Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Специальная часть

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Вводная часть
  7. Вводная часть аудиторского заключения
  8. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  9. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  10. Восточная часть Уральского экономического района

 

В соответствии ФГОС ВПО бакалавр по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» должен решать профессиональные задачи, нарядус приведенными выше, связанные с проектно-конструкторской и сервисно-эксплуатационной деятельностью. В зависимости от выбранной темы ДП, решение этих задач должно раскрываться в специальной части.

С учётом профиля выпускающей кафедры вопросы обеспечения техносферной безопасности в этой части могут рассматриваться в следующих аспектах: охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, безопасность технологических процессов и производств, радиационная защита, защита в ЧС. Возможно комплексное решение проблем, имеющих место на рассматриваемом объекте экономики.

При обосновании решений, предлагаемых в спецчасти, дипломнику необходимо руководствоваться законодательными актами, направленными на обеспечение техносферной безопасности объекта экономики. Например, такими законами как: «Об охране окружающей среды», «О радиационной безопасности населения», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О пожарной безопасности», «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и другими. Важнейшими нормативными документами по техносферной безопасности являются санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, гигиенические нормативы, система стандартов «Охрана природы», система стандартов безопасности труда, комплекс стандартов «Безопасность в ЧС» и ряд других.

Дипломник в той части может разработать вопросы, связанные с обеспечением экологической безопасности объекта экономики. Например:

- оценка воздействия объекта экономики на окружающую среду и экологическая экспертиза;

- проектирование санитарно-защитной зоны предприятия;

- воздухоохранная и водоохранная деятельность предприятия (очистка промышленных выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы);

- утилизация и переработка промышленных отходов;

- и другие, касающиеся восстановления, сохранения, рационального использования природных ресурсов, предотвращения и ликвидации негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду.

При обосновании и разработке решений в области промышленной безопасности и охраны труда на объекте экономики дипломник должен руководствоваться, кроме перечисленных выше законов, Трудовым кодексом РФ. Предлагаемые вопросы для разработки в этом разделе следующие:

- анализ состояния производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии за последние годы;

- идентификация источников опасностей на предприятии, определение уровней опасностей;

- выбор и обоснование инженерно-технических и организационных методов и средств защиты, обеспечивающих защиту человека на производстве и среды обитания.

Обеспечить радиационную безопасность персонала, населения и окружающей природной среды дипломник должен с соблюдением основных принципов радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требований радиационной защиты, установленных Федеральными законами РФ, перечисленных выше, и действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами. Это в первую очередь СанПиН 2.6.1.2523 – 09 (Нормы радиационной безопасности НРБ –99/2009), основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ 99/2010), санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций (СП АС-2003); правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций (ПРБ АС-99).

Разработка мероприятий, связанных с тематикой «Защита в ЧС» (ЗЧС), включает комплекс действий по предупреждению и минимизации риска возникновения опасных ситуаций на производстве, призвана обеспечить защиту имущества, персонала объекта экономики и населения, проживающего на близлежащих территориях.

К числу потенциальных опасностей, рассматриваемых в разделе, можно отнести чрезвычайные ситуации техногенного и природного (стихийного) характера. При оценке и обосновании мероприятий «Защита в ЧС» должны рассматриваться следующие вопросы:

- определение зон повышенного техногенного риска;

- разработка средств спасения и организационно-технических мероприятий по защите территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

- выбор известных методов (систем) защиты человека и среды обитания и ликвидации чрезвычайных ситуаций применительно к конкретным условиям.

Объем раздела составляет 45-55 страниц.

 

3.8. Экономическая часть

 

Структура экономической части ВКР может быть представлена следующим образом:

1. Технико-экономическое обоснование предлагаемых в проекте мероприятий.

2. Определение затрат на проведение предлагаемых мероприятий.

3. Оценка экономической эффективности проекта.

Объем раздела составляет 5-6 страниц.

 

Заключение

 

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам выполнения ВКР;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов дипломного проекта.

Объем раздела составляет 1-3 стр.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И анализ технологического процесса | Составление библиографического списка

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.