Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преступность. Криминальная обстановка в Индонезии также существенно обострилась после экономического кризиса и периода политической нестабильности конца 1990-х — начала

Читайте также:
  1. Латентная преступность, ее виды и методы оценки
  2. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
  3. Организованная преступность
  4. Организованная преступность и преступное общество
  5. Организованная преступность на Украине
  6. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.
  7. Понятие, виды и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния.
  8. Преступность в мире и на Украине
  9. ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Криминальная обстановка в Индонезии также существенно обострилась после экономического кризиса и периода политической нестабильности конца 1990-х — начала 2000-х годов. Вместе с тем, рост произошёл в основном за счёт преступлений, относящихся к категории ненасильственных (воровство, мошенничество и др.), в то время как количество преступлений против жизни и достоинства человека остаётся в контексте соответствующей международной статистики относительно небольшим. Так, количество ежегодных убийств на 100 тыс. человек населения, по данным Интерпола, сохраняется на протяжении 2000-х годов невысоким и достаточно стабильным — 0,6—0,7 случаев в год с некоторой тенденцией к снижению. Подобная ситуация в значительной степени складывается благодаря сохранению жёсткого контроля надогнестрельным оружием, обеспечивающего его практически полное отсутствие у гражданского населения. Вместе с тем, свою роль в подобной статистической картине может играть и фактор незарегистрированных преступлений[144][145][146].

К числу насильственных преступлений, динамика которых растёт, относится пиратство. В 2010 году в индонезийских территориальных водах было атаковано 40 судов. Наиболее опасным районом являются Малаккский пролив и прилегающие к нему акватории[147].

По состоянию на 2006 год в стране имелось более 84 тыс. заключённых (13 место в мире), 362 тюрьмы (11 место в мире). При этом количество заключённых на 100 тыс. населения (около 38 человек) является достаточно небольшим[148][149]. В стране существует смертная казнь через расстрел, применяемая как высшая мера наказания по ряду уголовных статей (в том числе об убийстве, терроризме, торговле наркотиками)[150]. В 2010 году было приведено в исполнение 7 смертных приговоров[151].

Проблемы экономического развития.

Будущее индонезийской экономики вызывает сейчас наибольшие опасения с стране. Необходимость продолжения прогрессивного экономического и политического курса Сухарто совершенно очевидна, но сам Сухарто в связи возрастом не намерен больше переизбираться. Ясно, что под неумелым руководством дальней шее развитие экономики может зайти в тупик.

Другая проблема экономической политики Индонезии - спор между “технократами”, придерживающимися политики жесткой экономики в отношении государственного бюджета, и “технологами”, ратующими за вложение крупных сумм в проекты в тяжелой промышленности.

К тому же индонезийская экономика обременена растущим внешним долгом - частным и государственным. Возросшая в связи с недавним ослаблением позиций американского доллара, внешняя задолженность Индонезии сейчас оценивается в 90-100 млрд. долларов.

Правительство заявило, что ему требуется 305 млрд. американских долларов, чтобы удовлетворит потребности страны в инвестициях - внутренних и иностранных - для осуществления нового пятилетнего плана развития страны.

Примерно 73% этой суммы должно поступить от частного сектора, так как стоит необходимость уменьшения государственного вмешательства в экономику. Рост инвестиций необходим также для поддержания темпов развития экономики страны, которые за последние 25 лет составляли в среднем 6% в год.

Закономерности экономического состояния.

Модель экономического развития

Ныне действующая модель экономического развития Индонезии представляет собой один из вариантов «смешанной экономики», акцент при этом делается на использование рыночных методов, однако роль государства в экономическом механизме страны достаточно высока. В значительной степени участие государства в экономике осуществляется через формулирование в виде последовательно выдвигаемых пятилетней планов долгосрочной стратегии национального развития, уточняемой от пятилетия к пятилетию и из года в год. Реализации этой стратегии, а также конкретных положений пятилетних планов государство способствует через разветвленную систему косвенного регулирования, включающую бюджетные, налоговые, лицензионные, таможенные, валютно-финансовые рычаги. Что же касается собственного участия в экономике, то государство берет на себя по преимуществу развитие систем водоснабжения, транспорта, связи, энергоснабжения и других видов производственной инфраструктуры. Предоставляя продукцию и услуги этих отраслей частному сектору по фиксированным ценам государство имеет возможность реально воздействовать на уровень издержек производства, а соответственно и на степень активности частной предпринимательской деятельности. По существу, ту же функцию в хозяйственной деятельности государства несет и производство таких товаров, как минеральные удобрения и цемент.

За последние годы в Индонезии созданы и успешно работают такие современные отрасли промышленности, как авиастроение, электроника, химическая промышленность. По производству, например, цемента страна входит в первую десятку ведущих государств мира.

Тот факт, что Индонезия добилась такого статуса благодаря торговле и большим квотам на экспорт готовой продукции в страны Запада, особенно США, справедливо считается гораздо важнее любой иностранной помощи и инвестиций. Успехи в области экономики позволили Индонезии начать переход к новому этапу развития, к достижению в 25-летний срок технологического уровня развития. На место «берклистов» в правительство страны приходят сторонники технологического развития во главе с министром по вопросам исследований и технологий Б. Хабиби. Таким образом, для экономической деятельности индонезийского государства характерны черты, типологически общие для многих стран развивающегося мира, идущих по капиталистическому пути, а именно то, что государству отводится в этом процессе в целом вспомогательная роль.
Тенденции ожидаемые.

 

Перспективы развития

Будущее индонезийской экономики вызывает сейчас наибольшие опасения с стране. Необходимость продолжения прогрессивного экономического и политического курса Сухарто совершенно очевидна. Ясно, что под неумелым руководством дальнейшее развитие экономики может зайти в тупик. Другая актуальная проблема экономической политики Индонезии - спор между «технократами», придерживающимися политики жесткой экономики в отношении государственного бюджета, и «технологами», ратующими за вложение крупных сумм в проекты в тяжелой промышленности. К тому же индонезийская экономика обременена растущим внешним долгом - частным и государственным. Возросшая в связи с недавним ослаблением позиций американского доллара, внешняя задолженность Индонезии сейчас оценивается в 90-100 млрд. долларов.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Межобщинные противоречия, экстремизм и терроризм | Основные финансово- кредитные денежные параметры

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.