Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теории социальных изменений

Читайте также:
  1. II. Классификации социальных групп
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. Аксиомы теории вероятностей
  5. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  6. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  7. Виды социальных групп
  8. Виды социальных норм
  9. Виды социальных отклонений
  10. Вопрос 1.3. Ранние теории управления

 

Тип определения примеры
Первый Поиск тенденций (трендов) Закон трёх стадий: Огюст Конт, Толкотт Парсонс (переход от универсального к ...)
Второй: А)     Б)   Причинно-следственные законы: если имеет место быть ситуации А, то скорее всего последствие будет типа Б. Структурные законы.       Следствием индустриализации общества является явление нуклиаризации семьи.   Нурсе (порочный круг бедности – страна является бедной в момент времени t, то в момент t+1 она имеет все основания оставаться бедной, если не будет внешнего воздействия).
Третий Формы социального суммирования (не исследовать содержание, а форму). Кун «Научная революция».
Четвёртый Причины социальных изменений. М. Вебер (концепция становления капитализма).

 

19.Модерниза́ция — I) усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы (например, модернизация компьютера); II) историософское значение — макропроцесс перехода от традиционного общества к модерному обществу, от аграрного — к индустриальному. Согласно С.Н.Гаврову историософское понятие модернизации рассматривается преимущественно в трех различных значениях: 1) как внутреннее развитие стран Западной Европы и Северной Америки, относящееся к европейскому Новому времени; 2) догоняющая модернизация, которую практикуют страны, не относящиеся к странам первой группы, но стремящиеся их догнать; 3) процессы эволюционного развития наиболее модернизированных обществ (Западная Европа и Северная Америка), т.е. модернизация как перманентный процесс, осуществляющейся посредством проведения реформ и инноваций, что сегодня означает переход к постиндустриальному обществу.[1] Изучением модернизации занимается теория модернизации. III)модернизация это процесс реконструкции общественной системы полной или частичной с целью ускорения развития.

В теории модернизации можно выделить два направления: либеральное и консервативное. Либеральная теория модернизации рассматривала процесс модернизации как переход от традиционного к современному обществу, т. е. как своего рода процесс «вестернизации». Представители либерального направления исходили из универсальной картины общественного развития. По их мнению, все страны развиваются по единой схеме и образцу. Ее основными чертами должны стать рыночная экономика, открытое общество, новые информационные технологии, развитые сети коммуникаций, социальная мобильность, рациональность, плюрализм, демократия, свобода. С точки зрения либерального подхода к анализу модернизации можно выделить «первичную» и «вторичную» модернизацию. Либеральная теория модернизации подверглась критике с двух сторон: с радикальной и консервативной. Радикалы указывали на явный идеологический характер теории,экспансию западных ценностей и моделей, непригодных, по их мнению, для других цивилизаций, зависимый характер развития. Представители консервативного направления делали акцент на внутренних противоречиях процесса модернизации, конфликте политического участия и институционализации, сохранении политической стабильности и порядка (как условиях успешного социально-экономического развития), соответствии характера и направленности процессов развития национальным и историческим особенностям развивающихся стран.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Временное изменение общества: социальное время | Понятие социального движения. Предпосылки появления социальных движений

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.