Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в Украине. Их формы и виды. Порядок государственной регистрации иностранных инвестиций

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  8. IV. Страховая премия и ее виды.
  9. IV. Формы занятий и методика преподавания
  10. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг

В третьем вопросе на вышеизложенных нормативных актов раскрываются все особенности правового регулирования иностранных инвестиций, а также порядок государственной регистрации иностранных инвестиций.(ст. 391,392,395 ХКУ)

Согласно этим нормативным актам на территории Украины иностранные инвесторы имеют право задействовать инвестиции в следующих видах:

- иностранная валюта;

- валюта Украины;

- движимое и недвижимое имущество;

- акции, облигации, инвестиционные сертификаты, ценные бумаги и т. д.;

- права владения недрами;

- интеллектуальная собственность.

Формы инвестирования иностранных инвестиций практически те же, что и формы отечественного инвестирования.

Важной особенностью правового регулирования иностранных инвестиций являются – государственные гарантии защиты иностранных инвестиций:

- гарантии от смены законодательства;

- гарантии от незаконных действий государственных органов власти;

- компенсация и возмещение убытков иностранным инвесторам, полученных ими от бездеятельности государственных органов управления;

- гарантии в случае приостановления инвестиционной деятельности;

- гарантии передачи прибыли, доходов и других денег, одержанных в результате функционирования иностранных инвестиций;

- международные гарантии инвестиции закреплены в международных соглашениях конвенции о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами от 18 марта 1995 г.

Функционирование иностранных инвестиций на территории Украины подлежит обязательной регистрации со стороны государства. Так в соответствии со ст. 13 Закона Украины «Про режим иностранного инвестирования» от 19 марта 1994 г. После обязательной подачи заявления и предоставления всех других необходимых документов для Государственной регистрации в орган, который уполномочен государством обязан после 3-х дней рассмотреть эти документы и должно быть принято решение о регистрации иностранных инвестиций или об отказе. Орган государственной регистрации фиксирует дату предоставления всех документов в журнале учета государственной регистрации, внесенных иностранных инвестиций. В случае отказа, должны быть изложены мотивы отказа.

4. Понятие свободной экономической зоны. Виды, статус. Правовой режим свободных экономических зон (СЭЗ).

В четвертом вопросе дается оценка и процесс формирования свободных экономических зон в Украине.

Специальные свободные экономические зоны рассматриваются как один из важнейших инструментов, с помощью которого достигается открытость экономики нашего государства миру и стимулируется международное экономическое сотрудничество на основы полученных иностранных инвестиций.

Свободная экономическая зона – это часть территории Украины, на которой устанавливается специальный правовой режим экономичной деятельности и особенный правовой режим порядок применения законодательств Украины.

Для СЭЗ характерно то, что на ее территории используются льготные таможенные сборы, валютно-финансовые, налоговые и другие условия экономической деятельности национальных и иностранных инвестиций юридических и физических лиц.

В соответствии с Законами Украины от 13.10.92 г. в Украине могут создаваться следующие виды СЭЗ.

Внешнеторговые зоны – часть территории государства, где товары

иностранного происхождения могут храниться, покупаться, продаваться без оплаты таможенных и местных сборов.

Форма организации таких зон:

- Свободные порты (порто-франко)

- Пример СЭЗ «Рени» в Одессе на 30 лет, площадь 94,36 га.

- Свободные таможенные зоны (зоны франко).

Таможенные склады:

Комплексные производственные зоны – часть территории государства, на которую используются специальные (льготный налоговый, валютно-финансовый, таможенный) режим экономической деятельности с целью стимулирования производства, направлении инвестиций в приоритетный отрасли хозяйства, расширение внешне - экономических связей, обеспечение занятости и заимствование новых технологий.

Научно-техническая зона – это свободная экономическая зона, специальный правовой режим, который ориентированный на развитие научно-производственного потенциала (центры технополисов, районов интенсивного научного развития, высокотехнологические промышленные комплексы, научно-производственных парков, локальных инновационных центров, опорных инновационных пунктов).

Туристско-рекреационные зоны.

Банковско-страховые (оффшорные) зоны– эти зоны, в которых

используется особенный режим действий банковских и страховых операций в иностранной валюте для обслуживания нерезидентов. Оффшорный статус выдается банковскими и страховыми органами, которые были созданы при участии только нерезидентов и обслуживают только ту их предпринимательскую деятельность, которая осуществляется за границами Украины.

Зоны приграничной торговли

Кроме этих СЭЗ могут быть и квалифицироваться по другим критериям:

- СЭЗ интеграционные;

- СЭЗ анклавные (ориентированы на связи с внешним рынком).

По расположению:

- внешние – на границе с другими государства;

- внутренние – внутри государства.

Статус и территория СЭЗ, срок на который она создается определяются Верховной Радой Украины путем принятия Закона для каждой специальной свободной зоны (пример «Рени»).

СЭЗ создаются по инициативе Президента, КМ Украины, местных советов народных депутатов (ст. 5-7 Закон Украины «Про общие условие создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон» от 13.10.92 г.).

СЭЗ создается на срок может быть продолжена либо ликвидирована, по инициативе Президента или КМ Украины.

Терминологический словарь.

Инвестор, инвестиции, инвестиционная деятельность, субъекты и объекты инвестиционной деятельности, виды инвестиций, формы инвестиций, государственная регистрация инвестиций, свободная экономическая зона (СЭЗ), внешнеторговая зона, формы организации СЭЗ, комплексные производственные зоны, научно-технические зоны, туристско-рекреационные зоны, банковские – страховые (офшорные) зоны, зоны приграничной торговли.

 


Тема 10. Правовые способы приватизации. (4 часа)

План

1. Понятие и главные цели приватизации. Законодательство про приватизацию.

2. Субъекты и объекты приватизации.

3. Приватизационный процесс. Способы приватизации.

1. Понятие и главные цели приватизации.

В первом вопросе раскрывается содержание приватизации ее цели и системазаконодательства про приватизацию.

В экономическом аспекте приватизация обозначает трансформацию государственных средств производства и другого имущества в негосударственный сектор (согласно Закона Украины «О собственности») в частную или коллективную особенность. Таким образом в экономическом значении сущность приватизации заключается в смене экономических отношений государственной собственности на отношения частной или коллективной собственности на средства производства.

В формально-юридическом аспекте приватизация определяется на основе ст.146 ХКУ, Закона Украины от 4 марта 1992 года «О приватизации государственного имущества». В соответствие с этим Законом приватизация – это отпущение (передача) имущества, находящегося в государственной собственности и имущества принадлежащего Автономной Республики Крым, в пользу физических и юридических лиц, которые могут быть покупателями в соответствии с этим законом, с целью повышения социально-экономической эффективности производства и получения средств на структурную перестройку экономики Украины (ст. 1).

С юридической точки зрения приватизация – это имущественный договор между субъектами приватизации по отчуждению государственного имущества за плату, частичную плату или бесплатно.

Главные цели приватизации – это способы достижения результатов этого общественно - экономического процесса и они зависят от экономических и социально-политических условий, которые складываются в стране.

Среди важнейших целей приватизации на данном этапе развития экономики является:

- создание конкурентно-способного производства;

- повышение эффективности деятельности предприятия и организации;

- привлечение средств для инвестирования и структурной перестройки;

- создание условий для возникновения частных собственников, имеющих долгосрочные интересы в развитии приватизированного объекта;

- обеспечение средств для дальнейшего развития и стратегической престройки экономики Украины;

- создание условий для формирования фондового рынка;

- повышение заинтересованности зарубежных инвесторов и участие их в приватизационном процессе.

Правовое обеспечения приватизации базируется на следующих

нормативных документах:

- ст. 146 ХКУ;

- Закон Украины «О приватизации имущества государственных предприятий» от 4 марта 1992г.

- Закон Украины «О приватизации небольших государственных предприятий (малая приватизация) от 15 мая 1996г.

- Закон Украины «О приватизационных бумагах» от 6 марта 1992г.

- Закон Украины «Об особенностях приватизации имущества в АПК» от 10 июня 1996г.

- Закон Украины «О передачи объектов, права государственной и коммунальной собственности» от 3 марта 1998г.

- Закон Украины «О государственной программе приватизации» от 18 мая 2002г.

В систему законодательства про приватизацию входят постановления КМ Украины и целый ряд указов Президента Украины, так, например, Указ Президента Украины «Положение про холдинговые компании» от 11 мая 1994г.

2. Субъекты и объекты приватизации.

Во втором вопросе рассматриваются вопросы, связанные с формированием субъектов и объектов приватизации. Так, в соответствии с Законом Украины ст. 6 «О приватизации имущества государственных предприятий» определены следующие субъекты: государственные органы приватизации, покупатели (их представители), посредники.

Государственную политику в сфере приватизации осуществляет Фонд государственного имущества Украины, его региональные отделения, представители в районах, городах, органы приватизации в Автономной Республике Крым. Все они в целом образуют единую систему государственных органов приватизации в Украине. Фонд государственного имущества под контролем Верховной Рады и утверждается по согласованию с ней председатель Фонда государственного имущества.

Основные полномочия Фонда государственного имущества:

- изменяют организационную форму предприятия после приватизации;

- выступают арендодателем государственного имущества;

- осуществляют продажу государственного имущества;

- создают комиссии по приватизации;

- утверждают планы приватизации имущества, планы размещения акций акционерных обществ в процессе приватизации;

- разрабатывают проекты государственных программ приватизации и подают их на утверждение в Верховную Раду;

- разрабатывают условия проведения подготовки объекта до приватизации;

- разрабатывают условия проведения экспертной оценке стоимости объектов приватизации;

- осуществляют контроль по исполнению условий договоров купли-продажи государственного имущества.

Покупателями государственного имущества могут быть:

- граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства;

- юридические лица, зарегистрированные на территории Украины;

- юридические лица других государств.

Не могут быть покупателями:

- юридические лица, в имуществе которых доля государственной собственности превышает 25 процентов;

- органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- работники органов приватизации и другие лица, которым в соответствии с действующим законодательством запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (кроме случаев использования ими приватизационных бумаг).

Основными инфраструктурными организациями приватизации в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного имущества (ст. 6) могут быть следующие посредники:

- доверительное общество;

- инвестиционные фонды и инвестиционные компании;

- другие финансовые посредники.

Доверительное общество – это хозяйственное общество с дополнительной ответственностью, которому представляется по договору возможность представлять интересы собственного имущества и их реализация.

Инвестиционный фонд– юридическое лицо, основанное в форме закрытого акционерного общества, которое осуществляет исключительную деятельность в отрасли общего инвестирования. Инвестиционные фонды делятся на открытые и закрытые. Открытые фонды создаются на неопределенный срок и осуществляют выкуп своих инвестиционных сертификатов (ценных бумаг, которые выпускаются инвестиционным фондом и дают право их собственникам на получение прибыли в виде дивидендов) в сроки, установленные инвестиционной декларацией. Управление инвестиционным фондом осуществляется инвестиционным руководителем, который наделен определенными правами и обязанностями.

Инвестиционная компания– это торговец ценными бумагами. Инвестиционная компания создается в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Уставный фонд инвестиционной компании должен быть не менее 50 тыс. минимальных зарплат на момент регистрации.

Объекты приватизации.

Объект приватизации с точки зрения права собственности – это имущество предприятий, которое находится в общегосударственной, республиканской и коммунальной собственности.

Объекты приватизации в соответствии с государственной программой приватизации 1998 года классифицируются на группы в зависимой от первичной балансовой стоимости основных фондов:

1. Группа А – объекты, стоимость основных фондов которых не превышает 1 млн. гривен.

Группа Б – объекты, стоимость основных фондов которых от 1 млн. гривен до 170 млн. гривен.

Группа В– объекты, стоимость основных фондов от 1 млн. гривен до 170 млн. гривен, а часть стоимости основных фондов, что приходится на 1 работника, превышает номинальную стоимость приватизационного имущественного сертификата больше чем в 12 раз.

Группа Г– объекты, стоимость основных фондов которые превышают 170 млн. гривен.

2.Объекты незавершенного строительства. В государственной программе приватизации они выделены в Группу Д.

3.Акции, ценные бумаги, которые не вошли в уставной капитал, при проведении оценки стоимости приватизированного объекта. Они вошли как объекты в Группу Е.

4.Независимо от стоимости объекта образования, охрана здоровья, культура, искусство, прессы, физической культуре и спорта, телевидения и радио, санаторий, курортов, профилакторий – это объекты Группы Ж.

Такая классификация объектов на группы А - Ж дается в программе для того, чтобы каждый вид группы объекта имел соответствующий способ его приватизации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие инвестиций и их виды. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности | Приватизационный процесс. Способы приватизации

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 510; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.