Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИССЛЕДОВАНИЕ ОУ С НЕЛИНЕЙНЫМИ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ

Читайте также:
  1. Анализ иерархий с обратными связями
  2. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЬСКИХ МОТИВОВ
  3. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ
  4. Исследование бронхоальвеолярного содержимого
  5. Исследование вычислительной сети и её компонент
  6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ.
  7. Исследование и выбор целевого международного рынка
  8. Исследование и оценка витальных функций
  9. Исследование и развитие метода РКУ прессования
  10. Исследование изделий из металлов и сплавов.

 

1. Цель работы

Исследование основных схем включения ОУ с нелинейными обратными связями (ограничителей напряжения, функциональных преобразователей, схем типа «идеальный диод»).

Рекомендуемая литература [1-6].

2. Общие сведения

Для некоторых интересных применений ОУ необходима нелинейная обрат­ная связь (ОС). При помощи схем с нелинейной ОС можно аппроксимировать передаточные характеристики, линеаризовать характеристики датчиков, ограни­чивать сигналы по амплитуде, осуществлять математические операции и выпол­нять множество других задач. В основе большинства схем лежит использование нелинейности вольт-амперной характеристики переходов в полупроводниковых приборах: диодах, кремниевых стабилитронах и транзисторах. В одних схемах используются характеристики полупроводниковых приборов в режиме переклю­чения большим сигналом, в других - собственно нелинейность полупроводнико­вого перехода.

Чаще всего встречаются схемы, в которых нелинейный элемент включен в цепь ОС операционного усилителя. Схема ограничителя выходного напряжения инвертирующего усилителя на ОУ приведена на рис. 5.1,а, а его передаточная характеристика - на рис. 5.1,6.

Уровни ограничения определяются напряжением пробоя стабилитрона. Пе­редаточная характеристика, показанная на рис. 5.1,6, действительна для случая «идеального» стабилитрона, т.е. сопротивление открытого стабилитрона равно нулю, закрытого — бесконечности, и точка перегиба не имеет скругления..

 

\\

 

Рис. 5.1. Ограничитель выходного напряжения (а) и его передаточная характеристика (б)

Угловой коэффициент (коэффициент усиления) усилителя при Ывых < до­определяется выражением:

Koc= -Roc/R1

 

Если Uвых > Uст-, то угловой коэффициент будет близок к нулю (в случае идеального стабилитрона равен нулю). При увеличении входного напряжения Uвх напряжение Uвых не увеличивается, а остается на уровне напряжения про­боя стабилитрона Uст-

В передаточную характеристику ограничителя, в схеме которого находится реальный стабилитрон, вносятся все отклонения вольт-амперной характеристики реального стабилитрона от его идеализированной (закругление точек перегиба, угловой коэффициент не равен нулю).

Существуют схемы, в которых влияние неидеальности вольт-амперной ха­рактеристики сведено к минимуму и практически почти не имеет значения. В та­ких схемах влияние нелинейности переходного участка полупроводникового пе­рехода и его чувствительности к температуре снижается за счет значительного усиления ОУ (при разомкнутой ОС) пропорционально коэффициенту усиления в контуре ОС.

Прецизионное ограничение по уровням, отличающимся от нуля, можно по­лучить в схеме, показанной на рис. 5.2. Оба уровня ограничения (положитель­ный и отрицательный) задаются диодной мостовой схемой.

 

Рис. 5.2. Прецизионный ограничитель

 

Поскольку диодный мост включен в контур обратной связи, влияние нели­нейности, температурной чувствительности и прямого сопротивления входящих в него элементов уменьшается пропорционально усилению в контур обратной связи. Поэтому изломы переходной характеристики ограничителя острые и поч­ти не зависят от параметров диодов. При помощи ОУ, у которого в контур об-

ратной связи включена соответствующая нелинейная цепь, можно осуществлять аппроксимацию нелинейных функций. Благодаря этому можно реализовать ши­рокий класс нелинейных функциональных преобразователей. Пример схемы преобразователя, иллюстрирующий изложенный принцип, показан на рис. 5.3.

 

Рис. 5.3. Нелинейный функциональный преобразователь

 

Наклон графика зависимости выходного напряжения от входного определя­ется зависимостью:

Koc=Uвых/Uвх=-Roc/R1

 

 

Рис. 5.4. График зависимости выходного напряжения от входного

 

 

Поскольку диодный мост включен в контур обратной связи, влияние нели­нейности, температурной чувствительности и прямого сопротивления входящих в него элементов уменьшается пропорционально усилению в контур обратной связи. Поэтому изломы переходной характеристики ограничителя острые и почти не зависят от параметров диодов. При помощи ОУ, у которого в контур обратной связи включена соответствующая нелинейная цепь, можно осуществлять аппроксимацию нелинейных функций. Благодаря этому можно реализовать ши­рокий класс нелинейных функциональных преобразователей. Пример схемы преобразователя, иллюстрирующий изложенный принцип, показан на рис. 5.3.

Рис. 5.3. Нелинейный функциональный преобразователь

Наклон графика зависимости выходного напряжения от входного определя­ется зависимостью

Рис. 5.4. График зависимости выходного напряжения от входного

при условии, что UВХ меньше напряжения пробоя стабилитрона VD1. На рис.5.4 представлена зависимость UВЫХ от UВХ при различных значениях входного на­пряжения.

При значениях UВХ, заключенного между UСТ.1 и UСТ.2, выходное напряже­ние

При этом наклон графика зависимости UВЫХ от UВХ можно описать выраже­нием

Аналогично, при условии UСТ.2 ≤ UВЫХ ≤ UСТ.3

и при UВХ < UСТ.1

Чем короче длина каждого отрезка, на которые разбит диапазон изменения UВХ, тем выше точность достижения в аппроксимации нелинейной зависимости. Если изменить полярность включения стабилитронов, схема будет работать при отрицательных входных напряжениях.

3. Программа работы

3.1. Ознакомиться с лабораторным макетом 5 для исследования ОУ с нели­нейными обратными связями.

3.2. Исследовать схему двустороннего ограничителя напряжения (рис. 5.5): рассчитать и проверить экспериментально уровни ограничения выходного на­пряжения и угловой коэффициент усилителя для различных значений UВХ.

3.3. Проверить п. 3.2 для схемы, изображенной на рис. 5.6.

3.4. Исследовать схему функционального преобразователя (рис. 5.7):

а) рассчитать и экспериментально проверить угловой коэффициент при различных значениях величин резисторов R7-R10;

б) пронаблюдать выходное напряжение преобразователя при подаче на его вход напряжений треугольной и синусоидальной формы.

3.5. Исследовать схему преобразователя напряжения треугольной формы в синусоидальное (рис. 5.8).

3.6. Исследовать схему прецизионного амплитудного детектора (рис.5.9).

4. Экспериментальные исследования

4.1. Ознакомиться с лабораторным стендом. Перед началом работы вклю­чить и откалибровать осциллограф С1-93 и генератор ГЗ-111, изучить встроен­ный в стенд генератор треугольного и пилообразного напряжения.

Рис. 5.5. Двусторонний ограничитель напряжения (схема 1)

4.2. Исследовать схему двустороннего ограничителя напряжения (рис. 5.5).

4.2.1. Подать на вход XS1 сигнал треугольной формы и наблюдать форму сигнала на двулучевом осциллографе на входе и выходе ограничителя (контакты XS11 разомкнуты).

4.2.2. Повторить п. 4.2.1 для случаев, когда вывод VD17 замкнут через кон­такты XS11 непосредственно на выход DA4 и через сопротивление R23.

Во время выполнения п.п. 4.2.1 и 4.2.2 измерять амплитуду входного сигна­ла и его смещение относительно нулевого уровня.

4.3. Повторить п. 4.2 для схемы, изображенной на рис. 5.6.

Рис. 5.6. Двустронний ограничитель напряжения (схема 2 макета)

Рис. 5.7. Функциональный преобразователь (схема 3 макета)

Рис. 5.8. Преобразователь формы напряжения (схема 4 макета)

Рис. 5.9. Прецизионный амплитудный детектор (схема 5 макета)

4.4. Для исследования схемы функционального преобразователя (рис.5.7) подать на вход напряжение треугольной формы соответствующей полярности, зависящей от положения переключателя SA2. Амплитуду входного напряжения установить максимальную.

4.4.1. Установить в некоторое положение потенциометры R7–R10 и изме­рить прибором В716А их величину. Измерения производить при разомкнутом положении переключателя SA2 (положение 2).

4.4.2. Определить экспериментально угловой коэффициент и сравнить с рас­четным значением.

4.5. Подать на вход преобразователя формы напряжения (рис 5.8) напряже­ние треугольной формы, симметричное относительно нуля и амплитудой 5 В. Пронаблюдать выходное напряжение при различных амплитудах UВХ.

4.6. Подать на вход прецизионного амплитудного детектора (рис.5.9) сигна­лы различной формы и пронаблюдать на двулучевом осциллографе входные и выходные сигналы.

5. Оформление отчета и анализ полученных результатов

5.1. Согласно п. 4.1 дается краткое описание схем лабораторного макета. Выполняются схемы в соответствии с требованиями ГОСТа.

5.2. Производятся расчеты, предусмотренные разделами 3 и 4, сравниваются результаты экспериментов и теоретических расчетов.

5.3. Вычерчиваются диаграммы входных и выходных напряжений для всех схем с указанием их численных значений.

5.4. Объясняются полученные зависимости.

6. Контрольные вопросы

6.1. Объясните принцип действия функциональных преобразователейс ис­пользованием операционных усилителей и полупроводниковых диодов.

6.2. Назовите элементы, используемые для построения логарифмических преобразователей.

6.3. Укажите главные причины такого явления, как большая чувствитель­ность к изменениям температуры схем логарифмических усилителей без темпе­ратурной компенсации.

6.4. Перечислите области применения устройства сжатия сигналов.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гусев В.Г., Гусев Ю.М. Электроника – М.: Высшая школа, 1982. – 495 с.

2. Якубовский СВ. Аналоговые и цифровые интегральные микросхемы. – М: Радио и связь, 1984. – 383 с.

3. Шило Е.Л. Линейные интегральные схемы. — М.: Сов. радио, 1979. – 365 с.

4. Кофлин Р., Дрискол Ф. Операционные усилители и линейные интеграль­ные схемы. – М.: Мир, 1979. – 359 с.

5. Фолкенберри Л. Применение операционных усилителей и линейных ИС. – М: Мир, 1985. – 568 с.

6. Пейтон Дж. Аналоговая электроника на операционных усилителях. – М.: Бином. – 349 с.

7. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники – М.: Мир, 1983. – 598 с.

8. Остапенко Г.С. Усилительные устройства. – М.: Радио и связь, 1989. – 400 с.

9. Вайсбурд Ф.И., Панаев Г.А., Савельев Б.Н. Электронные приборы и усили­тели – М.: Радио и связь, 1987. – 472 с.

10. Цыкина А.В. Электронные усилители. – М.: Радио и связь, 1982. – 288 с.

11. Аронов В.Л., Баюков А.В., Зайцев А.А. Полупроводниковые приборы: Транзисторы: Справочник. – М.: Энергоиздат, 1982. – 904 с.

12. Рутковски Дж. Интегральные операционные усилители: Справочное ру­ководство. – М.: Мир, 1978. – 324 с.

13. Микросхемы для бытовой радиоаппаратуры/И.В. Новаченко, В.М. Пету­хов, И.П. Блудов, А.В. Юровский. – М.: Радио и связь, 1989. – 384 с.

14. Джонсон Д., Джонсон Дж., Мур Г. Справочник по активным фильтрам. – М.: Энергоиздат, 1983. – 128 с.

 

Редактор Н. М. Лезина

Техн. редактор А.В.Миних

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 18.08.2004. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 2,85. Тираж 100 экз. Заказ 278/338. Цена 22 р.

УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ | Финансовый менеджмент. Цели, функции и задачи

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 1101; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.