Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стороны конфликта

Читайте также:
  1. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  2. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  3. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  4. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  5. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  6. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии
  7. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  8. Главные стороны жизни
  9. Действие- с физической стороны характеризуется активным поведением человека.
  10. Завершение конфликта.

Структурные элементы конфликта.

В любом конфликте есть конфликтанты как минимум две конфликтующие стороны, к которым относятся отдельные индивиды и группы. Конфликты могут быть и многосторонними, когда во взаимодействии участвуют более двух сторон. Конфликтантов могут различать по следующим объективным характеристикам.

Роли - некая идеальная модель, совокупности прав и обязанностей. Роли различаются по включенности в конфликт, которая может быть

    • провоцировать конфликт подстрекатель, провокатор, его цель спровоцировать конфликт для достижения собственных интересов;
    • содействовать уменьшению остроты или полному прекращению конфликта посредник, медиатор, судьи;
    • поддерживать ту или иную сторону или обе стороны одновременно - пособник, союзник или группа поддержки;
    • организатор конфликта тот, кто его планирует и руководит его протеканием;
    • жертва конфликта.

Кроме ролей субъекты и участники конфликта характеризуются:

Рангом позицией, занимаемой одной из сторон по отношению к противоборствующей стороне:

    • оппонент 1 ранга человек, выступающий от своего собственного имени и преследующий собственные интересы;
    • оппонент 2 ранга отдельные индивиды, преследующие групповые интересы;
    • оппонент 3 ранга структура, состоящая из непосредственно взаимодействующих друг с другом групп;
    • оппонент 4 ранга государственные структуры, выступающие от имени закона.

Социальным статусом общим положением личности или группы в обществе, связанным с определенной совокупностью прав или обязанностей.

Потенциалом (силой) возможностью и способностью сторон конфликта реализовать свои цели вопреки противодействию оппонента; это вся совокупность потенциальных и актуальных средств и ресурсов стороны конфликта.

Элвин Тоффлер выделяет, согласно западным стандартам, три наиболее важных источника силы: насилие, богатство и знание. Насилие он считает низкокачественной силой. Оно может быть использовано как позитивно, так и негативно. Оно гораздо гибче, чем принуждение силой. Поэтому богатство есть сила среднего качества.

Сила наивысшего качества исходит из применения знаний. При этом ложные и двусмысленные факты, наряду с правдивыми фактами, научными законами, религиозными взглядами, являются оружием силовой игры и выступают формами знания. Знание выступает наиболее демократическим источником силы.

Знание, насилие и богатство, взаимоотношения между ними, определяют силу в обществе.

Кроме объективных характеристик сторон конфликта очень важным становится знание субъективных характеристик. К ним относятся:

Образ конфликтной ситуации: отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия. Степень соответствия образа конфликтной ситуации реальности может быть разной:

    • КС объективно существует, но не осознается участниками (конфликт не наступает до осознания),
    • КС объективно существует, но осознается участниками с теми или иными отклонениями (частично понятый конфликт),
    • КС объективно не существует, но осознается участниками как конфликтная (ложный конфликт),
    • КС объективно существует, при этом адекватно осознается участниками.

Мотивы конфликтующих сторон: внутренние побудительные силы, которые подталкивают субъектов к конфликту.

Интересы конфликтантов: эмоциональное состояние, связанное с осуществлением познавательной деятельности и характеризующееся побудительностью этой деятельности, преимущественной ее направленностью на какой либо объект.

Позиции конфликтующих сторон: то, о чем заявляют друг другу стороны конфликта. Интересы от позиции отличаются по наличию побуждения.

Помимо сторон конфликта выделяют и иные структурные элементы. Прежде всего это зона разногласий или предмет конфликта.

2. Предмет конфликта: то, из-за чего возникает конфликт объективно существующая или воспринимаемая в качестве таковой проблема, служащая основой конфликта; это то противоречие, ради разрешения которого стороны и вступают в конфликт.

3. Объект конфликта конкретная причина, мотивация, движущая сила конфликта. Это материальная (ресурс), духовная (идея, норма, принцип и т.д.) или социальная (власть) ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся оба оппонента. Условием конфликта является притязание одной из сторон на неделимость объекта, владение им.

Существует 3 типа объектов конфликта:

    • объекты, которые не могут быть разделены на части, владеть ими совместно с кем-нибудь невозможно;
    • объекты, которые могут быть разделены на части в различных пропорциях;
    • объекты, которыми участники конфликта могут владеть совместно

4. Окружающая среда совокупность объективных условий конфликта. Среда конфликта оказывает большое влияние на причины его возникновения и его динамику. С точки зрения уровней социальной системы различают макро- и микросреду. Макросреда это совокупность условий взаимодействия людей, влияющих на большие социальные группы и государства. Микросреда влияет на малые группы, внутриличностное самочувствие и межличностное взаимодействие. По природе составляющих ее компонентов можно выделить физическую (гео, климатические, экологические и пр.) и социальную (социальными условиями, в которых развивается конфликт, включая его косвенных участников) среду. Поэтому можно говорить о том, что каждый конфликт имеет характеристики:

    • пространственные: географические границы, сферы возникновения и проявления конфликта, условия и повод возникновения, конкретные формы проявления, средства и действия, которыми пользуются субъекты, результат конфликта;
    • временные: длительность, частота, повторяемость, продолжительность участия каждого субъекта, временные характеристики каждого из этапов;
    • социально-пространственные количество и интересы людей, втянутых в конфликт.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика основных этапов развития зарубежной конфликтологии | Причины, условия и функции конфликта

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 556; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.