Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производство кислот

Читайте также:
  1. АЛЬДЕГИДО- И КЕТОКИСЛОТЫ
  2. АМИДЫ УГОЛЬНОЙ КИСЛОТЫ
  3. АМИНОКИСЛОТЫ
  4. АМИНОКИСЛОТЫ, ПОЛИПЕПТИДЫ
  5. В организме пировиноградная кислота восстанавливается в молочную. Напишите схему реакции.
  6. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  7. Взаимодействие металлов с кислотами
  8. Взаимодействие с азотистой кислотой
  9. Виды кислотности, методы определения и оценки
  10. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии

К важнейшим процессам химической неорганической технологии относится производство неорганических кислот (серной, азотной, соляной), аммиака и минеральных удобрений (азотных фосфорных, калийных и комплексных).

Производство серной кислоты (Н2S04) имеет важное народнохозяйственное значение. По объему производства и области применения она занимает одно из первых мест среди продукции химической промышленности. Серная кислота служит одним из главных продуктов, определяющих развитие химической промышленности. Она используется в различных отраслях производства: в химической промышленности – для производства удобрений, получения красителей, пластмасс; химических волокон, при производстве нефтепродуктов и др.; в металлургии – при выделении металлов из руд; в машиностроении – при травлении; в пищевой промышленности – при получении патоки, крахмала, спирта; в текстильной – при отбеливании тканей и т.д. Серная кислота Н2S04 – это бесцветная маслянистая жидкость. По химическому составу серная кислота представляет собой соединение серного ангидрида с водой. В зависимости от их соотношения серная кислота может быть разбавленной, концентрированной или в виде олеума (раствор серного ангидрида в серной кислоте), которые и производятся в промышленности. Сырьем для получения серной кислоты служат:

1. сера - лучшее сырье для производства. Но чистая сера - слишком
дорогое сырье, вследствие чего себестоимость серной кислоты в два раза
выше, чем при ее производстве из колчеданов FеS2;

2. серный колчедан FеS2 широко распространен в природе. При наличии
от 40 до 50% серы в нем содержится также много ценных примесей
(мышьяк, селен, медь, никель, серебро, золото и др.), которые тоже
извлекаются;

3. сероводород - значительное количество выделяется из газов нефтеперерабатывающей промышленности.

4. отходящие газы цветной металлургии, образующиеся при переработке серных руд.

Использование сероводорода и отходящих газов цветной металлургии позволяет снизить себестоимость производства серной кислоты и, кроме того, улучшить условия труда на металлургических заводах и нефтеперерабатывающих предприятиях.

В настоящее время в промышленности серную кислоту получают двумя способами – нитрозным и контактным. В обоих случаях сущность процесса сводится к окислению сернистого газа SО2 до серного SO3 и соединению триоксида с водой. В обычных условиях сернистый газ кислородом воздуха не окисляется, поэтому процесс окисления осуществляется либо при помощи азота, либо в присутствии катализатора. Способ окисления и определяет технологию производства.

Нитрозный способ производства серной кислоты существует более 200 лет. Сущность его заключается в окислении диоксида серы SО2 диоксидом азота NО2в присутствии воды. Этот способ обладает рядом недостатков: трудно поддается автоматизации, получаемая кислота имеет концентрацию не более 75-77% и загрязнена примесями. Серная кислота, полученная нитрозным способом по устаревшей технологии, используется при производстве сельскохозяйственных удобрений, где не требуется высокой концентрации и чистоты исходных продуктов.

Имеющиеся недостатки привели к тому, нитрозный способ производства серной кислоты утрачивает свое значение, и преимущественное развитие получает контактный способ.

Контактный способ разработан в начале ХХ века. Сущность контактного способа заключается в окислении двуокиси серы в присутствии твердого катализатора. Первоначально в качестве катализатора использовали платину. Затем платина была заменена более дешевым и устойчивым катализатором на основе пятивалентного ванадия V2O5 . Контактный способ эффективен, отвечает высокому уровню технологии, обеспечивает получение серной кислоты практически любой концентрации и высокой степени чистоты. Такая серная кислота может быть использована в любом производстве.

Промышленность выпускает несколько сортов серной кислоты. Они различаются между собой концентрацией, а также содержанием примесей.

 

Азотная кислота HNО3 – бесцветная жидкость с высокой окислительной способностью. В контакте с органическими веществами самовозгарает. Применяется: разбавленная – в производстве азотных и комплексных удобрений, гальванотехнике, полиграфии; концентрированная и специальная –в производстве взрывчатых веществ, полупроводниковых материалов, полупродуктов для получения красителей.

Соляная кислота НС1 – бесцветная жидкость с резким запахом. Обладает высокой химической активностью, разрушает все металлы, кроме платины и золота. В промышленности используется для получения хлористых солей (бария, цинка, аммония), в гидрометаллургии - платины, золота и серебра и в гальванопластике для производства органических полупродуктов и синтетических красителей, уксусной кислоты, активированного угля, при дублении и крашении кожи и т.д.

Фосфорная кислота Н3Р04 – прозрачная слабо желтая жидкость. При концентрации более 88,7% – бесцветные кристаллы. Применяется для производства фосфорных и комплексных удобрений, фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия; кинопленки, спичек, для огнезащитной пропитки тканей, в процессах органического синтеза, в производстве активированного угля, а в пищевой промышленности – для получения газированных вод, кондитерских порошков.

Щелочи и содовые продукты – это растворимые в воде гидроксиды аммиака, щелочных и щелочноземельных металлов. При гидролизе имеют щелочную реакцию. В небольших масштабах производятся: гидроксид натрия (каустическая сода, едкий натр), кальцинированная сода, гидрокарбанат натрия, аммиачная вода.

Кальцинированная сода Nа2СО3легкорастворимый белый мелкий кристаллический порошок. Применяется в производстве оптического и электровакуумного стекла, едкого натра, в мыловаренной, стекольной, текстильной, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, химической, кожевенной промышленности и для бытовых нужд.

Гидрокарбонат натрия (пищевая сода) NаНСО3 является промежуточным продуктом при получении кальцинированной соды. Используется в органическом синтезе, пищевой промышленности, медицине и быту.

Гидроксид натрия (каустическая сода, едкий натр) NаОН – бесцветная кристаллическая масса. На воздухе, энергично поглощая углекислый газ и влагу, расплывается. Получают в основном электролизом раствора поваренной соли. Используется для производства искусственных волокон, мыла, синтетических красителей в текстильной и металлургической промышленности.

Аммиачная вода раствор аммиака в воде. Является побочным продуктом при получении кокса и синтетического аммиака. Применяется в производстве азотной кислоты, кальцинированной соды, сульфата аммония, синтетических красителей, медицине, а также в сельском хозяйстве в качестве жидкого азотного удобрения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы технологии важнейших химических производств | Производство минеральных удобрений

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 610; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.