Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ. Управление РЛС Гроза-26 осуществляется с индикаторов штурма­на, летчиков и с блока управления

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Автоматизация управления на ЖДТ.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Агрегат управления машиной на плаву
  6. Административная школа управления.
  7. Административные и экономические методы управления природопользованием
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Анализ действующей системы управления предприятием
  10. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.

Управление РЛС Гроза-26 осуществляется с индикаторов штурма­на, летчиков и с блока управления.

На передней панели индикатора штурмана(фото 149) размещены:

- Клавиша включения и отключения радиолокатора «РЛС» - производится подключение или отключение радиолокатора от самолетных электросетей. При этом радиолокатор начинает нормально работать только через 3-5 минут после его включения, когда его узлы и элементы достаточно прогреются. Эта задержка создается автоматически.

При отключении, даже кратковременном, и последующем включением его вновь, имеет место задержка той же величины.

- Переключатель режимов работы, имеющий положения «Готов», «Земля», «Метео», «Контур» и «Снос». Этот переключатель является главным и определяет режим работы радиолокатора. Когда переключатель установлен в положение «Готов», излучения радиоволн не происходит, но радиолокатор находится в состоянии готовности к немедленной работе, если перед этим не менее чем за 5 минут он был подключен к самолетной сети с помощью клавиши «РЛС».

- Переключатель длительностей разверток, имеющий положения «30», «50», «125», «250» и «375». С помощью этого переключателя производится изменение длительности развертки и, следовательно, масштаба изображения на индикаторе. При установке его в первые четыре положения развертка начинается с нулевой дальности и заканчивается в момент прихода отраженных радиоволн с расстояний, равных указанным на маркировке. При положении «375» развертка начинается с дальности 200км и заканчивается в момент прихода сигналов с расстояний 350-400км. Часть пространства от нулевой дальности до расстояний в 200км при этой развертке на индикаторе не просматривается, а все сигналы от объектов, находящихся от самолета на расстоянии 200км, располагаются в одной точке, являющейся началом развертки.

- Регулятор наклона луча антенны «Наклон». Позволяет наклонять луч антенны радиолокатора относительно плоскости горизонта вверх на 10°, и вниз на 15°. Калибровка шкалы регулятора соответствует положению узкого луча в пространстве в режимах работы «Метео» или «Контур». При работе в режимах «Земля» или «Снос» отсчитанная по шкале величина угла не соответствует истинной величине наклона, однако в этих случаях точного знания положения луча в пространстве экипажу не требуется, так как критерием оптимального его перемещения является получение четкого радиолокационного изображения с наибольшей дальностью и без провалов.

При установке переключателя в положение «Земля» начинается излучение радиоволн и производится обзор земной поверхности, расположенной в зоне азимутального обзора радиолокатора. При этом положении включается в действие регулятор «Контраст», который позволяет повышать контрастность изображения интересующих оператора наземных объектов (таких как города, реки и водоемы) на фоне отражений от незастроенных участков суши.

При изменении высоты полета самолета или характера просматриваемого участка земной поверхности не требуется дополнительной регулировки для сохранения качества изображения на индикаторе. Компенсация этих изменений осуществляется автоматически.

Если переключатель находится в положении «Метео», радиолокатор излучает радиоволны в виде узкого луча и осуществляет просмотр лишь ограниченного по высоте слоя воздушного пространства, не захватывая земной поверхности. За счет этого обеспечивается наблюдение на индикаторе только изображений мощно-кучевой облачности и грозовых зон без помех от земной поверхности при любых высотах полета более 1000м.

При установке переключателя в положение «Контур» радиолокатор, как и в предыдущем режиме, производит обнаружение метеообразований, но за счет автоматической перестройки схемы радиолокатора достигается полное подавление на его индикаторе участков обнаруженных грозовых зон и мощной облачности, интенсивность отражения радиоволн от которых, превышает определенную величину. Это позволяет экипажу косвенно судить об ожидаемой турбулентности в обнаруженной грозовой зоне или облаке.

В положении «Снос» радиолокатор вновь начинает производить обзор земной поверхности, но автоматическое движение его антенны по азимуту выключается. Совмещение проекции луча на земной поверхности и истинной линии пути самолета, производится путем ручного азимутального перемещения антенны посредством клавиш в нужную для изменения угла сноса сторону.

- Регулятор яркости радиолокационного изображения «Яркость». При работе радиолокатора на самолете интенсивность внешнего света падающего на экран индикатора, может изменяться в очень широких пределах и требует соответствующего изменения яркости всего радиолокационного изображения. Это и осуществляется данным регулятором. При этом схема радиолокатора «Гроза-26» построена таким образом, что при регулировании яркости изображения, дополнительно и пропорционально изменяются яркости масштабных меток дальности и выбранное оператором оптимальное положение регулятора «Контраст».

- Регулятор яркости масштабных меток дальности «Метки». С помощью этого регулятора осуществляется индивидуальное изменение яркости масштабных меток дальности относительно остального радиолокационного изображения.

При работе в режиме «Снос» с помощью регулятора «Сканирование» дополнительно осуществляется изменение скорости азимутального движения антенны.

На передней панели индикатора летчиков (фото 150) размещены:

регуляторы, позволяющие производить на нем индивидуальное регулирование качества радиолокационного изображения и яркости масштабных меток дальности, то есть регуляторы «Яркость», «Контраст» и «Метки». Для того чтобы летчик знал, на какой развертке работает в данный момент радиолокатор, на обрамлении экрана дополнительного индикатора имеются светосигнализаторы красного цвета 10, 25 и 50 - сигнализируют включение соответствующих масштабных меток дальности на линии развертки (слева от экрана).

При включении на индикаторе штурмана длительностей развертки 30 и 50км - на передней панели индикатора летчиков загорается цифра 10, что соответствует расстоянию 10км между соседними масштабными метками дальности. При развертке длительностью 125км расстояние между масштабными метками даль­ности - 25км - загорается цифра 25. При масштабе 250 и 375км - загорается цифра 50, т.к. в этом случае расстояние между масштабны­ми метками равно 50км.

На блоке управления (фото 151) размещены:

- ПРР на три положения (ГР-10ДМ), на четыре положения (ГР-10Д) – «ОТКЛ.», «МАЯК», «РЛО» (радиолокацион­ный ориентир), «КАЛИБРОВКА» - для включения пульта и выбора режима прицелива­ния;

В положении "Откл." - все управление ведется с основного индикатора (блок ГР-4ВБ).

В положении "МАЯК" - осуществляется работа РЛС "Гроза 26" по наземным радиолокационным маякам.

В положении "РЛО" - осуществляется прицеливание по характерным наземным радиолокационным ориентирам.

В положении "Калибровка" осуществляется калибровка точности отсчета положения переменной метки дальности по 2-х километровым электронным меткам.

- Ручка "Масштаб 15-50км" - обеспечивает плавное изменение масштаба развертки в пределах 15-50км при работе в режимах "Ма­як" и "РЛО".

- Ручка "Мощность СВЧ" - обеспечивает плавное изменение величины излучаемой мощности, что необходимо для подавления действия боковых лепестков антенны РЛС "Гроза 26" при малых расстояниях от запрашиваемого наземного маяка.

- Ручка "Задержка плавная" - обеспечивает плавное изменение положения начала развертки на экране индикатора относительно мо­мента излучения в пределах - 10 - + 40км при работе в режиме "Маяк" и 2 - 52км при работе в режиме "РЛО". Выключатель в положении " Откл" позволяет отключить плавную регулировку задержки начала развертки на экране индикатора.

- Ручка "Дальность" - обеспечивает плавное изменение положения переменной дальности метки дальности на экране индикатора в интервале 0 - 30км.

Отсчет дальности при этом осуществляется по цифровому счетчи­ку, расположенному рядом с этой ручкой.

- Ручка "КУО" - обеспечивает изменение положения азимутальной метки на экране индикатора в интервале ± 100°.

- Ручки Дн мин. и Дн мах - расположены в нише лицевой панели пульта управления и обеспечивают точность калибровки метки дальности.

- выключатель СТАБИЛИЗАЦИЯ - для включения стабилизации антенны от АГД правого летчика по крену и тангажу;

- сигнальная лампа ПУЛЬТ ВКЛ. - сигнализирует включение пульта в дополнительных режимах работы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип работы и основные данные | ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.