Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФИБРОМАТОЗ КРОЛИКОВ

Читайте также:
  1. Критерии диагноза нейрофиброматоз Реклингаузена
  2. МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ
  3. Нейрофиброматоз Реклингхаузена.
  4. Пассалуроз кроликов
  5. Тема 6 Породы домашних кроликов и их генетический потенциал
  6. Эймериоз кроликов

Фиброматоз кроликов - инфекционное заболевание кроликов, проявляющееся образованием ограниченных или диффузных подкожных опухолей, характеризующихся сильным разрастанием соединительной ткани.

Возбудитель - вирус, идентичный по иммунологическим и антигенным свойствам с вирусом миксоматоза, но менее активный.

Эпизоотология. К фиброматозу восприимчивы дикие, а также домашние кролики. Более восприимчивы молодые кролики. Москиты и другие насекомые являются механическими переносчиками вируса.

Течение болезни. В месте внедрения возбудителя у кроликов развивается яйцевидная, плотная, ограниченная, достигающая в диаметре 4-6 см опухоль, характеризующаяся сильным разрастанием соединительной ткани с веретенообразными клетками, имеющими большое ядро и толстый слой протоплазмы. Примерно через 15 дней начинается обратное ее развитие, и через 30-35 дней она исчезает, метастазов не наблюдалось. Могут образовываться небольшие подкожные узлы (7 мм в диаметре) или диффузные уплотнения, тесно окружающие подлежащие мышцы, сухожилия, фасции. Возможно образование узелков на веках, развитие конъюнктивита. У взрослых больных кроликов обычно не отмечают нарушения общего состояния, у молодняка же иногда наблюдают исхудание и гибель.

Патологоанатомические изменения. Опухоли подкожной клетчатки умеренно плотной консистенции, бледного оттенка, с влажной блестящей поверхностью. Иногда их обнаруживают в стенках вульвы, в области промежности, в ушной раковине и в брюшной полости. У трехнедельных крольчат могут быть множественные опухоли, ткань которых сращена между собой. Изредка обнаруживают опухоли в почках, печени, на серозной оболочке кишечника, брыжейке, в костном мозге поясничных позвонков. На поверхности кожи в местах обширного роста подкожной опухоли видны эрозии.

Лабораторная диагностика ставят на основании клинических признаков, результатов патологоморфологических исследований и биопробы на кроликах. Фиброматоз необходимо отличать от миксоматоза, который протекает с признаками нарушения общего состояния, поражения слизистых оболочек и блефароконъюнктивита.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ | СЕМЕЙСТВО АСФАРВИРУСОВ (FAMILY ASFARVIRIDAE)

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 304; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.