Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические приемы показа

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Виды марочных названий и приемы их создания
  4. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  5. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  6. Др. способы, методы и приемы бухг. учета.
  7. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  8. ИЗМЕНЕНИЕ ОРИЕНТАЦИИ ВЕТВЕЙ И ДРУГИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ
  9. Лекция 12. Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом.
  10. Логические приемы образования понятий

Показ в экскурсии−целенаправленный процесс изучения объектов, сопровождаемый анализом и квалифицированными пояснениями экскурсовода; демонстрация чувственно воспринимаемых объектов, раскрывающих содержание экскурсии.

Итак, показ должен быть целенаправленным и следовательно, выборочным. Последовательность показа объектов означает соответствие логике изложения материала, выделение основных объектов. Последовательность показа объектов учитывает правила перехода от известного к неизвестному, от близкого к далекому. Обычно показ строится на переходе от общего к частному.

Показ – это двусторонний процесс, объединяющий:

- действия экскурсовода;

- деятельность экскурсантов.

Составляющими показа как процесса являются:

- выбор месторасположения экскурсионной группы;

- расстановка экскурсантов;

- последовательность показа;

- протяженность во времени;

- приемы показа;

- средства показа.

Выбор месторасположения группы экскурсантов – это поиск наиболее благоприятной точки (места) осмотра объекта, обеспечивающей' удобство и безопасность экскурсантов.

Расстановка экскурсионной группы предполагает расположение группы таким образом, чтобы:

- всем экскурсантам был хорошо виден как объект, так и экскурсовод;

- экскурсовод видел экскурсионный объект и держал в поле зрения группу.

Экскурсионный объект в основном многоплановый, поэтому может иметь несколько выгодных точек осмотра. Помня, что объекты воспринимаются по-разному в зависимости от различного угла зрения, экскурсоводу важно найти оптимальные точки и ракурсы осмотра, умело используя их в экскурсии. Например:

- при угле зрения в 45 градусов (на расстоянии две − две с половиной высоты объекта) лучше всего воспринимается в целом весь объект;

- на значительном удалении (под углом зрения 18 градусов) объект воспринимается вместе с его фоном, окружением (ландшафтом), при этом нужно учитывать психологический аспект предельного числа воспринимаемых объектов (это число колеблется от 7 ± 2объектов).

Кроме того, при расстановке группы, экскурсовод должен учесть:

- характер освещенности объекта;

- особенности его расположения;

- окружающую застройку.

Показ объектов должен быть целенаправленным, последовательным и логичным.

Последовательность показаобъектов означает логическую цепочку показа и характеристики объектов в неразрывной связи с преемственностью материала экскурсии. При показе объектов необходимо помнить о его продолжительности,которая предусмотрена для каждого объекта методической разработкой.

Показ экскурсионных объектов осуществляется с помощью разнообразных методических приемов. Рассмотрим их согласно следующей классификации:

Показ следует начинать с предварительного обзора, в ходе которого показывается весь комплекс или отдельный объект в целом. Необходимо помнить, что внимание экскурсантов не может задерживаться долго на одном неподвижном объекте (5-7 минут).

Цель приема предварительного осмотрадать возможность экскурсантам сориентироваться в пространстве, воспринимая экскурсионный объект в его историческом и ландшафтном окружении. Осмотр объекта предваряет рассказ и продолжается 1-2 минуты.

Предварительный осмотр может осуществляться с сопровождением рассказа экскурсовода и без сопровождения (пауза), помогая экскурсантам остаться как бы наедине с природой, памятником искусства, самостоятельно оценить их, выявить наиболее характерные детали.

Экскурсионный (зрительный) анализ −это прием показа, с помощью которого происходит детальное наблюдение экскурсионного объекта или его отдельных частей с целью более глубокого изучения их свойств.

Различают следующие виды экскурсионного (зрительного) анализа: искусствоведческий, исторический, естественнонаучный.

Искусствоведческий анализиспользуется как прием показа произведений искусства, архитектуры и имеет целью выявление идеи произведения искусства, объяснить средства и приемы создания художественного образа. Приемы искусствоведческого анализа находятся в прямой зависимости от вида искусств.

Исторический анализпозволяет выявить в экскурсионном объекте черты, характерные для определенной эпохи, освещая при этом связь

объекта с историческими событиями. Исторический анализ строится на хронологическом принципе.

Цель естественнонаучного анализавыявление существенных свойств экскурсионного объекта путем использования многообразных методов различных наук.

При проведении производственных экскурсий используется такой | вид анализа, как производственно-экономический.

Экскурсионный (зрительный) анализобъекта может осуществляться ступенчато:

- выделение объекта из окружающей среды;

- установление связи объекта с содержанием экскурсии.

Такой подход анализа объекта прививает экскурсантам умение видеть и воспринимать окружающую нас действительность.

Прием зрительной реконструкции (воссоздания)это восстановление первоначального облика частично сохранившегося или несохранившегося объекта. Применяется при показе памятника, события, связанного с ним, памятных мест (по уцелевшим частям, деталям, фрагментам или используя наглядные пособия).

Прием зрительной реконструкции может использоваться и при раскрытии подтемы, связанной с будущим обликом (памятника, улицы, города и др.).

Прием зрительного монтажаявляется вариантом методического приема зрительной реконструкции, позволяющим зрительно представить экскурсантам объект, суммируя (монтируя) из отдельных частей, элементов его внешний облик.

Прием локализации событийэто способ показа исторического места, события, явления в соответствии с локальной (местной) обстановкой, в которой они протекали, происходили. Обстановка описывается словами: здесь, на этом месте и т.д. Приему локализации свойственна точность воспроизведения порой в сочетании с приемом реконструкции.

Умелое использование данного приема оказывает на экскурсантов эмоциональное воздействие, вызывая чувство сопричастности показываемому объекту.

Прием зрительного сравненияэто прием, с помощью которого осуществляется сопоставление (сравнение) объекта или группы объектов по сходству или различию между ними. Разновидность последнего − сравнение по контрасту.

Использование приема сравнения позволяет экскурсантам мысленно увидеть предметы, явления, события, не доступные непосредственному восприятию.

Показ мемориальной доскипроизводится после анализа объекта, событий, связанных с ним. Если же объект не сохранился, а мемориальная доска установлена на сооружениях, возникших на этом месте позже, следует начать с непосредственного показа мемориальной доски. Читать надпись на мемориальной доске не рекомендуется. Экскурсовод должен ее знать наизусть.

Показ наглядных пособий −вид показа, применяемый с целью восполнения зрительного ряда или конкретного восприятия объекта и связанных с ним событий. Наглядные пособия не подменяют зрительный материал, а являются дополнительным источником знаний, помогающим воссоздать в экскурсии эпоху, историческую обстановку, конкретные события.

Так как наглядные пособия лишь дополнительный иллюстративный материал, применение их большого количества в одной экскурсии не рекомендуется, например: для трехчасовой экскурсии оптимальное количество до 15.

Панорамный показвид показа, с помощью которого осуществляется общее знакомство с некоторым количеством экскурсионных объектов с определенной точки, определенного места (панорама города, его района), исторического места и др.

Показ по ходу движенияцеленаправленный последовательный показ объекта с предварительным выделением его характерных, специфических опознавательных черт. Показ в движении исключает детальность и требует предварительной подготовки экскурсантов к осмотру объекта. Общие сведения об объекте предваряют его появление в поле зрения экскурсантов. Предполагает движение экскурсантов вблизи объектов с целью лучшего их наблюдения: вдоль крепостных стен, вокруг памятника, вдоль улицы и т.д. Используется с той целью, чтобы экскурсанты получили представление о крутизне склона, о высоте башни. Наибольшую эффективность использование приема движения дает в тех случаях, когда по замыслу автора экскурсии ее участники должны ощутить динамику конкретного события. Например, проделать путь, которым следовал тот или иной герой.

Прием локализации событий связь событий с конкретным местом. Этот прием дает возможность ограничить внимание участников экскурсии известными рамками, приковать их взгляды к тому месту, где произошло событие. В ряде случаев прием локализации событий сочетается с приемом реконструкции.

Прием абстрагирования. Это выделение из целого отдельных частей с целью последующего глубокого наблюдения, что позволяет экскурсантам рассмотреть те признаки предмета, которые служат основой для раскрытия темы (одна из частей здания – этаж, балкон, крыльцо). Абстрагирование позволяет экскурсантам « не видеть» того, что не имеет отношения к данной экскурсии. Использованию этого приема предшествует объяснение экскурсовода, на какие части предмета стоит обратить внимание.

Прием интеграции построен на объединении отдельных частей в единое целое. Действие методического приема интеграции связано с методом синтеза – соединение отдельных частей в единое целое, обобщение разорванных фактов. Этот прием может быть использован при показе архитектурного ансамбля (сначала показывается каждое здание, затем экскурсовод их объединяет, характеризуя ансамбль в целом).

Прием переключения внимания. После наблюдения объекта экскурсанты по предложению экскурсовода переносят свой взгляд на другой объект (перевод взгляда со старой постройки на современную). Наличие контраста обогащает новыми впечатлениями.

Показ должен определять темпы движения транспорта.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности экскурсионного показа | Средства показа экскурсионных объектов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1059; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.