Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчет объемов работ каменной кладки

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II Расчет параметров расходной емкости
  7. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  8. II. РАСЧЕТ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
  9. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.

Объем работ по каменной кладке стен следует подсчитывать раздельно по наружным и внутренним стенам, перегородкам толщиной 1/4 и 1/2 кирпича, по материалу, толщине кладки стен приямков и каналов.

По сложности кладка стен различается по следующим видам: простая – с усложненными частями до 10% площади стен; стены средней сложности – с усложненными частями до 20 % площади стен; особо сложные стены – с усложненными частями, занимающими более 10 % площади стен. К усложненным частям кладки относятся выполняемые из кирпича или различных керамических блоков пилястры, карнизы, пояски, эркеры, лоджии, устройство ниш обрамление проемов кирпичными элементами криволинейного очертания и т. п.

Объем кладки стен:

V = (Р- Р) b,

где Р – площадь стен, м2; Р – площадь оконных и дверных проемов по наружному обводу коробок, м2; b – толщина стен, м.

Площадь стены равна развернутой длине стены, умноженной на ее высоту. Если ось стены симметрична по отношению к ее толщине то периметр здания определяется в осях. При смещении оси стены по отношению к ее толщине периметр здания подсчитывается методом «отсечки», т. е. используя размер в свету. Высота стен определяется от обреза фундамента до верха карниза, а при его отсутствии – до верха последнего ряда кладки. К объему кладки, подсчитанному таким образом, следует добавлять объем архитектурных деталей: пилястр, карнизов, парапетов, поясов, лоджий, эркеров. В объем кладки включают также объем гнезд и борозд, оставленных дли заделки концов балок, плит, панелей перекрытий, объем ниш отопления, вентиляционных и дымовых каналов. Не следует включать в объем кладки объем конструкций из материалов, отличающихся от материалов кладки (например, железобетонные перемычки, балки, сантехнические блоки).

При подсчете объемов работ объем мелких архитектурных деталей высотой до 25 см (сандрики, пояски) в объем кладки не включается. Объем кладки внутренних стен определяют по их размерам между внутренними гранями наружных стен.

Объем работ по устройству перегородок вычисляют по проектной площади за вычетом проемов по наружному обводу коробок. Высота перегородок определяется размером от перекрытия до потолка. Объем кладки при устройстве печей, дымовых труб исчисляют без вычета пустот и учета объема вертикальных и горизонтальных разделок. Объемы работ по установке и разборке наружных и внутренних лесов, предназначенных для каменной кладки стен, определяют по площади вертикальной проекции на фасад здания.

Объем раствора для кирпичной кладки зависит от толщины и сложности степ и перегородок. Для расчета объема раствора при устройстве кирпичных наружных и внутренних стен, а также различной толщины перегородок целесообразно пользоваться справочными данными.

В каждом каменном здании или сооружении, как правило, имеются различные архитектурные элементы, выполняемые из кирпича, стены могут иметь разную толщину по высоте здания. Поэтому при проектировании при определении объемов каменных работ расчет целесообразно выполнять в табличной форме (табл.3). После составления таблицы посредством суммирования определяют общий объем кирпичной кладки.

Определяем трудоемкость работ (затраты труда):

(чел-ч.)

где Нвр – норма времени на 1 м3 кладки; Р – объем работ.

 

Определяем время выполнения кирпичной кладки в сменах Т:

(см)

где N – численный состав звена каменщиков, К в.н – коэффициент выполнения норм, Кв.н = 1,1; tсм – длительность смены в часах, tсм = 8 ч.

 

Таблица 2.1 – Ведомость объемов работ по возведению кирпичной кладки

Наименование работ Площадь стен, м2 Площадь проемов, м2 Площадь за вычетом проемов, м2 Объем кладки, м3
окон дверей
Кладка наружных стен под расшивку          
Кладка внутренних стен впустошовку          

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Деление фронта работ на ярусы и захватки

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 1622; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.