Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Читайте также:
  1. Латентная преступность, ее виды и методы оценки
  2. Обстоятельства, исключающие преступность деяния
  3. Организованная преступность
  4. Организованная преступность и преступное общество
  5. Организованная преступность на Украине
  6. ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ОБ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЯХ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ЛИЦ (ст.ст.250, 444 УПК)
  7. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.
  8. Понятие, виды и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния.
  9. Преступность
  10. Преступность в мире и на Украине

Тема 11. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ

Эксцесс исполнителя

Эксцесс исполнителя- совершение исполнителем преступления, не охватываемого умыслом других соучастников (ст. 36 УК).

При эксцессе исполнителя исполнитель преступления как бы превышает рамки предварительной договоренности с остальными соучастниками. За эксцесс исполнителя соучастники ответственности не несут.

Прикосновенность к преступлению- это умышленная деятельность, связанная с совершением преступления, но не являющаяся содействием совершению преступления.

Прикосновенность выражается в трех формах:

1. Заранее не обещанное укрывательство, которое состоит в сокрытии как самого преступника, так и орудий преступления, следов преступления и предметов, добытых преступным путем.

2. Недоносительство, т.е. несообщение представителям органов власти о достоверно известно готовящемся или совершенном преступлении.

3. Попустительство - невоспрепятствование совершению преступления в тех случаях, когда данное лицо могло воспрепятствовать или принять те или иные меры для предотвращения преступления.

При прикосновенности к преступлению уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда она уже сама по себе образует состав преступления и предусмотрена в Особенной части УК (например, ст. 175 и 316 УК).

Общественная опасность является по российскому уголовному закону неотъемлемым признаком преступления. Там, где отсутствует общественная опасность преступления, отсутствует и его преступность. При некоторых обстоятельствах деяния, по своим внешним признакам схожие с тем или иным преступлением, в действительности не являются общественно опасными: они не только не создают угрозы личности, обществу или государству, но, наоборот, являются полезными для их правоохраняемых интересов. В таких случаях в действиях лица отсутствуют признаки преступления, и они признаются правомерными.

К обстоятельствам, исключающим преступность деяния,относят: необходимую оборону, крайнюю необходимость, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения, физическое или психическое принуждение. Выше перечислены обстоятельства, предусмотренные российским уголовным законодательством, при наличии которых лицо не подлежит уголовной ответственности. В действующем законодательстве эти вопросы рассмотрены в ст. 37-42 УК РФ. Однако среди ученых преобладает мнение, что не все обстоятельства предусмотрены законом. К таким можно отнести, например, такие, как осуществление своего права, согласие потерпевшего, исполнение закона, исполнение общественно-полезных профессиональных функций и некоторые др. Нельзя не сказать, что среди ученых ( например, Ю.М. Ткачевский), есть мнение и об отнесении к указанным обстоятельствам таких, как малозначительность и добровольный отказ от преступления, что, по нашему мнению, весьма спорно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды соучастников | Меры по задержанию преступника

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 326; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.