Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Место омонимии в системе языка и классификация омонимов

Читайте также:
  1. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  2. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  6. Автоматизированное рабочее место следователя
  7. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  8. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  9. Английская документальная школа подготовила почву для рождения жанра художественно-документального кино, позже занявшего главенствующее место в английском кинематографе.
  10. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)

Одной из спорных проблем лингвистики является проблема разграничения полисемии и омонимии. Если несколько связанных между собой значений ассоциируются с одной и той же звуковой формой в пределах одной части речи, то полное слово будет полисемантичным. Когда же два или более значений не связанных между собой ассоциируются с одной и той же звуковой формой, то это будут разные слова, определяемые как омонимы.

Bank – банк, берег (n)

Close – близкий, закрытый (adj)

Существуя в единой лексической системе, явления омонимии и полисемии различаются функционально. Полисемия, основанная на тождестве и мотивированности языковых выражений, обеспечивает гибкость и экономность языкового кода. Омонимия в некоторых случаях может даже являться помехой для понимания точного смысла высказывания. Например,в следующем диалоге из произведения Л. Кэррола «Алиса в стране чудес» сталкиваются омонимичные друг другу существительные tale – сказка, рассказ, история и tail – хвост. “Mine is a long and sad tale,” – said the Mouse sighing. – “It is a long tail, certainly, - said Alice, looking down with wonder at the Mouse’s tail. – But why do you call it sad?!”

Отсюда видно, что контекст не всегда служит надежным указателем значения слова, допуская неоднозначную интерпретацию смысла. На этом свойстве омонимов часто основаны всевозможные каламбуры и шутки:

Например,Officer: Don’t you see that sign: “Fine for parking”?

Driver: Yes, officer. I see and agree with you/

Наряду с разграничением омонимов и полисемии важное место в лингвистическом описании омонимов занимает проблема их классификации. Система омонимов, как в английском так и в других языках включает:

1. омофоны (homophones) – единицы, сходные по своему звучанию, но различающиеся написанием и значением. Например,peace – piece; see –sea; meet –meat;

2. омографы (homographs) – слова, тождественные в написании, но различные по своему произношению и содержанию. Например,row (ряд) – raw (ссора); tear (слеза) – tear (рвать);

3. полные омонимы – слова, совпадающие как в соей звуковой так и в своей письменной форме, но различающиеся значением. Например,tip – чаевые; верхний конец, верхушка, прикосновение; намек, совет.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Причины, природа и результаты лексических изменений в слове | Парадигматические ряды в лексической системе современного английского языка

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.