Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. I I. Болезни печени
  2. I. Болезни поджелудочной железы.
  3. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  4. Болезни беременности.
  5. БОЛЕЗНИ ВОЛОС, САЛЬНЫХ И ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ.
  6. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  7. БОЛЕЗНИ МАРЕКА
  8. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  9. Болезни с преимущественным поражением мозжечка и его связей
  10. БОЛЕЗНИ САЛЬНЫХ И ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ

 

Болезнь, патологический процесс и патологическое состоя­ние клиниче­ски проявляются определенными признаками. Признак болезни называется симптомом. По характеру раз­личают симптомы специфические, неспецифи­ческие и патогномоничные, по выражению - субъективные и объективные. Специфические симптомы возникают в результате спе­цифического действия этиологического фактора, определяют специфику болезни и позволяют пра­вильно поставить диаг­ноз. Неспецифические симптомы встречаются при раз­личных заболеваниях и обычно связаны с нервной и гормональной актива­цией защитных и компенсаторно-приспособительных процессов, направлен­ных на ограничение и ликвидацию пов­реждения или заболевания. Патогно­моничный симптом явля­ется специфичным симптомом, который встречается только при одном конкретном заболевании (например, наличие крис­таллов мочевой кислоты в узелках при подагре).

Сочетание симптомов, характерных для данного заболева­ния, называется симптомокомплексом. Каждый из этих сим­птомов в отдельности может встречаться при различных за­болеваниях но в данном сочетании - только при конкрет­ной болезни (например, тахикардия, повышение основного обмена и температуры тела, экзофтальм и т. д. - при тиреотоксикозе). Взаимосвязанные изменения в 2-х и более орга­нах н системах называются синдромом (сер­дечно-легочный, сердечно-печеночный, печеночно-почечный и др.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩЕЙ НОЗОЛОГИИ | АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 304; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.