Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Деление фронта работ на ярусы и захватки

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Деление клетки
  6. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

Организация рабочего места каменщика на перекрытии, подмостях или лесах (рис. 2.1) включает мероприятия по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке с целью создания необходимых условий для высокопроизводительного и безопасного труда рабочих при достижении необходимого качества работ. Основными задачами организации рабочего места являются его удобная планировка, хорошее оснащение и обслуживание.

Рис. 2.1 – Рабочее место каменщика

Кирпич подается к рабочему месту до начала смены (2-я и 3-я смены), причем запас кирпича на рабочем месте должен быть в количестве, необходимом для 2–4-часовой работы звена; раствор подается на подмости перед началом кладки и в дальнейшем материалы подаются по мере их расходования. На рабочем месте не должно быть избытка материала, так как это не только перегружает подмости, но и приводит к необходимости перемещения его на другие делянки.

Ярус — часть здания, условно ограниченная по высоте, где без изменения уровня работы каменщиков по отношению к перекрытию выполняют рабочие процессы кладки в течение одной смены. Делянка, в зависимости от высоты этажа и толщины стен, по высоте может быть разбита на 2...3 яруса.

Число делянок и их размеры устанавливают в зависимости от трудоемкости кладки и сменной выработки звеньев. На стенах с простой кладкой в два кирпича при звене «двойка» длина делянки составит 12...17 м, для звена «тройка» — 19...25 м и для звена «пятерка» — 24...40 м.

Рис. 2.2 – Схема разбивки этажа на ярусы 1 – уровень подмостей для кладки 2-го яруса; 2 – междуэтажное перекрытие; 3 - подмости
1
3
2

Оптимальный для работы уровень кладки 60...80 см, производительность труда падает до 50% при нулевом уровне и высоте 1,1...м, поэтому именно в этих пределах и назначают высоту яруса. При высоте этажа до 2,8 м и толщине стен до двух кирпичей допускается иметь высоту яруса до 1,5 м, т. е. на этаже два яруса по высоте, при большей толщине стен и высоте этажей более 3 м принимают три яруса (рис. 2.2). Кладку первого яруса каменщики выполняют с земли или междуэтажного перекрытия, второго и третьего с подмостей, раздвижных или устанавливаемых в два яруса. При свободной кладке свыше 4 м обычно используют трубчатые леса.

Комплектация звеньев каменщиков зависит от конструкции, толщины и сложности кладки, общего объема и трудоемкости работ, задействованного числа единиц монтажных механизмов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет объемов работ каменной кладки | График производства работ

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 2089; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.