Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Токсаскаридоз плотоядных

Читайте также:
  1. Нотоэдроз плотоядных животных
  2. Описторхоз и клонорхоз плотоядных.
  3. Отодектоз плотоядных животных
  4. Токсокароз плотоядных животных

Заболевание, вызываемое нематодой сем. Anisakidae, подотряда Ascaridata.

Локализация: тонкий отдел кишечника.

Возбудитель: Toxascaris leonina- светло-желтого цвета, головной конец снабжен узкими боковыми крыльями. Самец 4-6 см длины с постепенно утончающимся хвостом без придатка, имеет две равные спикулы. Самка 6-10 см, отверстие вульвы открывается в передней половине тела. Яйца округлые, светло-серые, покрыты плотной гладкой оболочкой.

Биология развития.Токсаскариды развиваются прямым путем. Личинки в организме собак и других плотоядных зверей не мигрируют. В яйцах токсаскарид, вышедших из кишечника, во внешнюю среду при благоприятных условиях (при температуре до 30 градусов и высокой влажно­сти) в течение 3 дней развивается инвазионная личинка. Плотоядные зара­жаются алиментарным путем, в кишечнике хозяина личинки выходят из яиц и внедряются в толщу кишечной стенки, совершают там линьку. К 42 дню после заражения молодые нематоды выходят в просвет кишечника и к 74 сут. способны продуцировать яйца.

Эпизоотологические данные.Способствуют заражению антисанитарные условия содержания животных, плохое кормление. Яйца токаскарид тоже ус­тойчивы во внешней среде, как и яйца токсокар.

Животные заражаются токсаскаридозом с 3-6 мес. возраста (в отличие от токсокароза, при котором может происходить заражение сразу же после рождения или даже внутриутробно).

Резервуарами для токсаскарид являются мыши.

Патогенез и симптомы болезни.Патогенное воздействие токсаскарид и клиническое проявление болезни выражены слабее, чем при токсокарозе. При проникновении токаскарид в толщу слизистой оболочки кишечника могут наблюдаться поносы.

Лечение. Как при токсокарозе так и при токсакаридозе одинаково. Применяют антгельминтики против нематод в состав которых входят: празиквантел, альбендазол, левамизол и никлозамид. Спектр препаратов очень широк: альбен С, азинокс, фебтал, дронтал, дронцит, каниквантел, поливеркан (сахарные кубики), празимек, прател, тронцил, троскан 100, цестал плюс и д.р.

Схема контроля токсокароза. Дегельминтизация всех щенят проводится в 2-недельном возрасте, а затем через 2-3 недели, с целью устранения пренатально приобретенной инвазии. Также рекомендуется лечение суки одновременно с лечением щенков. После этого дегельминтизация проводится в 2-месячном возрасте для избавления от инвазии, приобретенной с молоком матери. Приобретенных щенков следут дегельминтизировать дважды с интервалом в 14 дней. Взрослых собак необходимо дегельминтизировать каждые 3-6 месяцев в течение жизни.

Профилактика. Поскольку двумя основными источниками инвазии являются личинки, находящиеся в резервуарных хозяевах, и яйца на земле, профилактика основывается на лечение животных при гельминтозах, а также на создание адекватных санитарно-гигиенических условий для ограничения возможности алиментарного заражения.

Лекция №10 (1)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Токсокароз плотоядных животных | Стронгилятозы кишечника жвачных

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.