Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Особое производство

Читайте также:
  1. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  2. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  3. Виды административных взысканий.
  4. Виды административных отношений
  5. Виды административных правонарушений
  6. Виды гражданских процессуальных правоотношений.
  7. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии
  8. Вопрос 1. Структура расходов (затрат) предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
  9. Вопрос 3. Производство судебной экспертизы
  10. Глава 2. ПРОИЗВОДСТВО ОПТИЧЕСКИХ СРЕД

quest9Как и гражданскому процессу, арбитражному процессу известно деление производства на виды: исковое, производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, особое производство. В основе этого деления лежит традиционный критерий – предмет судебной деятельности.

Производству по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, посвящен раздел III АПК. В порядке производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражные суды рассматривают следующие категории дел:

1. об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

2. об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3. об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

4. о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;

5. другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

В основу конструирования нормативных положений о порядке рассмотрения этой категории дел положен принцип, известный из гражданского процесса – дела рассматриваются по правилам искового производства с особенностями, установленными в соответствующем разделе АПК. «Набор» этих особенностей в гражданском и арбитражном процессе в основном совпадает: право суда истребовать доказательства по собственной инициативе; возложение бремени доказывания оснований совершения действий (принятия актов, решений) или допущения бездействия и обоснование их законности возложено на орган публичной власти (должностное лицо); суд не связан доводами и основаниями поданного в суд заявления, средством судебной защиты является в делах этой категории заявление, а не иск; отсутствие сторон и участие заявителя и заинтересованных лиц; право суда обязать представителей административного органа явкой в судебное заседание; другие известные гражданскому процессу особенности.

Различия в процессуальном регламенте рассмотрения дел данной категории между гражданским и арбитражным процессом в основном сводятся к следующему.

closetest11АПК предусматривает возможность окончания рассмотрения дела, возникающего из административных и иных публичных правоотношений, примирением сторон путем достижения соглашения. Это соглашение не названо в законе мировым, однако принципиальная возможность урегулирования публично-правового конфликта таким образом АПК предусмотрена. Анализ статьи 190 АПК показывает отсутствие четкой концепции производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений: с одной стороны в этих делах не сторон, а значит, нет спора (ст.4 АПК), с другой – стороны могут урегулировать экономический спор, возникший из публичных правоотношений, путем достижения соглашения (ст.190 АПК).

Отсутствие субъективных пределов законной силы судебного решения установлено в АПК только для решений по делам об оспаривании нормативных правовых актов (ч.7 ст.194 АПК), а не для всех решений, выносимых по данным делам (как это предусмотрено ст.248, 250 ГПК).

opentest11Решения арбитражных судов по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия и могут быть обжалованы только в кассационном порядке (ч.4 ст.195 АПК). Решения по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий и бездействия государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц подлежат немедленному исполнению (ч.7 ст.201 АПК)11.

Принципиальное отличие арбитражного процесса от гражданского состоит в том, что производство по делам об административных правонарушениях (как в отношении привлечения судами граждан и организаций к административной ответственности, так и в отношении рассмотрения судами жалоб на постановления о привлечении к административной ответственности) не является частью гражданского процесса12, но является составной частью производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в арбитражных судах. Глава 25 АПК регламентирует порядок рассмотрения арбитражными судами дел о привлечении к административной ответственности, отнесенных к их подведомственности согласно ст.23.1 КоАП РФ (§1 гл.25), и порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (§2 гл.25). При этом порядок рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности арбитражными судами существенно отличается от аналогичного порядка, предусмотренного КоАП РФ, по которому эти дела рассматриваются судами общей юрисдикции. Суть этих изменений состоит в придании порядку рассмотрения дел об административных правонарушениях состязательной формы. Должностное лицо, возбудившие дело и составившее протокол об административных правонарушениях по правилам КоАП, занимает положение стороны в этом производстве, оно не просто передает материалы о правонарушении по подведомственности в арбитражный суд для рассмотрения по существу, но выдвигает требование о привлечении к ответственности в форме заявления и отстаивает его в состязательном процессе. Явка должностного лица или представителя государственного органа может быть признана обязательной (ч.4 ст.205 АПК), рассмотрение возбуждается на основании заявления (ст.203 АПК), а не протокола, по результатам рассмотрения принимается решение, а не постановление (ст.206 АПК). Данные изменения отражают тенденции по формированию административного судопроизводства, которое, как и прочие формы осуществления правосудия, должно осуществляться на основе состязательности13.

В порядке особого производства арбитражные суды рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Каких-либо отличий в порядке рассмотрения этой категории дел между АПК и ГПК нет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подготовка дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство | Упрощенное производство

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.