Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Состояние здоровья населения (по Г.М.Бариновой)

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  4. Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения
  5. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  6. Влияние внутренних заболеваний организма на состояние кожи
  7. Влияние музыки на физическое и эмоциональное состояние человека
  8. Влияние температуры на состояние равновесия
  9. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  10. Вопрос 2. Состояние правового регулирования деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах

 

Калининградская область относится к тем регионам Российской Федерации, для которых характерно снижение уровня рождаемости населения. Депопуляционные процессы обозначились для отдельных административных районов области уже с 1992 г. В 1996-1998гг. наиболее низкая рождаемость отмечается в Калининграде, Светлогорске, Светлом. За последние 10 лет рождаемость снизилась с 15,3 до 8,1 на 1000 жителей. Естественный прирост населения превратился в убыль (с +6,3 до –5,5) при росте общей смертности с 9,0 до 13,4 на 1000 человек (рис.1). Наиболее значимыми причинами смертности выступают болезни сердечно-сосудистой системы (органов кровообращения), несчастные случаи, травмы и отравления, а также онкологические заболевания, болезни органов дыхания.

Состояние здоровья детей (0-14 лет) определяется в первую очередь уровнем заболеваемости органов дыхания. На них приходилось 71,8 % всех заболеваний в 1988 г. и 54,4 % в 1998 г. Второе место по значимости заняли болезни органов пищеварения (18,2 %). Затем идут болезни нервной системы и органов чувств (7,0 %), инфекционные и паразитарные болезни. Продолжает оставаться высокой заболеваемость детей болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также уровень травм, отравлений, несчастных случаев (3,6-3,7 %). Это говорит о том, что большое влияние на состояние здоровья детей оказывает качество питьевой воды.

Высокий уровень болезней органов дыхания, в основном, определяется распространением гриппа, острых респираторных инфекций, и наиболее приближен к городам со свойственной им скученностью населения и загрязнением атмосферного воздуха (Калининград, Балтийск, Светлый, Черняховск). Минимальные показатели заболеваемости отмечаются в Полесском, Славском районах.

Болезни нервной системы и органов чувств у детей наиболее распространены в Калининграде, Советске, где они превышают среднеобластной показатель в 1,5-2,0 раза. Высокий уровень инфекционных и паразитарных заболеваний детей отмечается в Советске, Озерском, Полесском, Правдинском районах.

 

 

В целом по всем стандартным классам болезней в 1998 г. наиболее высокая (выше среднеобластной) заболеваемость детского населения отмечается в Калининграде, Советске, Светлом, Черняховском, Багратионовском, Нестеровском, Зеленоградском районах.

Общая заболеваемость взрослых и подростков по данным статистического учета составляла в 1998 г. 825,4 на 1000 населения, то есть остается на том же уровне, как и 10 лет назад. Наиболее высокие уровни заболеваемости характерны для инсулинонезависимого диабета (среднеобластной показатель – 12,8 на 1000 населения), язвенной болезни желудка (11,7 ‰), цереброваскулярных болезней (23,0‰), гипертонической болезни (14,1 ‰), ишемической болезни сердца (30,1‰). По сравнению с 1988 г. отмечается рост цереброваскулярных болезней в 2,1 раза, стенокардии – в 1,7 раза, глаукомы в 1,5 раза, бронхиальной астмы и желчнокаменной болезни в 1,3-1,2 раза.

Калининградская область неблагополучна в отношении многих инфекций: дизентерии, менингококковой инфекции, педикулеза, вирусного гепатита, ветряной оспы. После многолетнего снижения заболеваемости туберкулезом начался стремительный её рост. С 1996 по 1998 гг. заболеваемость выросла в 1,4 раза, в том числе у детей в 2,2 раза. Наиболее неблагоприятная обстановка в Калининграде, Советске, в Славском, Правдинском, Полесском районах, где значительно превышен среднеобластной уровень заболеваемости туберкулезом.

Рост заболеваемости населения венерическими заболеваниями и СПИДом в последние годы вообще не имеет прецедента за ряд десятилетий. Так, в Калининграде число больных сифилисом в 1996 г. составило 687,9 на 100000 населения, в 1998 г. – 281,7 ‰, превышая уровень 1988 г. в 50-100 раз. Высокий уровень заболеваемости сифилисом наблюдается также в Советске, Черняховском, Неманском, Гусевском, Гвардейском районах.

Продолжает увеличиваться заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований, особенно среди городских жителей (табл. 6). В структуре заболеваемости мужского населения в 1996-98 гг. первое место занимают рак легкого (26-29 %), рак желудка, опухоли кожи; женского населения – рак молочной железы (16-20 %), а также рак желудка и опухоли кожи. Возникновению онкологических заболеваний способствуют интенсивное курение, характер и состав продуктов питания, загрязнение атмосферного воздуха, повышенное поступление в окружающую среду канцерогенных веществ (бенз(а)пирена, бензола и др.).

Таблица 6

Динамика стандартизованных показателей заболеваемости

и смертности от злокачественных новообразований населения

Калининградской области 1988-1997 гг. (на 100 тыс. населения)

  Заболеваемость Прирост % Смертность Прирост %
 
Вся область 285,6 +7,4 197,1 +12,6
По городам 312,7 +19,8 206,5 +25,9
По районам 246,1 -8,2 192,9 +9,6
Советск 345,5 +13,2 256,3 +50,8
Светлый 276,8 -4,4 203,0 +44,0
Калининград 326,5 +25,6 213,1 +25,4

 

По психическим заболеваниям, алкоголизму и наркомании отмечается более высокий относительно общероссийского уровень. Так, число больных наркоманией превышает общероссийские показатели более, чем в 2 раза. Самый высокий уровень заболеваемости психическими расстройствами (в 3 раза выше среднеобластного показателя) характерен для Советска, Светлого, Калининграда, Багратионовского, Славского, Полесского, Нестеровского районов. Во многих районах области выявлено больше умственно отсталых, чем среди городских жителей. Контингент больных алкоголизмом, состоящим на учете и впервые диагностированных также больше среди сельского, чем городского населения. Эти процессы свидетельствуют об ухудшении качества здоровья населения области и, особенно, в сельской местности. В то же время алкогольные психозы, наркомания, токсикомания имеют наибольшее распространение в городах, в первую очередь, в Калининграде.

Анализ медико-демографических показателей, состояния здоровья населения области приводит к выводу о необходимости незамедлительных мер для оптимизации экологической и социально-экономической обстановки, с которой в немалой степени связано здоровье населения.

Анализ потерь трудового потенциала в области показывает, что в 1997-98 гг. почти половина потерь (43 %) обусловлена смертностью населения трудоспособного возраста от несчастных случаев, травм и отравлений. На втором месте смертность от болезней системы кровообращения, на третьем - смертность от злокачественных новообразований.

Сведения о причинах временной нетрудоспособности населения области в 1997 году выявляют следующую картину. На первом месте находятся потери рабочего времени в связи с болезнями органов дыхания; на втором месте у мужчин потери рабочего времени, обусловленные травмами и отравлениями, у женщин – осложнениями беременности и родов.

В 1998 году в Калининградской области было впервые признано инвалидами 7872 человека или 83,4 на 10 тыс. населения, из них 41 % в трудоспособном возрасте. Основными причинами инвалидизации населения в трудоспособном возрасте являются болезни системы кровообращения, психические расстройства и злокачественные новообразования.

Довольно высока частота инвалидности среди детского населения (18,9 на 1000 человек) выделяются в этом отношении Советск, Неманский и Правдинский районы. Основные причины инвалидности детей – болезни нервной системы и органов чувств (34,8 %), врожденные аномалии (21,9 %), психические расстройства (12,5 %).

В связи с этим приоритетные мероприятия должны способствовать уменьшению загрязнению воздуха от выбросов предприятий, котельных, автотранспорта, необходимы меры по контролю за качеством атмосферного воздуха, оптимизации движения автотранспорта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Радиационная обстановка (по В.Л.Болдыреву и В.И.Сухоруку, 1999) | Первоочередные меры по решению медико-экологических проблем

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.