Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация связи и оповещения БТП РСЧС при чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Аппаратура оповещения и регистрации

Установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:

1. " Воздушная тревога "," Отбой воздушной тревоги ", " Радиационная опасность " и " Химическая тревога"- для оповещения органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территориях, не отнесенных к группам по гражданской обороне, гражданских организаций гражданской обороны и населения.

Сигнал " Воздушная тревога " подается с возникновением непосредственной угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения в течении 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспортом, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.

По этому сигналу население немедленно укрывается в защитных сооружениях. На объектах экономики, где по условиям производства возможно прекращение производственного процесса, работающие смены укрываются в защитных сооружениях вблизи объекта, а на объектах с непрерывным производственным процессом, работающие смены укрываются в специально оборудованных защитных сооружениях на рабочих местах или вблизи них.

Находящиеся дома рабочие и служащие, а также неработающее население немедленно выключают нагревательные приборы, газ, берут средства индивидуальной защиты, аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды и укрываются в ближайших защитных сооружениях или естественных укрытиях.

Люди, которых сигнал " Воздушная тревога " застанет в общественных местах или в незнакомом районе, обязаны действовать по указанию органов местного самоуправления и постов органов охраны общественного порядка.

Население сельской местности противорадиационных укрытиях. При работе в поле используются для укрытия защитные свойства местности (овраги, балки, канавы). При укрытии в негерметизированных защитных сооружениях, а также в траншеях, канавах, ямах и других естественных укрытиях на местности обязательно использование средства индивидуальной защиты.

Вход в защитные сооружения прекращается по команде "Закрыть защитные сооружения".

Для передачи сигнала " Отбой воздушной тревоги" используются сети проводного вещания, радио и телевидения, подвижные громкоговорящие установки. По этому сигналу рабочие и служащие приступают к работе. Остальное население с разрешения органов управления ГОЧС (исходя из сложившейся обстановки) выходит из защитных сооружений и продолжает выполнять свои обязанности.

В городах и других населенных пунктах, по которым противник нанес удары, передается информация о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, порядке действий населения и другим вопросам.

Сигнал "Радиационная опасность" подается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении.

Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течении одного часа.

Для подачи сигнала " Радиационная опасность " используются сети проводного вещания, радиовещания и телевидения, а также другие местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется звуковыми и другими средствами оповещения.

По этому сигналу необходимо надеть защитные средства (респиратор, противопыльную тканевую маску, ватно-марлевую повязку), а при их отсутствии противогаз и укрыться в защитном сооружении или в другом, приспособленном для укрытия, месте.

Если в качестве укрытий используются квартиры или производственные помещения, необходимо приступить к их герметизации (завесить окна и двери плотной тканью, заделать имеющиеся щели). Люди, оказавшиеся на зараженной местности, и те, кому предстоит преодолеть участок заражения, принимают радиозащитное средство № 1 из аптечки АИ-2.

Сигнал " Химическая тревога " подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все имеющиеся технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов. По этому сигналу необходимо быстро надеть противогаз, средства защиты кожи и укрыться в защитном сооружении или в любом другом помещении.

Если предстоит работа на зараженнойОВ территории или преодоление участка заражения, необходимо принять антидот против фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) из аптечки АИ-2, а в аналогичных условиях при бактериальном заражении - противобактериальное средство № 1.

Оповещение об угрозе повторного нападения противника производится по сохранившимся проводным каналам связи, по сетям проводного вещания, радио и телевидению, с помощью подвижных громкоговорящих устройств, звуковых и светосигнальных средств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени | Порядок оповещения

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.