Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 22. ДЕЙСТВИЯ В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  5. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  6. Антациды местного действия.
  7. Антигистаминные средства непрямого действия.
  8. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  9. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ
  10. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.

 

1. Понятие действий в чужом интересе без поручения и обязательства, возникающего в результате этих действий.

2. Условия действий в чужом интересе. Одобрение и неодобрение заинтересованным лицом таких действий и их правовые последствия.

3. Стороны и содержание обязательства, возникающего в результате действий в чужом интересе.

4. Последствия сделки в чужом интересе. Неосновательное обогащение и причинение вреда в результате совершения действий в чужом интересе.

 

Задачи

1. Алексей Доброхотов взял отпуск и поехал с семьей праздновать свой день рождения в Италию. Его брат Иван, пока Алексей находился в отпуске, прополол принадлежащие брату шесть соток, несколько раз опрыскал помидоры, а также во время внезапно обрушившейся грозы с градом предпринял все необходимое, чтобы спасти урожай. Когда Алексей вернулся из отпуска, Иван рассказал о своих действиях. Алексей очень долго благодарил брата. Но когда через месяц Иван уехал в отпуск, ни разу не заглянул на его участок. В это время урожай Ивана очень сильно пострадал в результате засухи и отсутствия регулярного полива. Иван, возмущенный таким отношением, обратился в суд с требованием возместить расходы, которые он ранее понес на содержание участка брата.

Решите дело.

2. Антонов без поручения поддерживал в надлежащем состоянии имущество своего приятеля Иванова: имея комплект запасных ключей от квартиры последнего, еженедельно заходил к нему и подтягивал маятник старинных часов Иванова и время от времени смазывал их механизм. Сын Антонова удивлялся, а отец объяснял ему, что без ухода часы сломаются. Антонов внезапно умер, а его сын ни разу не посетил квартиру Иванова. Вернувшийся из длительной командировки Иванов обнаружил, что его часы сломались и, узнав о произошедшем, обратился с иском к сыну Антонова. Антонов иск не признал.

Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти аргументы в поддержку как позиции Иванова, так и позиции Антонова.

3. Общество «Сказка» обратилось с иском к индивидуальному предпринимателю Лепалову о взыскании расходов и вознаграждения за осуществление действий без поручения в интересах Лепалова – ремонта крыльца принадлежащего Лепалову здания. Лепалов возразил, что на ремонт указанного крыльца у него заключен договор подряда с ООО «СтройТех», а Общество «Сказка» привлечено в качестве субподрядчика.

Представитель Общества «Сказка» сообщил, что Лепалов не платит по договору подряда и подрядчик не может рассчитаться со «Сказкой», а поскольку субподрядчик действовал в интересах Лепалова без его поручения, то его требование является правомерным.

Дайте правовую оценку ситуации. Как решить спор?

4. Индивидуальный предприниматель Арзяков начал строительство здания. Его работники огородили строительную площадку и выкопали яму под фундамент. После этого у Арзякова начались финансовые трудности, строительство было «заморожено», строительная площадка заброшена. Спустя полгода дворник Тихон, подметавший окрестные дворы, обратился к Арзякову с иском о взыскании вознаграждения, ссылаясь на гл. 50 ГК РФ. Выяснилось, что все это время Тихон охранял строительную площадку и подметал ее. Арзяков возразил, что он на досудебную претензию Тихона отвечал, что не одобряет указанные действия Тихона и поэтому иск не подлежит удовлетворению.

Дайте оценку требованиям Тихона и возражениям Арзякова.

5. Работники охранной организации, охраняющей офисный центр, обнаружили, что один из офисов открыт и не поставлен на сигнализацию. В обязанности организации не входила охрана отдельных офисов, однако руководством охранного предприятия было принято решение поставить дополнительную охрану рядом с этим офисом, одновременно была предпринята попытка связаться с хозяевами офиса. Это удалось только через два дня. Хозяин офиса сообщил, что не нуждается в охранных услугах, однако на следующий день дверь офиса закрыл на замок. Руководство охранной фирмы потребовало возместить стоимость оказанных охранных услуг, на что хозяин офиса ответил, что он не просил оказывать ему эти услуги.

Есть ли у охранной организации основания для обращения в суд с иском на основании главы 50 ГК РФ?

6. Между коммерческим банком и ООО «Икс» заключен кредитный договор на основании которого Банк предоставил ООО кредит. В соответствии с указанным договором в обеспечение исполнения своих обязательств по своевременному и полному погашению кредита заемщик предоставляет Кредитору поручительство и залог.

Во исполнение указанного положения между банком и гражданином Свиридовым (директором ООО «Икс») был заключен договор поручительства, банку был предоставлен залог.

Впоследствии банк, посчитав предоставленное обеспечение недостаточным заключил еще один договор поручительства с ООО «Игрэк».

После того, как кредит в срок погашен не был, банк обратился с соответствующим требованием к ООО «Игрэк», которое кредит погасило.

ООО «Игрек» обратилось с иском к ООО «Икс» о взыскании суммы погашенного им кредита. Представитель ООО «Икс» возразил, что заключение кредитором не предусмотренных кредитным договором дополнительных сделок с целью обеспечения исполнения заемщиком своих обязательств по нему с иными контрагентами следует квалифицировать как действие в чужом интересе без поручения. Поскольку ООО «Икс» об этом действии уведомлено не было, иск удовлетворению не подлежит.

Разрешите дело.

Правовые акты и материалы практики

Гражданский кодекс РФ. Гл. 50.

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о неосновательном обогащении (одобрен президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа 17.04.2009).

Литература (основная)

Гражданское право: учебник в 3 т. Т. 2. 4-е изд., перераб. и доп./Отв.ред. А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006.

Гражданское право. В 4 т. Т. 4. Обязательственное право. Обязательства по использованию исключительных прав. Обязательства по оказанию услуг. Обязательства из многосторонних и односторонних сделок. Внедоговорные обязательства. учеб./Отв.ред. Е.А.Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2006.

Литература (допролнительная)

1. Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. – М.: Статут, 2005. Глава 9 (автор главы – М.И. Брагинский).

2. Нерсесов Н. Понятие добровольного представительства в гражданском праве // Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М., 1998.

3. Рясенцев В.А. Ведение чужого дела без поручения // Рясенцев В.А. Представительство и сделки в современном гражданском праве. М.: Статут, 2006.

4. Рясенцев В.А. Деятельность от имени другого лица без полномочия // Ученые записки ВЮЗИ. Вып. 5. М. 1958.

5. Суханов Е.А. Действия в чужом интересе без поручения // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст. Комментарии. Алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1996. Гл. 50.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 21. ПОРУЧЕНИЕ | ТЕМА 23. КОМИССИЯ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 794; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.