Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие проблемы экономики

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  3. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  6. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  7. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  8. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  9. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  10. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах

Кривая производственных возможностей

Рис.1. Кривая производственных возможностей (КВП) (sic!)

КВП – геометрическое место точек, показывающее сочетание двух благ, которые могут быть произведены при полном использовании всех имеющихся экономических ресурсов.

Реальный выбор общества определяется только одной точкой на графике (рис. 1), в зависимости от экономических, политических и исторических условий развития общества.

Точка А соответствует такой ситуации, когда все расходующиеся ресурсы используются для выпуска средств производства.

В точке B производится комбинация экономических благ c1 и n1.

В точке C производится комбинация экономических благ c2 и n2.

В точке D производство средств производства равно нулю, производятся только потребительские товары.

Кривая производственных возможностей имеет отрицательный наклон, что означает, что увеличение выпуска одного товара всегда сопровождается уменьшением выпуска другого товара. Точки, которые находятся выше кривой (напр. F) при имеющихся ограниченных ресурсах и существующих технологиях недостижимы.

Кривая производственных возможностей по отношению к началу координат имеет вогнутую (???) форму. Это означает, что по мере уменьшения производства одного продукта и увеличения производства другого продукта альтернативные издержки производства возрастающего блага увеличиваются.


 

Модель экономического кругооборота[Будет на КР]

Модель показывает взаимодействие экономических агентов национальной экономики и кругооборот товаров и факторов производства.

Домашние хозяйства являются владельцами факторов производства. Они продают фирмам свои ресурсы и получают доходы в форме заработной платы, ренты, процента и прибыли. Эти доходы используются для покупки товаров и услуг, которые производит фирма.

Фирма использует факторы производства и производит товары и услуги, которые продаёт на товарном рынке и этим получает возможность за счёт выручки покупать факторы производства у домохозяйств.

Важную роль в кругообороте этой модели играет государство, которое представлено государственными организациями и учреждениями. Государства взаимодействуют с домашними хозяйствами и фирмами через взимание налогов и сборов с доходов граждан и фирм. За счёт полученных средств, которые концентрируются в государственном бюджете, государство осуществляет свои функции. Прежде всего – производство общественных благ, так как они не могут быть произведены частными фирмами, так как эта сфера деятельности не приносит прибыли. К ним относятся: обеспечение национальной безопасности, правопорядка, содержание армии, содержание инфраструктуры объектов, бесплатное медицинское обслуживание, образование.

Модель иллюстрирует процесс регулирования рынком товаро-денежных потоков на основе закона спроса и предложения.

Функции и методы экономической теории (экономики)

Сущность экономики проявляется в её функциях:

1. Познавательная – изучение содержания всех многообразных экономических процессов и явлений;

2. Практическая – даёт возможность хозяйственным субъектам использовать фундаментальные знания для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов;

3. Методологическая – теоретическая основа для всех прикладных экономических наук, которые изучают экономику на уровне фирмы и отрасли;

4. Прогностическая – в основе прогнозов всегда лежат определённые теоретические концепции.

При анализе экономических явлений используются два подхода:

1. Позитивный – предполагает объективный анализ и прогнозирование следствий, которые вытекают из решений, которые принимают экономические субъекты. С помощью этого метода делаются утверждения: «Если …, то …». Например: «Если цены на автомобили возрастут, то спрос на них уменьшится». Позитивная экономика исследует фактическое состояние экономики: что будет происходить в национальном хозяйстве при определённых действиях в конкретных условиях.

2. Нормативные утверждения – утверждения типа: «Для достижения поставленных целей следует сделать … и …» Например: «Для улучшения экономической обстановки в СПб следует повысить цены на бензин».

Экономические категории представляют собой логические понятия, которые отражают наиболее общие существенные стороны экономической жизни (деньги, стоимость, цена, издержки).

Экономические законы – форма выражения внутренних постоянных устойчивых повторяющихся причинно-следственных связей между экономическими категориями (закон денежного обращения, закон стоимости, закон спроса и др.).

Методы научной абстракции

Таблица 1

Метод научной абстракции используется для построения экономических моделей

Экономическая модель – абстрактное изображение экономической действительности, которое позволяет в реальном объекте выделить самое главное.

Модели в экономике подразделяются на:

1. Словесно-описательные (вербальные)

2. Графические

3. Математические


 

Экономические системы и их сущность.

Экономическая система – совокупность всех экономических процессов, которые совершаются в обществе на основе действующих в нём отношений собственности и организационно-правовых форм.

Главные компоненты экономических систем:

1. Социально-экономические отношения, которые базируются на отношении к собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности.

2. Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности.

3. Хозяйственный механизм - способ регулирования экономической деятельности на макроуровне.

4. Система стимулов и мотиваций.

За много лет существования в мире существовали и существуют(sic!) следующие экономические системы:

1. Две рыночные системы

a) экономика свободной конкуренции (чистый капитализм)

b) современная рыночная экономика (современный капитализм)

2. Две нерыночные системы

a) традиционная система

b) административно-командная система

3. Экономические системы переходного типа

В каждой из систем имеются свои национальные модели.

1. Американская – построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности и обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам населения создаётся приемлемый уровень жизни. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

2. Шведская – отличается сильной социальной политикой. Направлена на сокращение имущественного неравенства за счёт перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных граждан. В этой модели функция производства ложится на частные предприятия, которые работают в конкурентной рыночной среде, а функция обеспечения высокого уровня жизни ложится на государство.

3. Рыночное хозяйство Германии.

4. Японская.

5. Южнокорейская.

6. Российская


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проектирование элементов корпуса из тяжелого бетона без предварительного напряжения | 

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.