва перекрывающихся водных лотков

элементов

 

Рис. 12. Сетевой график с результатами расчета по потенциалам событий


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет параметров сетевого графика непосредственно на графике | Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 632; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.