Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Симптомы и лечение при ушибах и повреждении связок

Читайте также:
  1. V. Лечение плацентарной недостаточности
  2. Извлечение германия из золы углей
  3. Извлечение из рабочей программы дисциплины
  4. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА
  5. Лазерное лечение глаукомы
  6. Лечение
  7. Лечение
  8. ЛЕЧЕНИЕ
  9. Лечение
  10. Лечение в восстановительном периоде

Повреждения мягких тканей делят на закрытые и открытые.

Закрытые повреждения мягких тканей разделяют на ушибы, растяжения и разрывы. Характерной особенностью закрытых повреждений мягких тканей является то, что кожа в зоне патологического очага сохраняет свою целостность.

К открытым повреждениям относят раны – механические повреждения, характеризующиеся нарушением кожи и слизистых оболочек.

Ушибмягких тканей возникает вследствие быстрого и кратковременного воздействия тупого насилия на тот или иной участок тела человека (удар тупого предмета по тканям тела или удар участка тела о тупой предмет). Чем больше сила воздействия на ткани, тем большее количество тканей оказывается поврежденным как по площади, так и по глубине.

Основными симптомами при ушибе являются боль, отечность тканей, кровотечение в ткани (кровоизлияние), нарушение функции.

Боль локализуется в зоне повреждения, возникает сразу в момент травмы. Интенсивность ее зависит от силы удара и площади очага повреждения тканей. Сначала она довольно сильная, но вскоре болевые ощущения уменьшаются, так как на нервные окончания перестает действовать механическая травмирующая сила и начинают действовать тканевые факторы – пропитывание тканей кровью, лимфой, воспалительным асептическим экссудатом, обуславливающие развитие отека тканей.

Отек тканей в зоне ушиба тем больше, чем рыхлее подкожная клетчатка в очаге поражения. Так, на лице при ушибе возникают значительные отеки.

Повреждение мелких кровеносных сосудов подкожной клетчатки приводит к пропитыванию тканей элементами крови, что в зависимости от массы вытекающей крови проявляется образование кровоизлияний или гематом.

При ушибе мягких тканей нарушается функция того органа, ткани которого повреждены.

В первые часы после травмы задача лечения состоит в том, чтобы уменьшить боли и прекратить кровотечение. Для этого надо создать покой поврежденному сегменту конечности или органу, уменьшить приток крови к тканям путем возвышенного положения конечности и местно приложить холод (например, пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой).

На 2-3 день после ушиба назначают лечение, ускоряющее рассасывание жидкости (лимфы, крови), излившейся в ткани: тепловые процедуры, физиотерапевтическое лечение (УВЧ, магнитотерапия). Через неделю показан массаж, ЛФК.

Своевременное и правильное лечение дает хороший эффект. Боли быстро проходят, отек рассасывается, функция органа восстанавливается.

Растяжениемягких тканей возникает в случае действия на ткань двух сил в противоположных направлениях. Анатомическая непрерывность ткани при этом не нарушается. Чаще всего растяжению подвергается связочный аппарат в области суставов. Клиническая картина при растяжениях связок суставов практически такая же, как и при ушибах.

При лечении растяжений в первые сутки применяют холод, а с третьего дня – тепловые процедуры. В течение 7-10 дней сустав фиксируют бинтовой повязкой (покой).

Разрывмягких тканей в отличие от растяжения сопровождается нарушением анатомической непрерывности их. Различают полный и частичный разрыв. Клинически разрывы связок проявляются отеком и болям, как и при растяжении, однако они сопровождаются более резкими болями, значительным отеком, появлением подкожного кровоизлияния непосредственно после травмы либо через несколько часов, а также резким ограничением движений сустава. Чаще всего разрывы связок наблюдаются в голеностопном и коленном суставах и сопровождаются кровоизлиянием в сустав (гемартроз). В тех случаях, когда поврежденную ткань (поверхностно расположенная мышца или сухожилие) удается пальпировать, можно определить наличие дефекта в ней в виде щели. Разрывы связок нередко могут сопровождаться изолированными переломами костей: например, в голеностопном суставе наружной или внутренней лодыжек. При разрыве связок необходимо произвести рентгенографию поврежденного сустава в двух проекциях.

Первая медицинская помощь при подкожных разрывах заключается в применении холода, введении анальгетиков, создании покоя поврежденному сегменту транспортной шиной. Дальнейшую тактику лечения определяет врач-травматолог, которая может быть консервативной (гипсовая иммобилизация поврежденной конечности на срок до двух-четырех недель) или оперативной (восстановление целостности связки или сухожилия наложением швов).

Вывихом называется стойкое ненормальное смещение суставных концов костей относительно друг друга.

Причиной, вызывающей вывих, является действие внешней силы, чаще – непрямая травма (например, вывих плеча при падении на вытянутую руку) или резкое чрезмерное сокращение мышц («мах конечностью в пустоту»).

Принято считать, что происходит вывих той кости, суставная поверхность которой располагается дистальнее в данном суставе и говорить «не вывих в плечевом и коленном суставе», а «вывих плеча, голени» и т.д. Исключение составляют вывихи позвонков - смещается верхний позвонок относительно к нижележащему, вывих акромиального конца ключицы.

Травматические вывихи костей скелета составляют от 2 до 4% всех повреждений, чаще наблюдаются в суставах верхних конечностей. На плечевой сустав падает больше половины всех вывихов. На втором месте по частоте стоят вывихи предплечья, на третьем – ключицы.

 

Все вывихи в суставах классифицируют:

1.по происхождению и причинам развития:

а) патологические (на фоне поражения сустава опухолью, гнойной инфекцией, туберкулезом) и

б) травматические(врожденные и приобретенные);

2. по степени смещения периферического сегмента конечности по отношению к центральному различают вывихи:

а) полные – если периферический сегмент конечности полностью сместился по отношению к центральному и их суставные поверхности не соприкасаются друг с другом,

б) неполные, или подвывихи – если суставные поверхности сочленяющихся костей частично сместились по отношению друг к другу и полностью не потеряли контакт;

3. по времени, прошедшему с момента вывиха различают:

а) свежие вывихи – давностью до 3 суток после травмы,

б) несвежие вывихи – от 3 суток до 3 недель,

в) застарелые вывихи – от 3 недель и более.

4. по характеру сопутствующих повреждений выделяют осложненные вывихи, к которым относят:

а) переломо-вывихи – такие вывихи, которые осложнены околосуставным или внутрисуставным переломом;

б) открытые вывихи – вывихи с повреждением кожных покровов;

в) вывихи с повреждением крупных сосудов, нервов.

 

Распознавание вывихов основывается на данных анамнеза, жалоб больного, клинической картины и характерных для вывиха симптомов.

Из анамнеза удается выяснить обстоятельства, при которых произошел несчастный случай. Больные, обычно, жалуются на боли в суставе, в котором произошел вывих, на возникшую деформацию сустава и невозможность пользоваться конечностью.

При осмотре больного выявляется деформация и изменение контуров сустава, отсутствие активных движений в нем. Для некоторых травматических вывихов характерно вынужденное положение больного. Так, например, больной с вывихом плеча часто поддерживает здоровой рукой вывихнутую конечность, согнутую в локтевом суставе. При вывихах бедра больной лежит в вынужденном положении и ротированной внутрь или кнаружи конечностью. Отмечается также укорочение или удлинение конечности, которое определяют при сравнительном измерении обеих конечностей.

При пальпации определяется болезненность в области поврежденного сустава. Пассивные движения в суставе резко ограничены. При пассивных движениях усиливаются боли и при этом выявляется симптом «пружинящей фиксации». Сущность симптома заключается в том, что при попытке произвести пассивное движение (приведение или отведение конечности) ощущается пружинящее сопротивление. После прекращения пассивных движений конечность возвращается в исходное положение. При обследовании сустава головки кости в нем не обнаруживают, т.к. она располагается на необычном для нее месте. Позиция головки вывихнутого сегмента определяет вид и характер деформации.

Для уточнения диагноза вывиха, выявления сопутствующих повреждений и выбора метода лечения производят рентгенографию поврежденного сустава в двух проекциях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи для решения | ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ

Дата добавления: 2014-09-01; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.