Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 2

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

· Экосистемы и место в них человека.

· Антропогенное воздействие на биосферу.

· Техногенный тип современного природопользования.

· Несущая способность экосистем: опустынивание, обезлесение, потепление, чрезмерная распаханность территорий, приводящая к усилению эрозионных процессов и другие явления их деградации.

Экосистема - совокупность живых организмов и среды их обитания, которые, взаимодействуя, образуют единое целое.

Экосистема – это любая совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ. По Н.Ф. Реймерсу (1990), экосистема – это любое сообщество живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозаменяемости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами.

В отечественной литературе широко применяется термин «биогеоценоз», предложенный в 1940 г. В.Н. Сукачевым. По его определению, биогеоценоз – это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществом и энергией между собой и другими явлениями природы, и представляющая собой внутренне противоречивое диалектическое единство, находящееся в постоянном движении, развитии.

Существующие на Земле экосистемы разнообразны. Выделяют микроэкосистемы (напр., ствол гниющего дерева), мезоэкосистемы (лес, пруд и т.д.), макроэкосистемы (континент, океан и др.) и глобальную – биосфера.

Крупные наземные экосистемы называют биомами. Каждый биом включает в себя целый ряд меньших по размерам, связанных друг с другом экосистем.

Антропогенное воздействие на биосферу.

Воздействие человека - это все виды его деятельности и со­зданных им объектов, вызывающие те или иные изменения в природных системах. Оно включает действие технических средств, инженерных сооружений, технологии (т.е. способов) производства, характера использования территории и акватории.

Действие человека как экологического фактора в природе огромно и чрезвычайно разнообразно. В настоящее время ни один из экологических факторов не оказывает столь существенного и всеобщего, т.е. планетарного, влияния, как человек, хотя это наиболее молодой фактор из всех действующих на природу. Изменения (напр., создание сортов и видов растений и животных), производимые человеком в природной среде, создают для одних видов благоприятные условия для размножения и развития, для других – неблагоприятные.

Влияние антропогенного фактора в природе может быть как сознательным, так и случайным, или неосознанным (напр., сознательное влияние - распахивание целинных и залежных земель, создание сельскохозяйственных угодий, выведение высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям форм приводит к расселению одних и уничтожению других).

К случайным относятся воздействия, происходящие в природе под влиянием человеческой деятельности, но не были заранее предусмотрены и запланированы (распространение различных вредителей, непредвиденные последствия, вызванные сознательными действиями в природе, напр., нежелательные явления, вызванные осушением болот, постройкой плотин).

Человек может оказывать на животных и растительный покров Земли как прямое влияние, так и косвенное (напр., распахивание целинных земель и размножение вредных насекомых при исчезновении ранее существовавших видов насекомых).

Стихийные явления также могут быть связаны с антропогенным фактором. Землетрясения – при шахтных выработках, добыче углеводородов, откачке воды, строительстве водохранилищ; наводнения – прорыв плотин, засухи – при уничтожении лесов.

При получении необходимых энергии, продуктов и товаров в атмосферу, гидросферу, в почву и живые организмы попадают сотни тысяч тонн вредных веществ и отходов. Около населенных пунктов скапливаются горы мусора. К этому добавляются электромагнитное и тепловое излучение, радиация и шум.

По мере усиления антропогенного воздействия естественные ландшафты трансформируются в природно-антропогенные (агроландшафты, лесохозяйственные комплексы и др.), насыщающиеся многочисленными техническими устройствами и сооружениями (плотины, промышленные предприятия, градостроительные объекты и др.).

Техногенный тип современного природопользования.

Этот тип можно оха­рактеризовать как природоемкий (природоразрушающий) тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Харак­терными чертами техногенного типа развития являются:

· быстрое и истощительное использование невозобновимых видов при­родных ресурсов (прежде всего полезных ископаемых);

· сверхэксплу­атация возобновимых ресурсов (почва, леса и пр.) со скоростью, превышающей возможности их воспроизводст­ва и восстановления;

· объемы загрязнений и отходов, превышающие ассимиляционные возможности окружающей среды.

При этом наносится значительный экономический ущерб, являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности.

Воздействия человечества на природу достигли планетарных масштабов. Следствием научно-технического прогресса стала деградация окружающей природной среды в крупных промышленных центрах и перенаселенных районах. Учитывая современное мощное техногенное воздействие человека на природу, можно считать, что все современные ландшафты Земли представляют собой природно-антропогенные образования, которые отличаются по степени техногенного влияния. Характер и глубина антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов зависит от плотности населения, технической вооруженности общества, длительности и интенсивности воздействия.

Несущая (вынужденная) способность экосистем.

Опустынивание.

Обезлесение.

Потепление.

Чрезмерная распаханность территорий, приводящая к усилению эрозионных процессов и другие явления их деградации.

Деградация почвы подобна цепной реакции. За ухудшением земель следует снижение продуктивности. За снижением продуктивности - снижение детрита, нужного для формирования гумуса, защиты почвы от эрозии и потерь воды за счет испарения.

Самое разрушительное влияние на почву оказывает эрозия, т.е. процесс захватывания частиц почвы и их выноса водой или ветром. В ходе ветровой эрозии почва выдувается постепенно. Водная же эрозия может приводить к катастрофическому выносу и разрушению, когда после одного сильного ливня образуются глубокие промоины. Обычно растительный покров или естественный опад обеспечивают защиту от всех форм эрозии. Не защищенная раст. покровом почва теряет верхний плодородный слой. Конечным итогом этого процесса может быть «пустынный» ландшафт, практически лишенный растительности. начавшаяся эрозия захватывает и уносит частицы почвы дифференцировано, в зависимости от массы. первыми уносятся и вымываются легкие частицы гумуса и глины, тогда как грубый песок и камни остаются, а глина и гумус - важнее всего для удержания воды и биогенов. С их выносом теряется водоудерживающая способность почвы, и там, где количество осадков мало, высокопродуктивные злаковники деградируют до зарослей засухоустойчивых пустынных видов - происходит опустынивание земли.

Важнейшими причинами, приводящими к обнажению почвы в результате эрозии и опустынивания, являются выпахивание, перевыпас, сведение лесов и засоление почв при орошении.

Известно, что первым этапом в выращивании урожая всегда была и в значительной мере остается и сейчас распашка, необходимая для уничтожения сорняков. Однако перевернув верхний слой почвы и «удушив» сорняки, земледелец открывает доступ для водной и ветровой эрозии. вспаханное поле может оставаться не защищенным значительную часть года, пока культура не сформирует сплошного покрова, а также после жатвы.

Многие считают, что вспашка и культивация, разрыхляя почву, улучшают аэрацию и инфильтрацию, однако в действительности капельная эрозия (капли дождя, бьющие по обнаженной почве) разрушает комковатую структуру и утрамбовывает поверхность, ухудшая аэрацию и инфильтрацию. Еще большее уплотнение происходит при использовании тяжелой с\х техники. Вспаханная земля теряет также и больше влаги.

Угодья, расположенные в зонах с недостаточным количеством осадков, традиционно используются под выпас скота, такие земли, к сожалению, часто подвергаются перевыпасу, когда трава съедается быстрее, чем может возобновляться. За последние 30 лет в Калмыкии возникла настоящая пустыня площадью 50 тыс. км2 — первая песчаная пустыня в Европе. Ее площадь ежегодно увеличивается на 15%.

Опустынивание пастбищ подкрадывается медленно и незаметно, поскольку уловить, не превысила ли численность стада емкости среды, непросто. Однако при интенсивном выпасе в почву меньше поступает детрита, следовательно, меньше образуется гумуса и постепенно растет минерализация. Ухудшение почвы - в особенности в засушливый год - приводит к падению продуктивности травы ниже требуемого для выпаса уровня. Растительность стравливается, земля оголяется, начинается эрозия, угрожающая деградацией земли.

Все больше опустыненных бесплодных территорий окружает деревни и городские центры слаборазвитых стран. В США пятая часть с/х земель потеряла плодородие, в Китае - около трети, Африка - около 80%.В России ежегодно теряется от эрозии около 150 тыс. га пашни.

Распашка обширных степных площадей в России и других странах стала причиной пыльных бурь и гибели миллионов гектаров плодородных земель.

Методы предупреждения эрозии - контурная вспашка (вспашка и культивация земли перпендикулярно склону), узкополосный посев (чередование культуры и травы), полезащитные полосы (лесопосадки), террасирование (оформление склонов в виде ступеней для удержания воды), беспахотное земледелие (вместо вспашки и культивации используют пестициды), мульчирование (покрытие почвы мульчей из листьев, остатков травы или других органических отходов).

Еще одна причина опустынивания - сведение лесов. Леса сводят в основном по трем причинам: для освоения новых территорий под сельское хозяйство, для получения древесины, используемой в строительстве, деревообрабатывающей и бумажной промышленности, для получения топлива, необходимого для обогрева и приготовления пищи. В функционировании природных систем роль лесов огромна. Лес поглощает атмосферное загрязнение, защищает почву от эрозии, регулирует сток поверхностных вод, препятствует снижению уровня грунтовых вод. Уменьшение площади лесов вызывает нарушение круговоротов кислорода и углерода в биосфере. Ежегодно площадь лесов на планете уменьшается на на 2%. сведение лесов влечет гибель их богатейших флоры и фауны.

Засоление почв при орошении — избыточное орошение, в первую очередь в условиях жаркого климата, может вызывать засоление почв.

Потепление — проявляется в изменении климата и биоты: продуционного процесса в экосистемах, сдвиге границ растительных формаций, изменении урожайности с/х культур. Особенно сильное изменение — в высоких и средних широтах Северного полушария. Зона тайги сдвинется к северу на 100-200 км, подъем уровня океана — 0.1-0.2 м. По мнению ряда ученых потепление — естественный процесс, по мнению других — происходит глобальное похолодание.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 1 | Вопрос 3

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.