Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сфера экономической жизни общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. VI. Философия общественной жизни
  5. Акцент на экономической взаимозависимости .Уходят от идеализма Канта. Тут ближе к реалистам.
  6. Акционерные общества
  7. Акционерные общества
  8. Акционерные общества.
  9. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  10. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха

Выделение сферы экономической жизни общества связано с рассмотрением всей социальной действительности с позиции обеспечения оснований материального существования субъекта любого уровня — от личности до социума. Акцент делается на объективных и необходимых основаниях, которые каким-либо образом опредмечены или овеществлены. Недостаток данных условий или их отсутствие с необходимостью ведет к сокращению активности субъекта вплоть до его гибели.

3.1. Функция обеспечения оснований материального существования субъекта закреплена институтом общественного производства. Всякая деятельность любого социального субъекта с позиций общественного производства рассматривается в определенном аспекте, который обобщается категорией «труд». На основе категорий «общественное производство» и «труд» последовательно раскрывается специфика как экономической жизни общества, так и экономического сознания, объединяемых общим термином «экономика».

Категория «труд» признается основополагающей в любом анализе экономики. Более того, труд считается основополагающим отличием человека от животного, создавшим не только человеческую цивилизацию, общество, но и самого человека. Трудовая теория антропогенеза до сих пор доминирует в ряду исторических концепций генезиса человечества. Основные характеристики труда в научной и учебной литературе практически дублируют основные характеристики социальной деятельности вообще. Наиболее употребительны следующие три характеристики.

Орудийность — как необходимость использования в этой деятельности внешних предметов как дополнений к органам человеческого тела. По мнению антропологов, именно использование орудий труда явилось важнейшим фактором изменения физических характеристик человеческого тела, столь же значимым, как и изменение природных условий. Основу орудийности исследователи видят в инстинктивном использовании некоторыми видами животных внешних предметов для решения задач добывания пищи, а также изготовлении примитивных орудий высшими приматами. В антропологии существует проблема различения орудий труда человека и примитивных орудий животных, что привело к созданию специальных методик анализа древних памятников культуры.

Совместность — как возникающая в ходе использования орудий труда необходимость обмена деятельностью. Для многих историков совместность была связана с ограниченностью физических возможностей отдельного человека и необходимостью решения задач посредством соединения усилий людей определенным образом. Природные основания совместности антропологи и биологи находят в «коллективных» действиях некоторых видов животных или экологических сообществах различных видов. В истории социальной мысли, особенно в Новое время, было популярно сравнивать человеческое общество с сообществами таких существ, как пчелы или муравьи.

Целенаправленность — выступает как рассмотрение труда в качестве процесса, направленного на получение внешнего, объективно выраженного результата. Эта характеристика, пожалуй, признается определяющей в представлениях о труде. Если определять цель как идеально представленный результат процесса труда, то судить о его наличии внешним образом практически невозможно. Поэтому труд характеризует его завершенность не внутри процесса по затратам и усилиям, а во внешнем результате. Причем этот результат должен быть признан социальной организацией, т.е. выступать как общественно значимый. Он должен стать основой обеспечения существования либо самого субъекта, либо тех, с кем он связан в рамках совместности.

Следует отметить, что представление о труде как о характерной и отличительной особенности человека и о всеобщности труда в социальной организации исторически сложилось не очень давно, в Новое время, и характерно, прежде всего, для западноевропейского менталитета. В древних обществах Востока особая деятельность по созданию материальных оснований существования была прерогативой только определенных социальных групп и слоев населения. Среди всех видов труда почетным считалось земледелие, а другие его виды — как, например, торговля — низкими и подлыми. Высшим слоям населения подчас напрямую запрещалось добывать материальные условия своего существования трудом. В эпоху античности труд расценивался как удел, недостойный человека и получаемый им в виде наказания богов («сизифов труд»). В европейском средневековье труд также считался предназначением «третьего сословия». Однако именно в средневековой христианской теологии было обосновано двойственное отношение к труду: как к божественному проклятью и как к основанию для спасения.

В рамках этики протестантизма на первый план вышло представление о труде как способе индивидуального спасения. Суть идейной доктрины состоит в том, что бог измеряет меру усилия человека на отведенном ему участке общественной деятельности и посылает ему спасение как вознаграждение за труд. Более того, бог может демонстрировать свое отношение к конкретному человеку, вознаграждая его при жизни успехом или деньгами. Такой человек признается в общественном мнении счастливчиком, которого «любит Бог» и всем его начинаниям суждено увенчаться успехом. Эти люди должны демонстрировать свои успехи для того, чтобы другие люди, общаясь с ними, могли получить «толику божественной любви». Напротив, в жизни нужно избегать общения с «неудачниками», которые чем-то не угодили богу, поэтому всем их начинаниям обеспечен провал. По мнению Макса Вебера, именно такая этическая парадигма привела к утверждению в западноевропейском обществе в Новое время таких экономических отношений, которые были обозначены как «капитализм». Хотя за последние три-четыре столетия экономические взгляды претерпели существенное развитие, в их основе по-прежнему сохраняются определенные в эпоху Нового времени позиции, что, прежде всего, относится к представлениям о «труде».

Отличительным качеством труда признается общественно значимая возможность обеспечить материальное существование субъекта посредством объекта, который является результатом труда. Общественная значимость результата фиксируется также его способностью эквивалентно обмениваться на иной овеществленный результат труда либо этого, либо иного субъекта. Обе эти характеристики результата труда представляют его в качестве внешнего, отделенного от процесса труда предмета, который обобщается категорией «товар». Общественная значимость в своей качественной стороне — как полезность, — выражается категорией «потребительная стоимость». Если результат труда не обладает потребительной стоимостью, то деятельность не признается трудом. Она подводится под выражение «бить баклуши», т.е. бездельничать. В предельно широком смысле любой результат труда расценивается как товар, даже если его потребительная стоимость получает общественное признание самим производителем, который находит форму его потребления в качестве материальных оснований собственного существования. Возможное общественное признание результата труда может последовать даже через длительный промежуток времени.

Количественная сторона общественной значимости результата труда заключается в эквивалентности обмена на иной результат. Она обобщается категорией «стоимость». Одной из первых теоретических концепций построения экономики на основе количественной оценки результатов труда является «трудовая теория стоимости» Д. Рикардо и А. Смита. Однако ограниченность применения этой концепции была выявлена еще экономическими исследованиями марксизма в концепции «прибавочной стоимости». Современные историки констатируют существование экономических структур принципиально иного типа не только в эпоху древности, но и, например, в развитии поместного хозяйства в Российской империи до 1840-х гг.

Еще одна особенность раскрытия содержания категории «труд» представлена в понятиях «живого» и «мертвого» труда. Под «живым трудом» подразумевается характеристика усилий, затрачиваемых субъектом в процессе деятельности, в соответствии со своими навыками, знаниями и умением, физическим и психическим состоянием, квалификацией и опытом, и т.п. Данная характеристика относится к субъекту труда. «Мертвый» труд чаще всего обозначается как «прошлый», «овеществленный», «опредмеченный». Этим понятием характеризуется объект труда, как предмет или вещь, уже выведенная из естественного, природного ее состояния в результате прошлой деятельности. Таким образом, каждый объект труда практически воспринимается как результат трудовой деятельности предшествующих субъектов, которые если и не воздействовали на объект непосредственно, то создавали условия его превращения в объект труда. «Прошлый труд» может быть представлен средствами труда, предметом труда или условиями труда.

3.2. Это разделение труда непосредственно учитывается при введении нового понятия — «разделение труда». Процесс труда представляется реально возможным только тогда, когда «прошлый» и «живой» труд должным образом соединяются. «Живой» труд распределен непосредственно между конкретными людьми в их способности к определенному виду труда, при определенных условиях, с определенным предметом и на определенных средствах труда. «Прошлый» труд также распределен между предметами и вещами, которые предполагают друг друга в использовании как с качественной, так и с количественной стороны. Разделение труда характеризует такую социальную организацию, в которой найден способ деятельного соединения всех необходимых и достаточных компонентов труда. Динамическое состояние разделения труда характеризуется категорией «общественное производство».

Если всякая результативная деятельность может быть обозначена через категорию «труд», то процесс получения общественно значимого результата представляется «общественным производством». Экономическое сознание способно подвести практически все социальные процессы под особый вид производства. В широком понимании общественное производство принято разделять по характеру достигаемого результата на производство материальных и идеальных объектов. Второй вид производства обозначается в литературе как «производство идей», к нему можно отнести все виды деятельности, результат которых не носит характер объективно представленного материального объекта.

Особый вид производства, обозначаемый как «производство людей», связан с самой жизнедеятельностью субъекта. Она представлена как процесс расходования необходимых для производства жизненных сил субъекта, которые обозначаются категорией «рабочая сила», и восстановления способности к труду. Вид общественного производства, создающий условия эффективного расходования рабочей силы и ее эффективного же воспроизводства, представлен особой сферой услуг, делающей возможным и доступным потребление субъектом необходимых жизненных средств. Кроме этого выделяется вид производства, связанный со сменой поколений субъектов деятельности, что включает создание условий для деторождения, воспитания и образования, а также обеспечения в старости. Чаще всего этот процесс рассматривается как демографическая составляющая экономики.

Классическое представление об общественном производстве традиционно связано с так называемым «материальным производством». Этой категорией обобщается процесс собственно производства материальных основ и средств жизнедеятельности, включающий производство предметов потребления, а также материальных средств и условий возобновления самого процесса производства (средства производства). В целом условия, необходимые и достаточные для осуществления материального производства в его реальном качественном и количественном выражении, обозначаются категорией «производительные силы».

Если категория «рабочая сила» является количественной и качественной характеристикой способности к труду такого субъекта как личность, то «производительные силы» характеризуют способность к труду общности как субъекта более высокого уровня вплоть до социума в целом. Поэтому важнейшим компонентом производительных сил является некая совокупная способность к труду, представленная формой организации людей в особый производственный организм, становящийся ассоциированным субъектом деятельности. В рамках исторического анализа данного компонента зародилась теория «социальной ассоциации», о которой речь пойдет ниже.

3.3. Следующим компонентом производительных сил считаются средства производства. Однако и они рассматриваются не как простая совокупность материальных объектов и орудий, а как определенный технологический цикл, объединяющий вещественные факторы производства в их качественном и количественном аспектах. Развитие технологии требует соответствия ей всех уровней и сторон общественного производства. В противном случае материально-вещественные факторы могут расходоваться не эффективно или просто утрачиваться в процессе производства. Ярким примером может служить современное использование нефти и газа не как основы биохимического производства, а в качестве топлива, против чего категорически возражал еще Д. И. Менделеев.

Технология должна быть адекватна не только ассоциированной способности к труду, но и предмету производства. В его качестве выступает вещество природы, выделенное из естественного состояния или уже переработанное в процессе производства. В предельно широком смысле под предметом производства может пониматься все освоенное человеком пространство природы и включенное в технологический производственный цикл. Часто он обозначается термином «ресурсы». В философской литературе по отношению к предмету производства употребляется понятие «вторая природа». Именно для данного понятия характерно выделение общих условий технологического процесса, включая географическую и климатическую составляющие.

Основополагающими условиями производства являются инфраструктура и средства связи. Для современных технологических процессов именно эти факторы стали определяющими, что послужило одним из оснований процессов глобализации в экономике. Применение современных средств связи, по мнению ряда ученых, изменило характер социума в целом, что отражается в обозначении современного этапа общественного развития категорией «информационное общество». Следует отметить, что одни технологические процессы производства выступают в качестве условий иных технологических процессов. Например, финансы, имея собственный технологический цикл производства, выступают условием многих производственных процессов.

3.4.Материальное производство как социальный институт включает в себя не только производительные силы как необходимые элементы процесса производства, но и существенные и необходимые связи между ними. Эта сторона обобщается категорией «производственные отношения». Под этой категорией подразумевается взаимозависимость всех компонентов и факторов производства, включая субъектов всех уровней. Устоявшаяся традиция выделяет в производственных отношениях четыре типа взаимозависимостей. Первая из них характеризует собственно процесс получения общественно значимого результата и обозначается как отношения производства. Разделение труда делает необходимым соотнесение количества всех факторов процесса производства с требованиями технологии и субъектов, а также эквивалентности в присвоении результатов производства. Эта сторона процесса характеризуется как отношения распределения. Процесс производства поглощает живую силу субъекта в обмен на вещественный результат, который имеет общественную значимость, выраженную, в том числе, и его способностью на эквивалентное замещение результатом иной деятельности. Этот аспект производства обозначается как отношения обмена. Каждый цикл производства расходует производительные силы. Это касается, прежде всего, таких его существенных компонентов, как предмет производства и совокупная способность к труду в ее личностном аспекте (рабочая сила). Возобновлению производства должен предшествовать процесс восстановления этих компонентов за счет расходования результатов процесса этого или иного производства. Такая сторона процесса производства характеризуется как отношения потребления.

Производительные силы и производственные отношения связаны между собой таким образом, что исторически сложившийся тип производственных отношений представляет собой форму развития производительных сил и должен соответствовать их уровню и характеру. Такая взаимозависимость этих двух сторон процесса производства обозначается категорией «способ производства». В рамках многих экономических теорий именно способ производства материальных благ является определяющим для любых общественных отношений. По известному афоризму, люди сначала должны есть, пить, одеваться и иметь крышу над головой, прежде чем заниматься философией и искусством. Развитие человеческого общества рассматривается как переход от одного определенного способа производства к другому. Такой переход может характеризоваться как эволюционный или революционный.

Исследование сферы жизни общества, определяемой институтом общественного производства, детализирует систему институтов социальной организации, получившей наименование экономика. Область обществознания, рассматривающая эту систему институтов, также именуется как экономика. Методологически институты экономики могут рассматриваться по принципу восхождения от уровня личности как субъекта общественного производства — микроэкономика — или нисхождения от уровня социума — макроэкономика. Отдельные отрасли экономики как науки исследуют разнообразнейшие институты экономики, используя специфическую методологию. Она обобщается и анализируется специальной философской дисциплиной, утвердившейся в современной научной и учебной литературе под названием «философия экономики» или «философия хозяйства».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общество как система | Социальная сфера жизни общества

Дата добавления: 2014-10-02; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.