Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Радиационная обстановка (по В.Л.Болдыреву и В.И.Сухоруку, 1999)

Читайте также:
  1. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  2. Обстановка
  3. Обстановка с чрезвычайными ситуациями в мире, России и Москве.
  4. Радиационная вулканизация
  5. РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА.
  6. Радиационная опасность аварии.

Радиационный контроль в области осуществляется специально уполномоченными территориальными подразделениями: Госкомитета по охране окружающей среды области, Госсанэпиднадзора, Госатомнадзора и Управление по делам ГО и ЧС.

Существенную помощь оказывают 8 аккредитованных испытательных лабораторий радиационного контроля. Область аккредитации лабораторий позволяет проводить измерения и исследования необходимого спектра радиационного контроля, объектов окружающей среды, пищевых продуктов и сырья, строительных материалов и т.д. В Госкомитете по охране природной среды области имеется аккредитованная ЛРК ,оснащенная спектрометрической установкой «Армас», которая дает возможность определять большую номенклатуру техногенных радионуклидов во всех типах объемных образцов объектов окружающей среды.

Кроме того, с 1995 г. в Калининградском таможенном управлении создана группа (отдел) таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами, оснащенная необходимой контрольно - измерительной аппаратурой, позволяющей осуществлять контроль транспортных потоков на всех таможенных и пограничных постах и переходах области.

В 1990-91 гг. выполнена комплексная оценка радиационной обстановки всей территории области путем проведения аэрогаммасъемки. В ходе работ, которые производило государственное геологическое предприятие « Невскгеология», получена полная картина радиационной обстановки в области, выявлены и изъяты опасные источники ионизирующего излучения, обследованы и дезактивированы отдельные участки, загрязненные радиоактивными веществами.

В июне-июле 1998 г. в рамках выполнения Правительственной «Программы работ по дополнительному обследованию радиационной обстановки и выявлению мест радиоактивного загрязнения в городах РФ» (N1015-p от 6.06.92 г.), Госкомитетом по охране окружающей среды области совместно со специалистами ГП « Невскгеология» проведена пешеходная радиометрическая съемка 12 км2 территории г.Калининграда. Были выявлены 17 локальных участков радиоактивного загрязнения. Дезактивационные работы проведены спецподразделением Балтийского флота.

Во исполнение Федеральной целевой программы (Постановление Правительства РФ N 1030 от 23.10.95 г.) «Обращение с радиоактивными отходами и отработанными материалами, их утилизация и захоронение в 1996-2005 гг.», Главным управлением по делам ГО и ЧС при непосредственном участии Госкомэкологии области собраны с мест временного хранения и отправлены на захоронение на предприятие «Радон» (Санкт-Петербург) радиоактивные материалы и источники, отработавшие срок.

Работы, связанные с обеспечением радиационной безопасности, начатые комитетом в 1990г., был-и продолжены созданием в 1997-98 гг. базовой территориальной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки Калининградской области (АСКРО КО). Госкомитетом по охране окружающей среды области (государственный заказчик- координатор) была заказана, а научно-техническим центром «РИОН» НПО «Радиевый институт им. Хлопина» (исполнитель, Санкт- Петербург) спроектирована, разработана и смонтирована на территории области АСКРО КО,состоящая из 15 постов контроля (ПК ) и трех информационно-управляющих центров (ИУЦ ). Посты автоматизированного контроля расположены по периметру территории области и вокруг г. Калининграда. Система работает с февраля 1998 г. в круглосуточном режиме и позволяет в любой момент получить информацию со всех постов о радиационной обстановке. Четыре поста оборудованы метеодатчиками (скорость и направление ветра).

Базовая АСКРО КО построена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2.11.95 г. N 1085 о федеральной целевой программе « Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории РФ» и аналогичного приказа Минприроды России от 22.11.95 г. N 479. Текущая работа Госкомитета по охране природной среды области по обеспечению радиоэкологического контроля проводится в соответствии с нормативно-методическими документами природной. Учитывая эксклавность нашей области, Госкомитетом по охране окружающей среды области совместно с другими специально уполномоченными государственными органами подготовлен проект Закона Калининградской области «О радиационной безопасности населения».

Общий фон радиационной обстановки в различные дни и месяцы колеблется от поста к посту, однако он нигде не превышает 20 мкР/ч. При этом пределы максимальных значений фона составили 12,71-9,58, а минимальных – 12,53-9,02 мкР/ч.

Сравнительно небольшая по площади (15 тыс.км2) область, в силу сложившихся обстоятельств, оказалась в окружении иностранных государств, что требует определенной специфики в проведении мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения. Расположенные на территориях сопредельных государств АЭС (Литва и Польша), требуют постоянного контроля за состоянием радиационной обстановки. Кроме того, территория области используется для транзита радиоактивных веществ, отходов и источников ионизирующих излучений в зарубежные страны, нередко сокрытых для таможенного и санитарного контроля другими видами материалов и товаров (табл. 5).

 

Таблица 5

Первоочередные меры по обеспечению радиационной безопасности

 

№ № Наименование мероприятий
1. Обеспечить развитие существующих ведомственных систем и служб радиационного контроля с последующей их общесистемной адаптацией и информационной интеграцией в АСКРО КО
2. Потенциально опасным предприятиям и учреждениям установить в пределах санитарно – защитных зон радиационно – химические датчики с выходом на измерительно – информационные центры АСКРО КО
3. Доукомплектовать базовую территориальную АСКРО КО тремя спектрометрическими датчиками.
4. Рассмотреть вопрос о взаимной информации между территориальными АСКРО Северо-Западного региона о состоянии радиационной обстановки.
5. Продолжить работу над проектом Закона Калининградской области « О радиационной безопасности населения Калининградской области».

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конференции. Понятие об устойчивом развитии. Экологическое право | Состояние здоровья населения (по Г.М.Бариновой)

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 506; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.