Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Третья функция сложного процента: текущая стоимость аннуитета

Читайте также:
  1. PR как функция управления коммуникациями
  2. Аналитико-синтетическая функция коры больших полушарий. Динамический стереотип.
  3. Аналитическая функция маркетинга
  4. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  5. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  6. В составе проектно-сметной документации определяется сметная стоимость строительства для открытия финансирования объекта.
  7. Введение. Доктрина информационной безопасности России о системах, функциях и задачах государства
  8. Весовая функция
  9. Весовая функция
  10. Вестибулярная функция.

 

Аннуитет представляет собой совокупный денежный поток, который состоит из серии равновеликих платежей, осуществляемых в течении определенного периода времени.

Равновеликие платежи называются элементами аннуитета, и обозначаются как PMT или А.

Срок аннуитета – это отрезок времени между началом периода, в котором совершается первый платеж, и концом периода, в котором совершается последний платеж.

Временной интервал между двумя соседними платежами А называется периодом аннуитета.

Аннуитет может быть исходящим денежным потоком (отрицательным денежным потоком) по отношению к инвестору (например, осуществление периодических равных платежей А), либо входящим (положительным) денежным потоком (например, поступления от арендной платы, которая обычно устанавливается одинаковой фиксированной суммой).

Различают два основных вида аннуитета: обыкновенный, обычный аннуитет (ordinari annuity), называемый еще постнумерандо, когда платежи совершаются в конце каждого периода, и авансовый (авансированный) аннуитет (due annuity), называемый еще пренумерандо, когда платежи совершаются в начале каждого периода.

Текущая стоимость аннуитета (present value of annuity) - это сумма, которую необходимо инвестировать в начале срока, чтобы на протяжении всего срока получать платежи, равные его элементам с таким расчетом, чтобы в конце последнего периода получить нулевой остаток. Это совокупная стоимость всех элементов аннуитета, преобразованная (дисконтированная) к началу его срока, т.е. она представляет собой сумму всех текущих стоимостей элементов аннуитета.

 

Математическое выражение оценки аннуитетов строится на той же основе, что и оценка единовременного вклада (инвестиции, займа, платежа):

 

· Текущая стоимость обычного аннуитета.

(9)

 

А- элемент аннуитета (повторяющийся платеж)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ | Четвертая функция сложного процента: будущая стоимость аннуитета (накопление денежной единицы за период)

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.