Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДУГОВАЯ ЭЛЕКТРОСВАРКА

Читайте также:
  1. Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса
  2. КОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРОСВАРКА
  3. Ручная дуговая сварка
  4. Ручная дуговая сварка
  5. Способы металлизации. Газопламенная, дуговая, высокочастотная, плазменная металлизация.

Дуговой электросваркой называют метод сварки, при котором местный нагрев и расплавление свариваемых частей производятся электрической дугой. Электрическая дуга представляет собой мощный электрический разряд в газах, который характеризуется ярким свече­нием и высокой температурой - около 60000 С. Дуговая электросварка в нашей стране является самым распространенным методом сварки.

Ручная сварка металлическим электродом. При сварке этим спосо­бом электрическая дуга 1 возбуждается и горит между ме­таллическим электродом 3 и изделием 2. Электрод установлен в держа­теле 4. Дуга питается током от генератора 5. Теплом электрической дуги расплавляются кромки свариваемого изделия и одновременно пла­вится металлический электрод. В итоге образуется сварочная ванна 6. В результате кристаллизации расплавленного металла и его охлаждения получается сварной шов.

Этот метод позволяет вести сварку как на переменном, так и на постоянном токе. Сварочная дуга при сварке на постоянном токе питается от сварочных генераторов, при сварке на переменном токе - от сварочных трансформаторов.

Для повышения устойчивости дуги, питаемой переменным током, применяют электроды со специальными покрытиями. Дуговой сваркой сваривают стальные элементы конструкций, детали из чугуна и цветных металлов, производят наплавку твердых сплавов.

Дуговая сварка в среде защитных газов. При электродуговой сварке необходимо всемерно защищать место сварки от вредного влия­ния кислорода и азота воздуха. При ручной сварке такую защиту можно осуществить путем создания вокруг дуги и зоны сварки специальной газовой атмосферы с применением нейтральных газов аргона и гелия или углекислого газа.

Аргоно-дуговая сварка и сварка в атмосфере гелия или углекис­лого газа выполняется как плавящимся металлическим электродом, так и неплавящимся вольфрамовым или угольным электродом.

Сварка в среде защитных газов не требует обмазки электродов и применения флюсов.

Автоматическая дуговая сварка. При этом методе сварки дуга го­рит под слоем зернистого флюса. Сущность автоматической дуговой сварки заключается в том, что подача электрода и передвижение его вдоль зоны шва механизированы . Сварочная головка 5 по­дает в зону дуги голую электродную проволоку 4. Перед сварочной го­ловкой передвигается бункер 2, из которого в разделку шва сваривае­мого металла 7 высыпается гранулированный флюс 1. Расплавляясь в зоне дуги, флюс препятствует окислению металла. При остывании он образует корку 6, которая покрывает шов и замедляет его остывание. Излишний нерасплавившийся флюс засасывается в бункер через шланг 3.

По сравнению с ручной при автоматической сварке значительно увеличивается производительность труда, повышается качество шва, экономится электродная проволока и электроэнергия. Скорость сварки достигает 30 м/ч. Однако автоматическую сварку выгодно применять только для швов значительной протяженности - при сварке мостовых конструкций, резервуаров, цистерн, баков. Применяют ее и в ваго­ностроении - при изготовлении хребтовой, шкворневой и поперечной балок, буферного бруса и др.

Электрошлаковая сварка - разновидность автоматической сварки под флюсом. В отличие от нее она является бездуговым процессом. Нагрев и плавление основного и присадочного (электродного) металла происходят за счет тепла, выделяемого электрическим током в расп­лавленном электропроводном шлаке.

Сварка всегда производится при вертикальном положении деталей и идет снизу вверх. Процесс начинается с зажигания дуги. И только когда над поверхностью расплавленной ванны образуется достаточное количество жидкого флюса, перегретого, а следовательно, и электроп­роводного, дуга гаснет и ток от электрода к изделию проходит непос­редственно через этот флюс. Этот способ позволяет сваривать металл практически неограниченной толщины со скоростью, превышающей ско­рость ручной сварки в несколько десятков раз, при отличном качестве сварных соединений. Электрошлаковая сварка обеспечивает возможность создания совершенно новых конструктивных форм при изготовлении тя­желого оборудования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Сварка - процесс получения неразъемного соединения за счет расплавления и совместной кристаллизации двух свариваемых материа­лов или в результате | КОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРОСВАРКА

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.