Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производство минеральных удобрений

Читайте также:
  1. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  2. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии
  3. Вопрос 1. Структура расходов (затрат) предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
  4. Вопрос 3. Производство судебной экспертизы
  5. Вопрос 4. Анализ влияния на урожайность сельскохозяйственных культур естественного плодородия и доз вносимых удобрений
  6. Глава 2. ПРОИЗВОДСТВО ОПТИЧЕСКИХ СРЕД
  7. Глава VII: Производство «Омеги девятьсот семьдесят один»
  8. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И РЕЖИМ СЕКРЕТНОСТИ
  9. Делопроизводство как отрасль знаний.
  10. Затраты на производство и реализацию продукции

 

Минеральные удобрения – это вещества, ускоряющие биохимические процессы формирования и роста растений в почвах, бедных питательными элементами. Минеральные удобрения разделяют по видам и числу питательных элементов на простые (азотные, калийные, фосфорные) и комплексные, содержащие несколько питательных макроэлементов. Кроме того, используются минеральные удобрения, содержащие микроэлементы (йод, бор, марганец, медь), которые могут входить в состав комплексных.

Внесение минеральных удобрений в почву позволяет избежать ее

истощения и уменьшения урожайности.

Минеральные удобрения при правильном их использовании обеспечивают прирост урожая на 30-70%. Кроме того, они улучшают качество продукции – повышают содержание сахара в свекле и винограде, крахмала в картофеле, белка в зерне, увеличивают прочность волокон льна и хлопка. Также повышается устойчивость растений к болезням, засухе и холоду. Использование минеральных удобрений в зерновом хозяйстве снижает общие затраты труда на выращивание урожая на 35-40% и себестоимость зерна на 20%.

Производятся минеральные удобрения в жидком и твердом виде. Жидкие удобрения экономически выгоднее, так как технология их производства проще. Однако требуются специальные склады и транспортные средства, поэтому их производство ограничено. Твердые удобрения производят в гранулированном и мелкокристаллическом виде. Из них наиболее удобны в применении гранулированные удобрения. Для производства простых минеральных удобрений преимущественно используют аммиак, азотную, серную и фосфорную кислоты и соли калия. Производятся они с помощью реакций химического синтеза.

По основному компоненту минеральные удобрения подразделяются на азотные, фосфорные и калийные. Наиболее распространены азотные удобрения. Азотные удобрения – это органические и неорганические азотосодержащие вещества. Наиболее распространенные азотные удобрения: безводный аммиак, карбамид (мочевина), аммиачная селитра. Фосфорные удобрения – минеральные удобрения, содержащие фосфор. Фосфор усваивается растениями в виде РО, стимулируя в них синтез хлорофилла, жиров и витаминов. К фосфорным удобрениям относятся природные фосфаты и продукты их переработки. По степени растворимости фосфорные удобрения делятся на водорастворимые (выпускают в виде гранул), усвояемые (выпускают в виде порошков среднего помола) и труднорастворимые ( выпускают в виде тонких порошков). Фосфорные удобрения: двойной суперфосфат, фосфоритная мука, обесфторенный фосфат, преципитат. Калий необходим для фотосинтеза растений, формирования стебля, сахаристости, мягкости и аромата плодов. В качестве калийных удобрений применяются сульфат калия, хлористый калий, сильвинит, каинит. За счет модернизации оборудования и оснащения производства передовой отечественной техникой калийная промышленность превратилась в наиболее механизированную горнорудную отрасль. По производству калийных удобрений Беларусь занимает 2-е место в мире.

Наиболее перспективные – комплексные минеральные удобрения, так как они содержат несколько питательных элементов.

По способу производства эти удобрения подразделяются на смешанные и сложные. Смешанные получаются механическим смешиванием нескольких простых удобрений, когда необходимо одновременно в один и тот же срок внести под возделываемую культуру два или более питательных веществ в строго определенном соотношении. Сложные получаются при химическом взаимодействии полуфабрикатов. Смешанные удобрения характеризуются универсальностью применения, но при изготовлении на местах потребления трудоемки, требуют специального оборудования, в результате чего не всегда обеспечивают удовлетворительное качество. Сложные удобрения имеют меньшую себестоимость, высокое качество и равномерно усваиваются. Однако они ограничены в использовании, так как для одной и той же культуры, выращиваемой в разных почвенно-климатических зонах, требуются удобрения с разным соотношением основных питательных элементов. Агротехническая практика показывает, что эффективность комплексных удобрений значительно выше, чем раздельное внесенных в эквивалентных дозах в почву односторонних удобрений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производство кислот | Производство полимеров

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.