Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретические основы корпоративной социальной ответственности (КСО)

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  5. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  6. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  7. Аргументы в пользу социальной ответственности
  8. Аргументы против социальной ответственности
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Билет № 9 (Основы)

1. Понятие ответственности и ее роль в деятельности человека.

Ответственность, как и многие другие категории, можно определить различным образом, акцентируя внимание на те или иные факторы ее проявления и роли в деятельности че­ловека. Сущность ответственности проявляется в том, что она представляет собой понимание, осознание и учет по­следствий деятельности по критериям ее необходимости и эффективности, возможности порицания или поощрения. При этом существует мера порицания за невыполнение или плохое выполнение работы и поощрение за хорошее се вы­полнение. Эта мера может быть результатом внутренней или внешней оценки характера и результата работы челове­ка, проявляться либо в собственной неудовлетворенности работой, либо в отрицательном отношении к ней со сторо­ны других людей. Поэтому ответственность можно рассма­тривать как один из мотивационных факторов деятельно­сти и как один из возможных ее ограничителей. Ощущение ответственности влияет на выбор методов и учета различ­ныхфакторов выполнения работы, ее вида и стремление к определенному результату.

Ответственность — что организационное положение, обеспечивающее дисциплинированность и максималь­но эффективное отношение человека к его обязанностям. Именно поэтому ответственность является средством управления, одним из рычагов воздействия на деятельность человека и коллектива в целом.

Ответствен­ность — фундамент деловой дисциплины и элемент культу­ры организации.

 

2. Социально-психологическая основа ответственности и тенденции ее развития.

Ответственность отражает одно из качеств поведения человека — психологическое восприятие им окружающей действительности. Каждый человек оценивает изменение окружающей среды с позиций опасности его жизнедеятель­ности. Он оценивает возможные отрицательные послед­ствия и старается их избежать. Видение таких последствий находит свое отражение в понимании ответственности, которая ограничивает или направляет его деятельность. Таким образом, ответственность характери­зует мотивы, ограничения и риск деятельности человека. Учет этих факторов зависит от характера человека, его пси­хологии, опыта, знаний, социального положения.

Характе­ристиками ответственности обладают целые коллективы. Здесь она отражает, с одной стороны, совокупность господ­ствующих установок и ценностей, с другой — тип органи­зации совместной деятельности и управления.

Понятие «ответственность» рассматривается в теории с различных позиций. Философы определяют его как категорию этики, характеризующую личность с точки зрения выполнения его нравственных требований, т.е. соответствия моральной деятельности лич­ности ее долгу.

С точки зрения права, ответственность представляет со­бой отношение, обеспечивающее интересы и свободу вза­имосвязанных сторон, гарантированное обществом и госу­дарством. Оно формируется на основе последовательного взаимодействия трех составных частей: осознания долга, необходимости качественного выполнения всей суммы возложенных на человека обязанностей; оценки своего дей­ствия и поведения, их социальных последствий, сознатель­ного ожидания мер взысканий за уклонение от установлен­ных норм и правил; наложения санкций.

 

3. Ответственность и функции управления.

Общее содержание менеджмента отража­ют основные функции, характеризующие особенность этого вида деятельности. Функции — это виды деятельности в системе менед­жмента. Их реализациядолжна сопровождаться факто­рами ответственности. Ответственность — один из моти­вов и ограничителей деятельности, без нее не может быть дисциплины, без которой, в свою очередь, не возможна совместная деятельность людей. Ответственность в этом случае выступает как интегрирующий фактор функций менеджмента. Более того, различие меры и видов ответ­ственности по каждой из функций менеджмента характе­ризует особенности и возможности его эффективной реа­лизации.

Ответственность должна быть соответствующим обра­зом организована. В основе ее организации лежит систе­ма, под которой можно понимать совокупность взаимос­вязанных видов ответственности, представляющих собой целостное образование по критериям цели организации, ее внутренней и внешней среды. Эта система должна иметь организационное оформление, т.е. каждый из видов ответ­ственности должен обладать определенным организацион­ным статусом. Организационный статус вида ответствен­ности — это закрепление его в положении обязательного требования и реализация в процессах менеджмента. Орга­низационные статусы — замечание, наказание (множество видов), поощрение, накопление (фактов порицания), от­странение (в частности от должности) и др.

Как система ответственности, так и ее организацион­ное оформление оказывают существенное влияние на эф­фективность менеджмента, которую в общем плане можно рассматривать как степень достижения целей организации, а в более конкретном представлении — соизмерение резуль­татов и затрат при получении определенного результата управленческой деятельности.

 

4. Типы ответственности.

Существует множество различных типов ответствен­ности. Каждый из них обладает определенной осо­бенностью, определяющей возможности, условия, границы и эффективность его практического использования.

По масштабам использования можно выделить ответственность индивидуальную и коллективную (корпо­ративную). Эта типология построена на оценке результатов деятельности и мере участия в достижении или не достиже­нии этих результатов. В современных условиях все большее внимание привлекает реализация корпоратив­ной ответственности. Она выступает важнейшим фактором деловой репутации компании, которая в свою очередь определяет конкурентные преимущества. Проявление ответственности для компании ста­новится ее конкурентным преимуществом. Это заставляет компанию очень внимательно относится к ответственности.

Индивидуальная ответственность может проявляться во внутренней и внешней среде. Она является основой дис­циплины и своеобразным предохранителем от ошибочных решений.

По социально-психологическим факторам воздействия на деятельность человека ответственность может быть мо­ральной и материальной. Материальная ответственность основывается на материальных интересах человека или экономических интересах коллектива. Она предполагает материальный ущерб в случаях невыполнения обяза­тельств, неполучения необходимого результата деятель­ности, уклонения от реализации своих функций. Это тип ответственности должен быть четко регламентирован в ор­ганизационных положениях компании, в различных дого­ворах и соглашениях.

Моральная ответственность, во мно­гих случаях оказывает более сильное воздействие, но она в значительной степени за­висит от проявления общественного сознания, которое является частью индивидуального сознания. В этой от­ветственности проявляется социальная сущность человека и понимание им особенностей социальной среды, в которой он существует и работает, и его зависимость от социальной среды.

Моральную ответственность трудно регламентиро­вать организационными положениями. Она проявляет­ся в осуждении человека со стороны других людей, всего коллектива или в осуждении, если это компания в целом, партнерами.

Ответственность может быть значительной и незначи­тельной.

В практике наблюдается ответственность явная и скрытая. Первая отражает достаточно четкое несоответ­ствие существующим требованиям и критериям оценки. Явная ответственность обладает четкими критериями ее выявления и реализации. Скрытая ответственность трудно доказуема, невидима, расплывчата по своей критериальной оценке.

По причинам возникновения совокупность ответствен­ностей можно разделить на случайные и закономерные. Случайная ответственность часто отражает торопливость в принятии решений, непрофессионализм. Закономерная ответственность отличается четким представлением о содержании, характере и мере. Эта ответственность хо­рошо фиксируется в организационных положениях и яв­ляется наиболее действенной в обеспечении дисциплины и организованности деятельности человека и коллектива.

По сферам существования и действенности ответственность бывает социальной, экономической, организацион­ной, политической, юридической (уголовной). Эта типология включает и все вышеперечисленные типы. Например, соци­альная ответственность может быть и закономерной и слу­чайной, значительной и незначительной, явной и скрытой, индивидуальной и коллективной, моральной и материаль­ной.

Типологическое разнообразие от­ветственности необходимо для построения ее системы и организационного обеспечения.

 

5. Особенности экономической, социально-психологической и организационной ответственности.

Экономическая ответственность имеет конкретные эко­номические параметры. Она может выражаться в убытках, упущенной выгоде, нецелевом использовании экономиче­ских средств, низкой экономической эффективности, высо­ких издержках экономических средств, неоправданных рас­ходах, присвоении денежных средств и др. Экономическую ответственность, как правило, несут лица, принимающие решения.

Социально-психологическая ответственность построена на социально-психологических нормах деятельности чело­века и коллектива: этика взаимоотношений, чувство долга, патриотизм, взаимоуважение, дисциплина и др. Она может быть формальной и неформальной. Неформальная ответ­ственность проявляется как угрызения совести, чувство не­удовлетворенности, переживания. Формальная социально-психологическая ответственность проявляется в факторах карьерного роста, упреках со стороны руководства, объяв­ленных замечаниях, усилении дисциплинарного контроля.

Организационная ответственность весьма близка фор­мальной социально-психологической ответственности. Она всегда имеет вполне определенную организационную фор­му: выговор, отстранение от должности, изменение органи­зационного статуса, увольнение.

В практике эти типы ответствен­ности всегда существуют во взаимосвязи и определенной комбинации.

 

6. Понятие корпоративной социальной ответственности.

Все типы ответственности проявляются во взаимоотно­шениях организации и общества. В современных условиях решающую роль играет со­циальная ответственность корпораций. По мере развития производства, научно-технического прогресса, возникают новые, чрезвычайно сложные проблемы: экологические, социально-экономи­ческие, технические, информационные, и др.

Решение их в значительной мере определяется деятельностью совре­менных корпораций, их ответственностью перед обществом и будущим.

КСО — реализация интересов компании (корпорации) посредством обеспечения социального развития ее коллек­тива и активного участия компании в развитии общества.

Понятие КСО включает:

• ответственность организации перед партнерами;

• социальные аспекты взаимодействия с поставщиками и покупателями продукции и услуг;

• корпоративное развитие — проведение реструктури­зации и организационных изменений с участием представи­телей высшего менеджмента компаний, персонала и общественных организаций;

• здоровье и безопасность персонала на рабочем месте;

• ответственную политику в отношении работников, управление развитием персонала;

экологическую ответственность, экологическую политику и использование природных ресурсов;

• взаимодействие с местными органами власти, государственными структурами и общественными организациями для решения общих социальных проблем;

• ответственность организации перед обществом в це­лом.

Корпоративная социальная ответственность в отличие от правовой, подразумевает определенный уровень добро­вольного стремления выделять финансовые и материаль­ные ресурсы на решение социальных проблем со стороны менеджмента организации. Это стремление имеет место по отношению к тому, что лежит вне определяемых за­коном или регулирующими органами требований или же сверх этих требований.

Жизнеобеспечение общества обусловлено в процессах жизнедеятельности уровнем потребляемых ресурсов и про­изводством материальных благ. Совокупность территорий, природных ресурсов, населения в среде его проживания со­ставляют жизненное пространство общества, пространство деятельности организаций.

Социальная ответственность менеджеров корпорации (топ-менеджерои) состоит в организации и успешном управлении бизнесом, в постоянном поиске выгодных взаимодействий с государством. Плодами этого сотрудничества является сбалансированное и динамически развивающееся общество, в котором работа каждого члена общества является предпосылкой для общего благосостоя­ния.

В российском менеджменте все больше увеличивается число участников, которые считают, что социальная ответ­ственность перед собственным персоналом и перед обще­ством — это не что-то исключительное, порождаемое лишь особыми обстоятельствами, а норма, вытекающая из самой сущности деятельности организации.

Объектами корпоративной социальной ответственно­сти являются: экология, демография, безопасность, здо­ровье, образование, культура, наука, информация, отдых. Эти области развития человека и общества нуж­даются в поддержке со стороны бизнеса, поддержке, прежде всего экономической, а также политической, организационной.

7. Основные характеристики ответственности.

Для построения системы ответственности с учетом ее разнообразия необходимо знать характеристики ответ­ственности в полном их составе и объеме. Ведь для одних функций и видов деятельности может и должна быть одна ответственность, для других — другая. Это зависит от той роли, которую играют функции в получении предвидимого результата, в достижении конечной цели. То же самое мож­но сказать и о полномочиях, в реализации которых ответ­ственность играет наиболее важную роль. Не может быть полномочий без ответственности, различные полно­мочия предполагают и различные виды ответственности.

Ответственность обладает следующими характеристи­ками.

1. типологическая принадлеж­ность. (она проявляется в сочетании различных типов, а не только в принадлежности к одному из вышеперечисленных).

2. мера ответственности. Она отражает степень порицания, поощрения, силу наказания или одобрения результатов ра­боты.

3. адресность. Кому она предназначена, кто и как должен ее учитывать.

4. организационная форма реализации, которая за­крепляется в положениях, инструкциях, договорах, кон­трактах и т.д.

5. условный харак­тер (это значит, что она может действовать при определен­ных условиях, установленных заранее).

6. источ­ник ее реализации. Для внутренней организации деятель­ности — это уровень системы менеджмента, в соответствии с распределением полномочий. Для внешних отношений — организации, указанные в контракте или договоре, а также государственные органы регулирования.

7. временные ха­рактеристики. Всегда существует время ее наступления и реализации. Более того, ответственность может изменять­ся во времени — ослабевать или усугубляться. Это может происходить при изменении ситуаций, условий, потребностей, организационных положений.

Самое сложное при построении системы ответственно­сти является обеспечение взаимодействия и интеграции различных типов с учетом их характеристик и особенно­стей. Интеграционные взаимодействия должны быть по­строены в соответствии со следующими принципами:

1) непротиворечивости типов ответственности (не по­зволяет уходить от ответственности или перекладывать ее на другое лицо);

2) взаимодополнительности (один вид ответственности дополняет другой, а во многих случаях способствует его усилению, действенности);

3) адресности (по любому типу ответственности суще­ствует точный адрес к кому она относится, кто ее несет);

4) конкретности (отражает соответствие цели развития организации и конкретность понимания по формулиров­кам содержания);

5) исключение феномена «стрелочника» (решение при­нимает одно лицо, а отвечает за это решение — другое). Часто бывает, что такое положение предусматривается
в организационной документации. Это положение несоот­ветствия полномочий и ответственности того или иного должностного лица, стремление обезопасить себя при реа­лизации полномочий менеджером;

6) полноты ответственности относительно функций, полномочий и компетенций должностного лица или дея­тельности компании по условиям договора, или взаимоотношениям с обществом в целом. Ответственность не должна быть видимостью, пустой формальностью, она не должна быть частичной;

7) контролируемости и действенности системы ответ­ственности, ее практической реализации и эффективности.

Эти принципы, если они реализуются во всей своей со­вокупности, позволяют достичь интеграции всех типов от­ветственности в организации и в процессах внешних взаи­модействий.

 

Система ответственности — это совокупность взаимос­вязанных действий по реализации ответственности в орга­низации и в ее внешнем окружении.

Построение системы ответственности включает: рас­пределение ответственности по ее объектам (звеньям си­стемы менеджмента), дифференциацию по типам и харак­теристикам, определение целевых установок реализации ответственности, установление уровней или меры ответ­ственности, организационно-документальное оформление ответственности.

Система ответственности является важнейшим компо­нентом системы менеджмента, повышающим эффектив­ность ее функционирования.

Механизм реализации ответственности — совокупность средств обеспечения ответственности в деятельности чело­века и коллектива.

Механизм ответственности отражает процессуальную реализацию системы ответственности.

Механизм ответственности включает: регламенты, со­провождаемые указанием на ответственность при их ре­ализации, нормативы, содержащие диапазон допустимых отклонений по критериям определенных типов ответствен­ности, дисциплинарные требования, а также договорные или контрактные обязательства, формулирующие условия наступления ответственности.

Важную роль в механизме ответственности играет не­формальная ответственность — чувство долга, моральное состояние, патриотизм, опасения, ожидания, интуиция. Это тоже факторы механизма ответственности, которые не предусматриваются в построении системы ответственно­сти, но которые реально действуют в практике менеджмен­та. Во многих случаях эти средства реализации ответствен­ности оказываются наиболее успешными и значительными. Их проявление зависит от образования менеджера, системы его ценностей, общественного сознания, профессиональной оценки ситуаций, целевых установок.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная реклама как социальный институт и деятельность | Описание назначения и конструкции детали

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 2616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.