Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование художественной литературы в экскурсиях для детей

Читайте также:
  1. I. Список рекомендуемых источников и литературы
  2. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  3. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  4. Биомасса Мирового океана и ее использование
  5. В марте 1945 года на торжественной премьере во дворце Шайо был показан фильм, ставший демонстрацией жизненной и художественной силой французского кинематографа.
  6. Ввод данных с использованием клавиатуры
  7. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  8. Выставки и их использование в рекламных целях
  9. Выявить первоначальный уровень воспитанности детей.
  10. Выявить эмоционально-волевые особенности характеров детей.

При проведении любой экскурсии со школьниками можно и нужно использовать выдержки из произведений художественной литературы, особенно стихи. Они помогают в восприятии материала, делают рассказ экскурсовода более образным, ярким, как бы подкрепляют и обобщают его.

Так, например, в экскурсии «Пушкин и Дон» (Ростов – Аксай – Новочеркасск) особенно хорошо звучат стихи, написанные Пушкиным во время пребывания на Донщине:

Блестя среди полей широких

Вот, он льется, Здравствуй, Дон!

От сынов твоих далеких,

Я привез тебе поклон.

Как прославленного брата

Реки знают Тихий Дон.

От Аракса до Ефрата

Я привез тебе поклон.

 

Хорошо использовать отрывки из произведений в сочетании с показом объекта. Так, во время экскурсии по г. Таганрогу, у памятника Петру I, для создания более полного и яркого образа Великого царя экскурсовод приводит отрывок из книги Антакольского (знаменитого скульптора): «… Необыкновенный во всех отношениях человек. Его так много, как будто в одном человеке сразу несколько. У него все необыкновенно: рост необыкновенный, сила необыкновенная, ум необыкновенный. И страсти, и жесткость его были необыкновенны. Он был отец своего времени. Семейством его была Вся Россия, ее одну он любил, он защищал ее, как орел … и выставлял свою грудь против опасности».

При использовании в экскурсии отрывков, цитат, стихов из литературных источников, экскурсовод использует методические приемы рассказа: литературный монтаж, ссылка на очевидцев, цитирование. Причем, в экскурсиях для школьников (особенно младших), следует больше ссылаться на знакомые произведения: это закрепляет знания детей, «заставляет» вспомнить содержание, дети становятся участниками экскурсионного процесса. Использование малоизвестных литературных источников не исключается, так как расширяет кругозор экскурсантов.

Логические переходы.Только поданный в логической последовательности материал запоминается школьниками сознательно и прочно. В каждой экскурсионной теме существует возможность значительного выбора для разработки логического перехода от одной подтемы к другой, от одного объекта к другому. Различным может быть и принцип их подбора. Можно использовать хронологический принцип («… а через год (2 – 3 года) произошли те события, речь о которых пойдет около…»). А можно избрать другой принцип. Например, в обзорной экскурсии «Край наш Донской» (в г. Ростов) экскурсовод может «перебросить» логический мостик от подтемы «Дикое поле» к подтеме «Тайна Донских курганов» следующим образом: «Земля Донская хранит немало тайн. Многие из них, в прямом смысле, находятся глубоко в недрах земли. Но эти тайны перестают быть загадкой, когда за дело берутся археологи, которые ведут раскопки древних курганов». В одной и той же экскурсии экскурсовод может иметь несколько вариантов логических переходов между объектами или подтемами. Эти варианты могут использоваться с учетом возрастных особенностей экскурсантов, а так же подчеркивают творческий подход и индивидуальность экскурсовода.

Вообще логика в рассказе экскурсовода – строго продуманная им система в проведении детской экскурсии и имеет большое значение для ее успеха.

 

Беседа в экскурсии для детей.Экскурсовод должен быть интересным рассказчиком, понятным школьникам, но он не должен оставлять свою группу безучастной, безразличной к теме экскурсии. С этой целью экскурсовод пользуется такой формой проведения экскурсии, как беседа в виде вопросов и ответов. Конечно, беседа не должна полностью подменять рассказ экскурсовода. Она призвана лишь время от времени давать некоторую разрядку школьникам, активизировать их внимание. Метод беседы делает экскурсию более познавательной и запоминающейся.

Но постановка вопросов по содержанию экскурсии отличается большой сложностью. Вопросы не должны быть такими простыми, как, например: Как называется эта площадь?».Вопросы не должны быть и очень трудными. При подборе вопросов для беседы экскурсовод должен учитывать уровень имеющихся у детей знаний. Вопросов не должно быть много, так как это приведет к утомляемости детей.

Во время беседы, пользуясь вопросами, экскурсовод подводит учащихся к пониманию и усвоению новых знаний. Ребята буквально оживают, когда экскурсовод переходит к «фронтальной» беседе. Экскурсанты обычно быстро реагируют на вопросы, и через несколько минут в автобусе царит рабочий подъем. Экскурсоводу необходимо реагировать на правильные ответы, так как дети особенно чутко относятся к похвалам и поощрению. Похвала вызывает у детей стремление еще больше и лучше отвечать на вопросы экскурсовода.

Сравнение и цифровой материал в экскурсиях для детей.К. Д. Ушинский писал: «Все в мире мы узнаем не иначе, как через сравнение, и если бы нам представился какой-нибудь новый предмет, который мы не могли бы ни к чему приравнять и ни от чего отличить, то мы не могли бы составить об этом предмете ни одной мысли и не могли бы сказать о нем ни одного слова».

Прием сравнения активизирует детей, заставляет работать их мысли, помогает держать их внимание в напряжении. Например,рассказывая о городском парке К и О, его структуре и назначении, можно его сравнить с другими видами парков: развлекательно-тематическим («Диснейлендом»), национальными парками, заповедниками. Тем самым дать представление о разнообразии парков, их использовании и значении.

Что касается цифр, приводимых экскурсоводом в детской экскурсии, то не следует перегружать ими рассказ, так как это «сушит» экскурсию, притупляет восприятие и в конечном счете понижает эффективность воспитательного воздействия. Однако не следует и совершенно игнорировать цифры в работе с детьми. Но лучше всего давать цифры в сравнении. Например,проводя экскурсию по Ростовскому городскому парку К и О, экскурсовод дает экскурсионную справку о размерах его территории. При этом называет площадь парка, которая равна 90 га. Сама по себе эта цифра вряд ли что-либо значит для детей. Но чтобы экскурсанты представили – много это или мало, экскурсовод говорит, что на территории Национального парка в Канаде, таких, как городской парк г. Ростов-на-Дону могло бы разместиться несколько тысяч. Дети сразу же понимают, что размеры парка невелики.

Нетрадиционные методы ведения детской экскурсии.Только хорошо подготовленный экскурсовод, знающий психологию детей, теорию обучения и воспитания, может ввести ребят в мир знаний, пробудить в них интерес к многообразным явлениям жизни. Поддерживать внимание и интерес на протяжении всей экскурсии экскурсоводу поможет использование нетрадиционных методических приемов ведения экскурсии: прием практического задания и исследования, прием соучастия и элементы театрализации, конкурсы и викторины (прием отступления), использование технических средств и т. д.Творческой активизации детей способствует игровой момент в экскурсии, особенно, если в ходе игры дети получают роли и исполняют их.

Например,во время экскурсии в Танаис дети принимают участие в игре «Праздник древних ремесел». Они надевают костюмы, соответствующие тому или иному ремеслу (гончар, пряха) и выполняют то или иное действие («работают» на гончарном круге, запускают прялку, разрисовывают глиняные предметы). Игра сочетается с нетрадиционным приемом соучастия.

Другой нетрадиционной формой работы со школьниками во время проведения экскурсии стало использование элементов театрализации и фольклора. Дети не только смотрят сценки из той или иной эпохи, но и с удовольствием принимают участие в разыгрывании тех или иных эпизодов.

Например,во время экскурсии в г. Аксай при посещении музея «Почтовая станция» экскурсовод рассказывает о традиции чаепития. Экскурсоводу помогают участники фольклорной группы в народных костюмах. Они разжигают самовар, разносят чай, поют песни (веселят гостей), танцуют, приглашают детей водить с ними хоровод. Детям разрешают с помощью сапога раздуть огонь в самоваре. Девочки надевают фартуки, подают «гостям» чай и т. д.

Закрепление материала экскурсии.В конце экскурсии следует провести закрепление материала, полученного детьми в процессе экскурсии. Формой такого закрепления может быть беседа, выполнение задания (например, собрать гербарий), проведение конкурса или викторины по теме экскурсии. В ходе проверки необходимо обратить внимание не только на факт усвоения школьниками материала, но и на то, какие они делают выводы.

В заключении следует посоветовать детям продолжить самостоятельное знакомство с теми событиями, о которых говорилось в экскурсии, предложить им побывать на других экскурсионных маршрутах в рамках одного экскурсионного цикла.

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Философский энциклопедический словарь [Текст] / Редкол.: С.С.Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичев и др. – 2-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1989. – 815 с.

2. Емельянов, Б.В. Экскурсоведение [Текст]: учебник / Б.В. Емельянов. – 5-е изд. – М.: Советский спорт, 2004. – 216 с.

3. Долженко, Г.П. Экскурсионное дело [Текст]: учебное пособие / Г.П. Долженко – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Изд. Центр «МарТ», 2005. – 272 с. ; (Серия «Туризм и сервис»)

4. Менеджмент туризма: Туризм как объект управления [Текст]: учебник / под ред. В.А.Квартальнова. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304 с.

5. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (по состоянию на 1 марта 2007 года; включая изм., вступ. в силу с 1 июля 2007 года) [Текст]: офиц. текст. – Новосибирск: Изд-во Сиб. унив-та., 2007. – 32 с.

6. Кулаев, К.В. Экскурсионная деятельность: теоретические и методологические основы [Текст]: учебное пособие / К.В.Кулаев. – М.: РИБ «Турист», 2004. – 96 с.

7. Хуусконен, Н.М. Практика экскурсионной деятельности [Текст]: учебное пособие / Н.М.Хуусконен, Т.М.Глушанок. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2006. – 208 с.

8. Дашкова, Е.В. Особые методы ведения экскурсии [Текст]: учебно-методическое пособие / Е.В.Дашкова, О.В.Елисеева. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. – 49 с.

9. Емельянов, Б.В. Подготовка и проведение экскурсий; Методические рекомендации [Текст] : / Б.В. Емельянов. – М.: ВЦСПС «Турист», 1974. – 32 с.

10. Савина Н. В. Экскурсоведение [Текст]: учебно-практическое пособие / Н. В. Савина. – Минск.: Минск, 2001. – 120 с

11. Маслюкова, Т.А. Экскурсоведение: Методика подготовки и проведения экскурсий [Текст]: учебное пособие / Т.А. Маслюкова. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2003. – 68 с.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика проведения экскурсии со школьниками | Изучение нового материала

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 808; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.