Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование деталей верха и низа модели обуви

Читайте также:
  1. V. Моделирование. Геометрический материал.
  2. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  3. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  4. Анализ и синтез в моделировании
  5. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  6. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  7. Анализ чувствительности модели
  8. Аналитические модели СМО
  9. Базовые модели ППР.
  10. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Детали верха строились на основе контура УРК ( усредненная развертка колодки). По пяточному контуру находим точку Вто по формуле 1.1 :

Вто= 0,15*Nm+25,5(мм) 1.1

Где Nm -размер обуви в метрической системе

Вто= 0,15*235+25,5=60,72(мм)

Затем находим точку а3 которая находится на пятой базисной линии и находится путем деления нижнего участка базисной линии на число 3. Соединяем точку а3 и точку Вто –это и есть контрольная линия верхнего канта туфель. Ширина запяточного ремня определяется эскизом модели . В данной модели она составляет 10мм без учета загибки .Степень открытости пяточной части определяется эскизом модели ,заходят края деталей за первую базисную линию на 4мм.Данная модель имеет четыре отрезных деталей, эти детали отрезаются согласно эскизу модели .Модель имеет два черезподъемных ремня ,первый строиться на контрольной линии которая соединяет нижнюю точку первой базисной линии и верхнюю точку третьей базисной линии. Ширина ремня зависит от выбранного размера пряжки, то есть она равна ширине прохода пряжки минус 1,5-2 мм. Длина черезподъемного ремня равна удвоенному расстоянию линии сгиба ремешка (по верхнему контору УРК) плюс 30-35мм на свободный конец ЧПР после застегивания его в пряжку. Второй черезполъемный ремень строиться параллельно первому и в соответствие эскизу модели. Линия перегиба строиться через точки А, которая находится по формуле 1.2 :

ВтА=60-hk/2 1.2

Где hk- высота каблука

ВтА=60-60/2=0мм

В таком случае линия перегиба союзки строиться через точку Вто и точку С (пересечение четвертой базисной линии с верхним контуром УРК).

Носок отрезается в соответствие модели и имеет овальную форму. Детали верха представлены на рисунке 2.

При построение деталей верха учитываются припуски по швы :

-расстояние первой строчки от края детали 1,5 мм.

-расстояние между строчками 2мм.

- расстояние от последней строчки до края нижней спущенной детали 4 мм.

К внутренним деталям отнесется кожподкладка. В данной модели кожподкладка сроиться под все детали верха с припуск

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
ом 2мм на обрезку по всем видимым краям и по затяжной кромке короче на 3 мм . В данной модели кожподкладка соединяется по контору перегиба тачным швом, следует уточнить, что кожподкладка делится на наружную и внутрению. Внутренние детали верха представлены на рисунке 3.

К промежуточным деталям относится межподкладка. В данной модели межподкладка строиться только под союзку, наружную и внутрению союзку, наружний и внутренний пяточный ремень. Нормативами для построения межподкладки будут следующие :

- обработка краев в загибку уменьшается межподкладка относительно верха на 6мм;

-под настрочной шов; верхняя деталь – 2мм , а нижняя 5мм ;

-по затяжной кромке на 10мм короче верха.

Межподкладка представлена на рисунке 4.

Конструктивная сетка начинается с построения основных осей координат Оx и Оy. Пересечение этих координат является точка О. Затем по оси Оy вверх откладываем высоту приподнятости пяточной части а на оси Оx откладываем точку П которая находится по формуле 1.3 :

Пт= 0,62*LУРК (мм) 1.3

Где LУРК - длина боковой поверхности колодки.

Пт=0,62*253=157(мм)

После чего вписываем шаблон УРК в оси координат .Затем проводим вспомогательные оси координат Оx и Оy .Пересечение вспомогательных осей обозначается точкой О . Находи базисные линии и откладываем на вспомогательной оси Оxот точки пересечение вспомогательных осей .

Расчет базисных линий :

1б.л.= 0,23** Lурк (мм) 1.4

1 б.л.= 0,23*253 = 58(мм);

2 б.л.= 0,41* Lурк 1.5

2 б.л.= 0,41*253 = 104(мм);

3 б.л.= 0,48* Lурк 1.6

3 б.л.= 0,48*253 = 122(мм);

4 б.л.= 0,68* Lурк 1.7

4 б.л.= 0,68*253 = 172(мм);

5 б.л.= 0,78* Lурк 1.8

5 б.л.= 0,78*253= 198(мм)

По пяточному контору вверх находим точку Вто и точку а3 , которая находится по форме выше указанной в построение деталей верха .

К наружным деталям низа обуви относится подошва из ПУ. Проектируется по контору основной стельки с припусками характерных сечений . Построение наружных деталей низа представлены на рисунке 6 . Находим припуск толщены деталей верха облегающиеся в каждом сечении с учетом упрессовки в процессе формования по формуле 1.9:

Пв=∑Тв*Ку 1.9

Где ∑Тв- сумма толщин деталей верха в каждом сечении;

Ку- коэффициент упрессовки в данном сечении.

Припуск в сечении 0,18 : так как в этом сечении открытая часть обуви, но присутствует обтяжка, то берем толщину верха, так как о

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
бтяжка выкраивается из материала для верха и рассчитываем по формуле . Пв=0,9*0,7=0,63(мм)

Припуск в сечении 0,4:в этом сечении присутствуют детали верха, детали подкладки, детали межподкладки, следовательно, учитываем их толщины.

Пв=(0,9+0,6+0,3)*0,5=0,9(мм)

Припуск в сечении 0,68 будет аналогичен припуску в сечении 0,4 ,и соответственно учитываются эти же толщины деталей.

Пв= ( 0,9+0,6+0,3)*0,5=0,9(мм)

Припуск в сечении 0,8:в этом сечении учитываются толщины деталей верха, подкладки и межподкладки.

Пв= (0,9+0,6+0,3)*0,6=1,08(мм)

После чего находим общий припуск в каждом сечении по следующей формуле 2.0:

∑П=Пв+V+f 2.0

Где Пв- припуск толщин деталей облегающие колодку в каждом сечении.

V-выступающий край подошвы за грань следа обуви ,в данной модели он составляет 3мм.

f- технологический припуск на обработку, в данной модели он равен 0.

Общий припуск в сечении 0,18:

∑П=0,63+3=3,63(мм)

Общий припуск в сечении 0,4:

∑П=0,9+3=3,9(мм)

Общий припуск в сечении 0,68:

∑П= 0,9+3=3,9(мм)

Общий припуск в сечении 0,8:

∑П= 1,08+3=4,8(мм)

От основной стельки наружу откладываем два контура: первый – припуск в характерных сечениях, второй – общий припуск. Эти расчеты необходимы для построения с неходовой поверхности подошвы .

Для построения подошвы с ходовой стороны необходимо обвести подошву по второму контору и на подошве вырисовать рисунок, который бы соответствовал сезону носки. Каблук и набойка с ходовой поверхности строиться по правилам симметрии.

Боковая поверхность подошвы строиться в соответствие с эскизом . Необходимо выдержать высоту каблука и длину подошвы данной модели .

К внутренним деталям относиться вкладная стелька и подносочник . Построение внутренних деталей низа представлены на рисунке 5. С учетом того, что в пяточной части присутствует обтяжка, то вкладная стелька строиться меньше на 4мм меньше основной стельки и плавно переходит по контуру основной стельки, то есть строиться вровень с основной стелькой. Заходя за сечение 0,8 на 15 мм, плавно скругляется. Вкладная стелька строиться внахлест на подносочник. Подносочник в носочной части строиться больше основной стельки на 5 мм, необходимо для обтяжки открытой части модели. Подносочник заходит за сечение 0,68 на 12 мм.

К промежуточным деталям относится простилка и подпяточник . Построение промежуточных деталей низа представлены на рисунке 5 . Простилка в данной модели строиться только пучковой части , это связано с тем что в пяточно -геленочной части пространство между затяжными кромками заполняет геленок, который образует выпуклость в подошве .Как выше было сказано, геленок литой с подошвой . Простилка строиться относительно следу затянутой обуви ( нормативный припуск затяжной кромки составляет 15мм). Простилка проектируется с зазором 2 мм относительно припуска на затяжку .Заходи за сечение 0,68 на 20мм. Подпяточник строиться на оси симметрии пяточно-геленочной части следа и форма его соответствует эскизу модели .От пяточной части отступ составляет мм 12мм от линии сгиба стопы 15мм.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конструкторский раздел | Техническая и эксплуатационная характеристика станции

Дата добавления: 2014-09-01; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.