Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешняя политика. «Новое мышление»

Читайте также:
  1. Банковская система. Кредитно-денежная политика.
  2. Бюджетно-налоговая политика.
  3. Бюджетно-налоговая политика.
  4. Внешнеторговая политика.
  5. Внешняя и внутренняя политика Павла I (1796–1801)
  6. Внешняя и внутренняя политика СССР в усл. начавшейся 2-й МВ (сентябрь 1939 – июнь 1941гг.).
  7. Внешняя и внутренняя среда организации
  8. Внешняя молниезащитная система
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика

Наряду с реформами внутри страны М. Горбачев выступил с новациями и в области внешней политики. Его идеи вылились в комплекс положений, получивших название «новое мышление». Сутью нового мышления являлось признание того, что современный мир является целостным и взаимозависимым, и поэтому для обеспечения безопасности на планете надо отбросить старое мышление, когда каждая страна стремилась усилить свою безопасность за счет других стран. Безопасность каждой страны может быть прочной, если она учитывает интересы безопасности других стран.

СССР и Запад. В практическом плане Горбачев стремился договориться с США о ликвидации советских и американских ракет средней дальности в Европе, а также не допустить выхода США из договора по ПРО в связи со стремлением США создать СОИ – космическую систему противоракетной обороны. На встрече с президентом США Р. Рейганом в Рейкьявике 11–12 октября 1986 г. Горбачев предложил при условии отказа от СОИ сократить на половину число ракет наземного и морского базирование и число стратегических бомбардировщиков, а также ликвидировать все ракеты средней дальности. Рейган отверг эти предложения Горбачева.

Тогда Москва отказалась от увязки договора по ракетам средней дальности с решением проблемы космической ПРО. В декабре 1987 г. был подписан договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в Европе, в соответствии с которым в течение трех лет стороны должны были уничтожить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км, включая ракеты, расположенные на азиатской части СССР. Это была серьезная уступка со стороны СССР.

Летом 1988 г. начались советско-американские переговоры о сокращении стратегических наступательных вооружений, которые завершились в июле 1991 г. подписанием Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Договор был подписан в Москве президентом США Дж. Бушем и президентом СССР М. Горбачевым. СССР и США должны были в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы так, чтобы у каждой стороны осталось не более 6 тыс. единиц.

Отношения с социалистическими странами. Уже в марте 1985 г. Горбачев говорил об отказе от политики вмешательства СССР во внутренние дела других социалистических стран, как это было в Чехословакии в 1968 г. На совещании глав государств – членов СЭВ в ноябре 1986 г. Горбачев предложил постепенно перестроить экономические отношения на рыночной основе. Это означало отказ от поставок дешевого сырья и энергоносителей в социалистические страны Восточной Европы. Новая позиция советского лидера привела к активизации антисоциалистической оппозиции в восточноевропейских странах. Наиболее быстро протекали процессы в Польше, где оппозиции удалось поставить под свой контроль рабочее движение. Польские коммунисты, понимая, что существенной помощи от СССР не будет, пошли на диалог с оппозицией и договорились о проведении свободных многопартийных выборов летом 1989 г. На выборах все некоммунистические партии и группы объединились и нанесли поражение коммунистам. В результате в Польше было сформировано первое некоммунистическое правительство.

В октябре 1989 г. в ГДР ушел в отставку прежний лидер германских коммунистов Э. Хонеккер. В начале ноября 1989 г. в стране было сформировано коалиционное правительство. 9 ноября 1989 г. была открыта граница ГДР и ФРГ, что стало сигналом к разрушению «берлинской стены».

В октябре 1989 г. парламент Венгрии принял поправки к конституции страны, которые изменили политическую и экономическую систему.

В ноябре 1989 г. начались студенческие протесты в Праге, столице Чехословакии. В декабре было создано коалиционное правительство, в котором ключевые посты заняли диссиденты.

В Румынии правящий режим Н. Чаушеску был особенно непопулярным. Там события привели к кровавым столкновениям. Чаушеску и его жена были убиты. И здесь произошла смена прежнего общественного строя.

Революции 1989 г. в Восточной Европе проходили при активной поддержке со стороны Запада. В декабре 1989 г. на встрече М. Горбачева и Дж. Буша на Мальте была достигнута договоренность об объединении Германии, при этом Горбачев удовлетворился лишь устными обещаниями того, что НАТО не будет продвигаться в восточном направлении. На Мальте было объявлено об окончании «холодной войны».

События в Восточной Европе сделали невозможным существование Организации Варшавского договора. 25 февраля 1991 г. на встрече министров иностранных дел и обороны стран ОВД в Будапеште была достигнута договоренность о прекращении деятельности военной организации Варшавского договора. 1 июля 1991 г. ОВД была ликвидирована полностью. 27 июня 1991 г. в Будапеште было подписано и соглашение о самороспуске СЭВ.

Афганистан. Пребывание советских войск в Афганистане было крайне непопулярным среди граждан СССР. Понимая это, Горбачев уже в 1986 г. на заседании Политбюро ЦК КПСС высказался за вывод советских войск из Афганистана. Однако быстрый вывод означал бы физическое уничтожение тех граждан Афганистана, которые поддерживали Афганскую революцию. Прежде, чем уйти из Афганистана, СССР попытался примирить противоборствующие стороны внутри этой страны. Соглашения были достигнуты и подписаны в апреле 1988 г. в Женеве. В мае 1988 г. был начат и к 15 февраля 1989 г. завершен вывод советских войск. Афганская война стоила Советскому Союзу 13 тыс. погибших и 35 тыс. раненых. Советские войска ушли, однако в Афганистане разгорелась еще более страшная гражданская война.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политическая реформа и ее результаты | Трагический 1991 г

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.