Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОДГОТОВКА К ВЫСТУПЛЕНИЮ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Блок эпитаксии (подготовка исход)
  4. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  5. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  6. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах
  7. Вскрытие и подготовка рудных месторождений.
  8. ЗАНЯТИЕ № 19 Повторение лексического материала. Подготовка к контрольной работе.
  9. Лекция 2. Подготовка материала для светооптического исследования
  10. ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА

1.1. Анализпроблемнойситуации

1.1.1. Аудитория. Мы должны отчетливо представлять себе, перед кем нам предстоит выступать. Имея большой опыт выступлений, можно сориентироваться и прямо в зале, но все же лучше заранее просчитать эту ситуацию.

Итак, что нам нужно узнать? Объем аудитории.Помним, что аудитории подразделяются на сосредоточенные(ораторские) и рассредоточенные (аудитории письменной и печатной речи). Сосредоточенные аудитории подразделяются на малые, средние и большие. Самыми удобными для выступления признают средние аудитории. Также выделяют целевые и нецелевые аудитории.Их же можно назвать соборными аудиториями и сборищами [2]. И к каждой можно и нужно выработать свой подход.

Также совершенно необходимо проанализировать, что составляет

1.1.2. Проблема и предмет речи, которые подлежат обсуждению. Помним, что основная задача ритора состоит в том, чтобы убедить людей. Это значит: сформулировать проблему, раскрыть ее значение, предложить и обосновать пути ее решения, повлиять на аудиторию.

Поэтому, если проблема заключается в самом факте и решается вопрос, что именно произошло, то мы имеем дело со статусом установления(status coniecturalis) – обсуждаем, устанавливаем и излагаем конкретный, протокольный факт.

Если факты установлены, но спорным остается вопрос о том, что они собой представляют, к какой области реальности относятся, мы имеем дело со статусом определения(status finitionis) – обсуждаем, к какой области относится установленный факт, или под какую норму он подходит, то есть даем ему определение.

Если установлены факты и определено, что они собой представляют, но спорной является квалификация поступка (неясно, какое конкретно решение по делу следует принять), то мы имеем дело со статусом оценки(status qualitatis) – обсуждаем, как применить установленную закономерность, норму или правило в данной конкретной ситуации.

В юридических вопросах римский ритор Квинтилиан, автор «Наставлений оратору», выделяет еще и статус отвода(status praescriptionis) – вопросы правомочности суда, компетентности или законности обвинения.

Если проблемы будут обсуждаться непоследовательно и мысль начнет перескакивать к новым вопросам, не разрешив поставленных прежде, то окончательное решение, если даже оно будет принято, окажется поверхностным и несовершенным.

Правило статусов (последовательности решения) относится к любой проблеме: о том, какие существуют возможности у амплификации, говорим только в том случае, если не нужно объяснять, что такое амплификация. Если же аудитория сомневается в том, что очевидно говорящему, то обсуждение темы придется начать с проблем риторики (статус установления), поговорить о важности украшения речи – элокуции (статус определения), а уж потом переходить к амплификации как риторическому приему, представляющему собой ряд повторяющихся речевых конструкций или отдельных слов.

Возвращаясь к проблемной ситуации, вспомним, что нам нужно хорошо представлять

1.1.3. Знания, способности и опыт ритора. Для осмысления этого пункта попробуем ответить на вопросы: «Чего мы сами ждем от предстоящей акции?», «В чем нам нужно убедить собеседника?», «Что у нас уже есть в арсенале?», «Чем природа нас наградила?» Нам кажется, что ответы на первые два вопроса ситуативны, но ответ на последние вопросы таков:

Обаяние – умение нравиться

( баяние, как говорение; знание того, с кем и как можно разговаривать

А значит, нам нужно понять, что именно хочет услышать оппонент и выстроить свое «баяние»: свою систему мотивации и внешний облик.

Что важно помнить? Во-первых, напомним банальную истину: встречают по одежке.Во-вторых, мы любим себе подобных. А если собеседник не похож на нас, то он частенько попадает в немилость. Если же появилось раздражение, а то и гнев, то продуманная речь, увы, может пропасть втуне… Чаще всего нервирует неадекватность собеседника: одежда, запах, язык тела… Но об этом подробнее в теме «Акция». Пока только делаем предварительный набросок, эскиз нашей будущей картины. Помним, что медиков учат хорошему правилу: «Не навреди!» Поэтому у медсестер броский макияж и яркий маникюр под запретом: неизвестно, как, например, может отреагировать старенький пациент, увидев у медсестры немыслимо длинные ногти безумной расцветки. А посему и мы продумываем заранее, что на пользу нашему обаянию, а что во вред.

1.2. Эрудиция, профессионализм, понимание. Конечно, никакие слова и уж конечно никакая расчудесная внешность не скроют нашей пустоты, если мы ничего не знаем о сути обсуждаемого вопроса, поэтому, когда мы готовимся к выступлению, к дискуссии, то помним, что нам как воздух необходимы:

* эрудиция – всесторонние знания;

* профессионализм – умение разбираться в конкретной проблеме.

И очень важно:

* верить самому в то, о чем рассказываешь;

* создавать поле общего понимания.

Подробно говорить здесь о понимании мы не станем, но прояснить один из аспектов необходимо: общее поле понимания необходимо для удачного объяснения. А это как раз процедура риторическая. Собственно понимание и объяснение – это две стороны одной медали. На самом простом уровне проясним это так: понятным обычно называют то, что соответствует внутренним представлениям об окружающем мире. А объяснить некоторые явления – значит связать их с уже имеющимися известными объектами. Понять словесное объяснение – значит создать соответствие каждому значащему слову среди объектов внутреннего представления, да еще и не в отдельности, а в связи с остальными словами данного предложения. Как удачно пошутил Ричард Фейнман: «Понять – значит привыкнуть и научиться использовать». А нам, в курсе риторики, как раз и требуется развить наши навыки и научиться применять их, например, в дискуссии или, шире, в споре, который представляет собой столкновение всевозможных мнений, позиций, точек зрения, в ходе которого приводятся доводы и аргументы для обоснования своих воззрений.

1.2.1. Что нужно помнить, готовясь к спору?

Существуют разные подходы к классификации споров.

По количеству участников можно выделить: спор-монолог – если человек спорит сам с собой, спор-диалог – когда участвуют два лица и спор-полилог – который ведется несколькими лицами.

Споры систематизируют по форме проведения как устные и письменные.

Споры могут быть единичными и множественными (оспаривается точка зрения, которая относится только к одному утверждению или сомнению подвергается позиция, относящаяся к нескольким утверждениям).

Защищать свою позицию в споре нужно при помощи аргументации. Аргументация в защиту высказанных точек зрения может быть простой и краткой, состоящей из одного довода (или уловки в роли довода), а может быть сложной и тщательно сконструированной.

1.2.1.1. Аргументация в споре

Научная аргументация – установление истины как достоверного знания в конкретных науках.

Учительная аргументация состоит в таком обосновании принятых и установленных (церковью, обществом, наукой) положений или знаний, которое обеспечивает их понимание, усвоение и использование учащимся. Цель такой аргументации - обучение и воспитание.

Диалектическая аргументация – обоснование положений, относительно правдоподобия или правильности которых существуют различные точки зрения, и разные решения проблемы, относительно которой ни одна из сторон не имеет определенного мнения. Цель диалектической аргументации - убеждение и достижение согласия.

Эристическая аргументация – достижение победы в споре независимо от того, приведет такой спор (полемика) к изменению взглядов оппонента или нет. Эристическая аргументация рассчитана не столько на переубеждение оппонента, сколько на убеждение тех, кто присутствует при споре, и за чье присоединение к своей позиции борются полемические противники.

Софистическая аргументация – намеренное введение в заблуждение относительно действительного замысла или содержания речи, то есть подмена предмета согласия и достижение присоединения путем обмана. Софистическая аргументация противостоит всем остальным видам аргументации, но в основном она выдает себя за научную или диалектическую аргументацию, подделкой которой и является.

Поскольку аргументация бывает столь различна, то соответственно этому и спор бывает сложным в большей или меньшей степени – в нем может быть высказано несколько позиций, относящихся к разным предметам. Это означает, что нередко представляемые аргументы вовсе не относятся к доказываемому положению (точке зрения).

Спор прекращается, когда устраняется различие в позициях или точках зрения сторон. В идеальном варианте разрешение спора проходит четыре стадии:

ü стадия конфронтации, на которой устанавливается, что между участниками диалога происходит спор, и они формулируют конфликтующие между собой точки зрения;

ü стадия начала дискуссии, в течение которой обсуждается стремление (или отказ от него) к разрешению спора с помощью корректной и приемлемой аргументации. Здесь обе стороны договариваются о «правилах игры»;

ü стадия аргументации, на которой один из участников спора защищает свою позицию, а его оппонент систематически ее критикует, добиваясь дополнительной аргументации, пока у него еще остаются возражения или сомнения. Это решающая стадия в течение спора;

ü подведение итогов спора, которое отражает его разрешение и характер этого исхода, определение того, чья точка зрения оказалась в итоге более аргументированной и условно победившей.

 

Итак, подготовка к выступлению включает в себя: во-первых, анализ ситуации (какова аудитория; каковы особенности выступления: монологическая речь или спор; поймет ли аудитория проблему и предмет речи и т. д.), во-вторых, осознание оратором своих собственных риторических навыков, опыта, эрудиции, профессионализма и, в третьих, изучение ритором теории – классического риторического канона – к которому мы и перейдем в следующем разделе.


РАЗДЕЛ 2


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
П 58 Риторика : учебно-методическое пособие / Н. В. Попова. – Х. : ХНУ имени В. Н. Каразина, 2012. – 56 с | КЛАССИЧЕСКИЙ РИТОРИЧЕСКИЙ КАНОН

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.