Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип работы и основные данные

Читайте также:
  1. Cравнимые парные данные
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

НАЗНАЧЕНИЕ, КОМПЛЕКТ И РАЗМЕЩЕНИЕ

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ГРОЗА-26

РЛС ГРОЗА-26 предназначена для обеспечения безопасности полетов в СМУ, и в районах с сильно пересеченной местностью, а также для решения задач прицеливания при десантировании. Станция обеспечивает радиолокационный обзор воздушного пространства и земной поверх­ности с возможностью определения наклонной дальности и курсовых углов радиолокационных целей.

Метеонавигационный радиолокатор «Гроза-26» позволяет экипажу самолета решать следующие задачи:

- производить обзор расположенной впереди самолета части земной поверхности с целью выполнения ориентировки по характерным наземным объектам. При этом радиолокационное изображение на индикаторе близко к изображению данного участка на карте местности соответствующего масштаба;

- обнаруживать зоны активной грозовой деятельности и турбулентной облачности и определять их местоположение относительно самолета. При этом радиолокационное изображение на индикаторе соответствует виду в плане горизонтального слоя воздушного пространства впереди самолета на высоте его полета;

- оценивать относительную опасность обнаруженной зоны или облака для полета;

- измерять угол сноса самолета при полете над любыми участками суши, включая участки, лишенные характерных ориентиров.

- вывод самолета в заданную точку по наземным радиомаякам или радиолокационным ориентирам для решения специальных задач прицеливания при десантировании.

Радиолокационная станция «Гроза-26» представ­ляет собой импульсный радиолокатор со сканирую­щей в азимутальной плоскости антенной и индикато­рами типа «азимут—дальность».

Работа станции основана на принципе излуче­ния в узком секторе пространства мощных радио­частотных импульсов, приема и усиления отражен­ных от наземных или воздушных объектов сигналов и их яркостной индикации на электронно-лучевых трубках с большим послесвечением. Благодаря большому послесвечению трубок обеспечивается одновременное наблюдение радиолокационного изо­бражения всего обозреваемого пространства. Для более полного использования поверхностей элек­тронно-лучевых трубок в станции применяется радиально-круговая развертка (азимут, дальность) со смещенным вниз центром.

Движение луча по экрану происходит снизу вверх и начинается раньше момента излучения зон­дирующего импульса, что позволяет повышать раз­решающую способность по азимуту на ближних ди­станциях.

Для исключения смещения зоны обзора и иска­жений при кренах самолета в станции предусмотре­но сопряжение ее с гиродатчиком АГД-1 правого летчика, обеспечивающее гиростабилизацию диа­граммы направленности антенной системы в плос­кости горизонта. При необходимости положение стабилизированного луча по углу места можно из­менять также ручным способом в пределах ±10° или стабилизацию луча вообще отключить.

Решение метеонавигационных задач осуществля­ется в режимах «Земля», «Метео», «Контур», «Снос», задаваемых с панели индикатора штурмана, а специальных задач прицелива­ния в режимах «Маяк», «РЛО» и «Калибр» — с пульта управления (блок ГР10-Д).

В режиме «Земля» обеспечивается получение на экране индикатора в полярных координатах непре­рывного радиолокационного изображения земной поверхности, находящегося впереди самолета в пре­делах азимутальных углов ±100°.

На масштабах развертки «30», «50», «125» (км) обзор земной поверхности осуществляется широкой диаграммой направленности типа «косеканс—квад­рат».

На масштабе развертки «250», в целях повыше­ния дальности наблюдения фона земной поверх­ности и изображения средних промышленных центров, обзор земной поверхности производится поочередно широкой и узкой диаграммами направ­ленности, переключаемыми автоматически путем из­менения поляризации излучаемых колебаний.

На масштабе развертки «375» обзор земной по­верхности осуществляется только узким лучом, т. к. последний имеет в два раза больший коэффициент направленного действия.

В режиме «Метео» обеспечивается получение на индикаторах в полярных координатах радиолока­ционного изображения воздушной, обстановки в пространстве, ограниченном азимутальными угла­ми ±100° и углами места ± (1,5—2°).

В этом режиме обзор пространства осуществля­ется с помощью симметричной во всех плоскостях узкой диаграммой направленности, получаемой при вертикальной поляризации излучаемых колебаний.

За счет этого исключается наблюдение (при ра­боте в указанном режиме) мешающих отражений от земной поверхности при всех высотах полета, превышающих 1000м.

В режиме «Контур» обеспечивается получение контуров наиболее опасных участков внутри отра­жений от грозовых зон и кучево-дождевой облач­ности. Эти участки характеризуются большими диа­метрами имеющихся в них капель, что обусловли­вает их более высокую отражающую способность.

Указанные участки видны на экране индикато­ра в виде затемненных областей, расположенных в ярко засвеченных отметках от обнаруженных грозо­вых зон. В остальном работа радиолокатора в ре­жиме «Контур» не отличается от режима «Метео».

Режим «Снос» предназначен для измерения угла сноса самолета за счет использования амплитудной модуляции отраженного от земной поверхности сиг­нала спектром вторичных доплеровских частот. При этом частота модуляции будет минимальной и практически равной нулю в тот момент, когда про­екция оси широкой диаграммы направленности антенны совпадает с линией пути самолета.

При измерении угла сноса самолета радиолока­тор осуществляет работу, как и в режиме «Земля», широкой диаграммой направленности, но управле­ние вращением антенны в этом режиме ручное.

Момент совпадения оси диаграммы направлен­ности с линией пути определяется по уменьшению до минимума частоты яркостной модуляции линии развертки, а отсчет угла сноса осуществляется по азимутальной шкале индикатора, градуированной через два градуса.

При решении специальных задач десантирова­ния или сброса груза с прицеливанием выполняется работа станции в режиме «Маяк» по наземным маякам или по радиолокационно-контрастным ори­ентирам (режим «РЛО»), когда аппаратура рабо­тает как обычный радиолокатор прицеливания. В этих режимах на экране индикатора получается электронное перекрестие, управление которым осу­ществляется штурманом с пульта управления.

Кроме того, для выполнения необходимых кали­бровок предусмотрен режим «Калибр.», при вклю­чении которого на экране появляются двухкиломет­ровые калибрационные метки.

В радиолокаторе «Гроза-26» имеется гироскопическая стабилизация луча антенны. Указанная стабилизация работает вплоть до кренов величиной 15°.

Для просмотра воздушного пространства или земной поверхности с различными масштабами РЛ изображения имеются пять разверток дальности с различной длительностью, а именно:

развертка протяженность по дальности, км масштабные метки дальности, через, км
«30» от 0 до 30
«50» от 0 до 50
«125» от 0 до 125
«250» от 0 до 250
«375» от 200 до 350-400

Азимутальный сектор обзора радиолокатора «Гроза-26» составляет не менее 100° в обе стороны от строительной оси самолета. Разбивка азимутальной шкалы на индикаторе осуществляется через 10°, а оцифровка – через 20°.

Азимутальный сектор ±20° относительно нулевого деления дополнительно градуирован через каждые 2° для измерения угла сноса самолета.

Основные ТТД:

- Дальность обнаружения, км

- крупных населенных пунктов -……………………………..270;

- горных вершин высотой 2500 - 6000м -……………………250;

- зон грозовой деятельности -………………………………...120;

- зона обзора по азимуту, град. -……………………………..±100;

- угол ручного наклона антенны, град. вверх - ……………..10;

вниз- ……………...15;

- Диапазон измерения углов сноса град. - ………………….±20;

- Масштабы развертки, км -…………………30, 50, 125, 250, 375;

- Несущая частота, МГц -……………………………………..9370;

- Мощность передатчика в импульсе, кВт -…………не менее 9;

- Питание -…………………………27В, 115В 400 Гц, 36В 400 Гц.

Электропитание на станцию поступает от основ­ных шин щита АЗС (постоянное напряжение 27В) и панели радиста (переменные напряжения 115 и 36В, 400 Гц).

На щите АЗС установлен автомат защиты сети АЗС-5 («Гроза»), а на панели радиста — плавкие предохранители СП-5 (в цепи 115 В) и СП-1 (в це­пи 36В). Одновременно с включением станции по­ступает электропитание на вентилятор обдува.

В комплект РЛС Гроза-26 входят:

- антенный блок ГР1Д - размещен под носовым обтекателем фюзеляжа шпангоута 1А (фото 1);

Фото 1.

- блок стабилизации и управления ГР7СТ, блок коррекции ГР28БМ (либо эквивалент блока коррекции) - под носовым обтекателем в левой нише (фото 2);

 

Фото 2.

- приемопередатчик ГР2БМ (либо ГР2В), передатчик маяка ГР2Д - размещены в радиоотсеке шп. 3-4 левый борт (фото 3);

Фото 3.

- индикатор летчиков ГР4ДВ (фото 150)- размещен на рабочем месте летчиков;

- индикатор штурмана ГР4ВБ (фото 149), блок управления ГР10Д (либо ГР10ДМ) (фото 151) - размещены на рабочем месте штурмана над столом (в установочной раме пульта управления расположено реле включения питания +27В ТКЕ52ПД1);

В радиоотсеке и под носовым обтекателем:

-Волноводный коммутатор (ГР47)состоит из коммутато­ра, электродвигателя поворота заслонки коммутато­ра и кулачкового механизма с концевыми выключа­телями; предназначен для подключения к волноводному тракту станции приемо-передающего или передающего блока;

-Волноводный тракт (ГР32-126)состоит из отрезков алюминиевых волноводов различной конфигурации и гибкой вставки;

-Антенный переключатель (АВ2 242 033СП)служит для подключе­ния нагрузки к волноводному тракту станции, что необходимо для скрытности работы РЛС при ра­боте на земле с пультом контроля при проверках и регламентах;

-Контрольный разъемпредназначен для подклю­чения контрольно-проверочного прибора, который служит для проверки РЛС;

-Вентилятор обдува (7000СБ)служит для обеспечения не­обходимого температурного режима передающего и приемо-передающего блоков (фото 4).

 

Фото 4.

 

 

Фото 5. Индикатор штурмана РЛС ГРОЗА-26

Фото 6. Индикатор летчиков РЛС ГРОЗА-26

Фото 7. Блок управления РЛС ГРОЗА-26 – ГР10Д (ГР10ДМ)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Включать радиокомпас при работе двигателей на режиме земного малого газа ЗАПРЕЩАЕТСЯ | ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ. Управление РЛС Гроза-26 осуществляется с индикаторов штурма­на, летчиков и с блока управления

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 760; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.