Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подготовка дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Блок эпитаксии (подготовка исход)
  4. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  5. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  6. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах
  7. Вскрытие и подготовка рудных месторождений.
  8. Действия судьи и сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
  9. ЗАНЯТИЕ № 19 Повторение лексического материала. Подготовка к контрольной работе.
  10. Лекция 10.27. Судебное следствие – 2 часа.

Как уже отмечено выше, основная задача подготовки дела к судебному разбирательству – раскрытие доказательств. Именно эту задачу преследует и проведение предварительного заседания. В отличие от ГПК в арбитражном процессе в предварительном заседании не может быть вынесено судебное решение в связи с пропуском исковой давности или срока на обращение в суд за защитой. Вторая задача подготовки дела – поиск компромисса, выяснение возможности достижения сторонами мирового соглашения. Если в предварительном судебном заседании присутствуют все лица, участвующие в деле, и от них не поступит возражений, суд вправе, окончив предварительное заседание, перейти к рассмотрению дела по существу (ст.137 АПК). В противном случае суд назначает дату разбирательства по существу и извещает о ней участников процесса.

quest8Стадия opentest8судебного разбирательства урегулирована в АПК значительно менее детально, чем это сделано в ГПК. Порядок судебного заседания определяется судом с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Традиционные институты - отложение разбирательства дела (ст.158), перерыв в судебном заседании (ст.163), приостановление производства по делу (гл.16) – закреплены и в арбитражном процессе. К числу особенностей необходимо отнести отказ законодателя от принципа непрерывности в арбитражном процессе. Согласно ч. 10 ст.158 АПК судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное исследование доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

closetest10Другое важное отличие состоит в том, что в арбитражном процессе неявка истца или обеих сторон, не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, не влечет оставления иска без рассмотрения. Если в гражданском процессе двукратная неявка истца в судебное заседание при отсутствии возражений ответчика влечет оставление иска без рассмотрения, то арбитражный суд рассмотрит дело по существу при неявке истца.

В судебном заседании арбитражного суда ведется протокол. На протокол могут поданы замечания лицами, участвующими в деле, в течение 3 дней со дня подписания протокола. Отсутствие протокола является безусловным основанием к отмене решения суда (п.6 ч.4 ст.270 АПК).

Завершается судебное заседание судебными прениями, после которых суд удаляется на вынесение решения.

opentest10Особенность вынесения решения в арбитражном суде состоит в том, что датой принятия решения считается не день провозглашения резолютивной части решения, а день составления решения в окончательном виде (ст.176 АПК). Требования, предъявляемые к судебному решению и порядок его вынесения, по ГПК и АПК совпадают.

Разбирательство дела может быть окончено и без вынесения решения. АПК закрепляет традиционные способы завершения разбирательства без вынесения решения: оставление иска без рассмотрения (гл.17) и прекращение производства по делу (гл.18). Перечень оснований для оставления искового заявления без рассмотрения и прекращения производства по делу по ГПК и АПК в основном совпадает. Различия не носят существенного характера и связаны с тем, что в АПК законодатель «собрал» в соответствующих статьях все возможные основания совершения этих действий, в то же время в ГПК некоторые из них не включены в единый перечень, а находятся в других статьях (например, оставление заявления, поданного в порядке особого производства, без рассмотрения в связи с возникновением спора о праве предусмотрено ч.3 ст.263 ГПК, в то время как общий перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения содержится в ст.222 ГПК).

7 пропущена в УМК


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доказательства и доказывание | Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Особое производство

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.