Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. Антимонопольное регулирование.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  7. Гарантия как средство, способы и условия, обеспечивающие правовое положение работников.
  8. Глава 2. Правовое положение суда в уголовном процессе Российской Федерации
  9. ГЛАВА 2.6 РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ДУТЬЕВОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЕЕ РАБОТЫ. ВЫДУВКА И ЗАДУВКА ПЕЧИ
  10. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений

- процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права). Правовое регулирование основывается на предмете и методе правового регулирования. Предметом является определенная сфера общественных отношений, которая закрепляется соответствующей группой юридических норм. Так, отношения, связанные с государственным управлением, являются предметом административного права. Под методом правового регулирования понимается способ воздействия юридических норм на общественные отношения.

ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ– сфера или область сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.

ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ - а) исторически сложившееся путем многократного повторения правило поведения, которое взято под охрану государством; один из источников права; б) это особый вид формы права, представляющий собой исторически сложившееся и вошедшее в привычку в силу многократного повторения правило поведения, одобряемое и защищаемое государством; в) правило поведения, фактически применяемое в течение длительного времени и признаваемое государством в качестве источника права.

Правовой обычай является исторически первой формой закрепления юридических норм. Он, как правило, складывается стихийно, непреднамеренно. Единообразное решение типовых случаев в течение весьма длительного времени приводит к необходимости его закрепления в качестве общеобязательного правила поведения.

Как особая форма права обычай характеризуется наличием следующих признаков: а) как правило, складывается и используется в течение длительного времени; б) получает одобрение и защиту со стороны государства; в) на него зачастую имеется ссылка в законе; г) он не должен противоречить действующей системе права; д) регулирует отношения, вмешательство в которые государства пока или нежелательно, или преждевременно.

Обычай как источник права до сих пор широко применяется в некоторых странах Африки, Латинской Америки, Японии, Китае и др. В Российской Федерации обычай также признается в качестве формы права. Например, правовой обычай используется в таких отраслях российского права, как гражданское, семейное, земельное право. Например, в ст. 5 ГК РФ в качестве правового признается обычай делового оборота, который определяется как сложившееся и широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Однако роль обычая в системе источников российского права весьма незначительна.

Обычаи складываются в процессе жизнедеятельности общества. Если они получают признание государства и обеспечиваются его принудительной силой, то становятся правовыми. Правовые обычаи составляют обычное право.

ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК -основанная на праве и законности организация общественной жизни; состояние правовой упорядоченности общественных отношений.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРАВОВОЕ ПООЩРЕНИЕ | ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 189; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.