Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обстановка

Читайте также:
  1. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  2. Обстановка с чрезвычайными ситуациями в мире, России и Москве.
  3. Радиационная обстановка (по В.Л.Болдыреву и В.И.Сухоруку, 1999)

Заниматься аутотренингом нужно в спокойной обстановке, в тишине. Не должно быть разговоров, стука в дверь, телефонных звонков. Одежда должна быть лёгкой, не стесняющей. Это поможет полностью расслабиться. Тихая музыка способствует расслаблению.

Для правильного проведения аутотренинга необходимы три важных условия:

1. Обязательная релаксация всех мышц тела и конечностей. Для не умеющих расслабляться, овладение релаксацией займёт достаточно много времени. Нужно помнить, что в напряженном состоянии аутогенная тренировка не эффективна.

2. Мысленная визуализация – это представление тех образов, картин, той остановки, того состояния, которого хочешь добиться. Например, занимаясь аутотренингом, больной с бронхиальной астмой представляет себя на просторной поляне, на свежем воздухе, где ему легко дышится.

Или же при повышенной тревожности студент представляет себя смелым, энергичным, инициативным, уверенным во всём.

При головной боли можно представить себе, как прохладный лёгкий ветерок обдувает голову, принося облегчение.

При депрессивном, подавленном настроении можно представить себя на балу, красиво одетым и легко двигающимся в танце, или на пляже у моря, под жарким летним солнцем и т.д.

3. Правильное составление текста. Словесные формулировки аутотренинга должны быть составлены правильно:

Текст должен быть не очень длинным, всего 5 -7 предложений.

Предложения не должны быть длинными и сложными (по 5-7 слов в предложении). К концу текста предложения укорачиваются. Последнее предложение – самое короткое и жизнеутверждающее.

Все слова и фразы должны быть позитивными. Все негативные слова (болезнь, приступ, болит, боюсь, волнуюсь и т.д.) из текста исключить. Также исключить слово «НЕТ» и частицу «НЕ» с глаголами.

Например, такие словосочетания, как: «не смогу», «не умею», «не могу заснуть», «не будет больше приступов», «не будет болеть голова», «не сдам экзамен» и т.д. не вносит в текст аутотренинга.

Пример текста аутотренинга.

1. Я проснулся сегодня бодрым, уверенным в себе и совершенно здоровым.

2. Я чувствую, что сегодня будет удачный день.

3. Мои дела идут успешно, у меня всё получается.

4. У меня отлично настроение и самочувствие.

5. Я рад видеть своих друзей и коллег.

6. У меня всё хорошо.

7. Я счастлив.

 

 

Положительное влияние комфортной домашней обстановки

 

Цветовое оформление

В оформлении квартиры лучше использовать благоприятные психологические цвета: светло-зеленый, светло-синий, бежевые тона. Зелёный цвет успокаивает, улучшает сон и настроение, приятен для глаз, снимает тревогу и беспокойство, снижает артериальное давление, уменьшает внутреннее напряжение. Аналогично действуют и светлые оттенки синего цвета. Тёмно-синий цвет наоборот усиливает внутреннее напряжение, вызывает опасения, тревожит.

Светло-голубой цвет хорош для оформления тесных помещений, так как зрительно расширяет комнату.

Красный цвет не желательно использовать для внутреннего интерьера квартиры. Этот цвет вызывает двигательные беспокойства, возбуждает, повышает работоспособность, тонус. При длительном воздействии красного человек утомляется, наступает раздражение.

При бессоннице красный цвет нельзя использовать для оформления спальни, так как он нарушает сон.

Жёлтый цвет (а также оранжевый) очень хорош в кухне, столовой, детских и игровых комнатах. Это веселый, согревающий цвет, он повышает настроение, а также аппетит, усиливая выделение пищеварительных соков. Жёлтые аксессуары на кухне (посуда, салфетки, цветы, скатерть) можно использовать при плохом аппетите, например, у ребёнка.

 

Акустический комфорт

 

Для снятия нервного напряжения в стрессовой ситуации в доме должна быть акустически комфортная обстановка.

Раздражающими факторами являются любые резкие звуки, скрип дверей или пола, шум с улицы, громкие голоса, музыка, которая не нравится. Эти звуки мешают расслабиться, отдохнуть, вызываю раздражение, нарушают сон. Напротив, спокойная обстановка, тишина, негромкая беседа, тихая музыка снимают стрессовое напряжение, дают возможность полноценно отдохнуть.

 

Положительный кинестетический якорь

 

В качестве положительного кинестетического якоря может служить любая вещь в доме, наличие которой связано с положительными эмоциями, которую приятно взять в руки и вспомнить что – то хорошее. Это может быть старая, любимая, мягкая игрушка, плюшевый мишка, куколка, вышитая бабушкой подушечка, статуэтка, любимый платок и т.д. Также якорем и может быть и место в доме, например, уютное кресло в уголке, где можно хорошо отдохнуть после напряжённого дня.

При госпитализации ребёнка в больницу или при первом посещении детского сада надо дать ребёнку его любимую игрушку, которая будет служить положительным кинестетическим якорем.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аутогенная тренировка | Первая помощь при остром стрессе

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.