Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Описание назначения и конструкции детали

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки:.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. б. Детали для преобразования движений
  4. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  5. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ
  6. ВЕДОМОСТЬ НЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ
  7. ВЕДОМОСТЬ ОТРАБОТКИ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
  8. ВЕДОМОСТЬ ОТРАБОТКИ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
  9. Виды движения (равномерное, равноускоренное) и их графическое описание
  10. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин

 

Вал привода ВОМ 70-1601026 служит для установки во внутрь силового вала №1, который вращается от ведомых дисков муфты сцепления. Вал привода ВОМ постоянно вращается вместе с маховиком №3, и через шлицы связан с валом привода. Кроме того вал привода ВОМ передает вращение на вал отбора мощности №2 (ВОМ) через две зубчатые передачи №4 и №5, как показано на рисунке 1

Деталь представляет собой тело вращение, относится к типу «валы», так как L/D≥2.

1 – силовой вал; 2 – вал отбора мощности; 3 – маховик; 4,5 – шестерни вала отбора мощности; 6 – подшипники качения.

Рисунок 1 – Фрагмент коробки переменных передач

 

При установке вала передней опорами служат подшипники качения передняя стенка корпуса. Подшипники фиксируются в стенке корпуса коробки переменных передач.

 

 

Рисунок 2 – Эскиз вала привода ВОМ

 

Зубчатые венцы А и Б предназначены для передачи вращения на шестерни вала отбора мощности (ВОМ). К зубьям предъявляются требования по норе точности, норме плавности, норме контакта зубьев и норме бокового зазора.

Шлицевая поверхность В диаметром 43 мм служит для передачи вращения от муфты сцепления, которая жестко закреплена на маховике. К поверхности А предъявляются требования параллельности и радиального биения относительно оси детали. Кроме того предъявляются требования шероховатости к наружной и боковой поверхностям равные Rz=20 мкм; а к внутренней поверхности шлицов – Rz=40 мкм.

Цилиндрические поверхность Г и Д диаметром 50к6 предназначена для посадки на нее подшипника и манжеты, поэтому выполняется по 6 квалитету и Ra=1,25 микрометров под подшипник и Ra=0,63 микрометров – под манжету.

Внутренняя цилиндрическая поверхность Е диаметром 36…38 мм служит для установки силового вала.

Цилиндрическая поверхность Ж диаметром 48 мм выполняется с занижением для того, чтобы облегчить установку подшипника и манжеты на вал.

Двойные фаски З. Фаска под углом 60о служит для установки и центровки на станке, а фаска под углом 450 – для облегчения установки силового вала.

Внутренняя канавка Е диаметром 44 мм предназначена для установки кольца, поэтому к боковым поверхностям предъявляются требования по шероховатости Rz=20 мкм, а также требования радиального биения относительно оси детали равные 0,1 мм.

Поверхности К и Л предназначены для упора в подшипник, чтобы боковые поверхности зубчатых колес не соприкасались с подшипником.

Деталь изготавливается из стали 25ХГТ ГОСТ 4543-88. Данный вид стали применяется для изготовления валов-шестерен, коленчатых и распределительных валов, шестерен, шпинделей, цилиндров, кулачков и других нормализованных, улучшаемых и подвергаемых поверхностной термообработке деталей, от которых требуется повышенная прочность. Химический состав и механические свойства приведены в таблице 1.1 и таблице 1.2

 

Таблица 1 – Химический состав стали 25 ХГТ ГОСТ 4543-88

В процентах.

C Si Mn Cr S P Cu Ni As
не более
0,42– 0,50 0,17 – 0,37 0,50 – 0,80 0,25 0,04 0,035 0,25 0,25 0,08

 

Таблица 2– Механические свойства стали 25 ХГТ ГОСТ 4543-88

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теоретические основы корпоративной социальной ответственности (КСО) | Влияние параметров горючих и смазочных материалов на эксплуатационные характеристики летательных аппаратов»

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 533; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.