Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система нотного письма

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Из истории нотного письма. Нотное письмо прошло длительный путь развития. Буквенная запись звуков античной эпохи и раннего Средневековья точно не фиксировала высоту самих звуков, оставляя без внимания и их длительности. В западноевропейском письме после XII в. утвердилась невменная нотация3 (от греч. neuma – кивок; переносное значение – знак), появившаяся еще в VIII в4. Она указывала направление развития попевки, общие контуры движения мелодии, но также не фиксировала точные звуковысотные соотношения. Совершенствование невменного письма сначала сказалось в добавлении к невмам буквенных обозначений для точной фиксации высоты звуков.

________________________

1 Для воспроизведения звука международной эталонной высоты используется камертонс абсолютно точно выверенным числом колебаний в секунду: чаще – 440 Гц (звук ля1). См. Музыкальный энциклопедический словарь /Под ред. Г.В. Келдыша. М., 1990. С. 231.

2 См.: Алексеев Б.К., Мясоедов А.Н. Элементарная теория музыки. М., 1986. С. 21.

3 Там же. С. 376.

4 Древнерусским эквивалентом невменного письма были «крюки» или «знамёна», а также кондакарная нотация, появившиеся в церковном письме в конце XI – начале XII в.

Затем, в X в., была введена горизонтальная красная линия для тона f, а позже, сверху, желтая линия – для тона с.

Подлинную реформу, способствующую образованию современной системы нотного письма, совершил Гвидо д'Ареццо. В его четырехлинейной системе1 линии находились в терцовом соотношении друг с другом, на линиях и между ними записывались квадратные нотные знаки. Слоговые названия звуков Гвидо д'Ареццо обрели точную высоту и стали названиями семи основных звуков современной музыкальной системы.

Однако реформа Гвидо д'Ареццо не затронула проблему записи длительности звуков. Лишь изобретение в Западной Европе с XII до XVI в. мензуральной нотации (от лат. mensura – мера; буквально – размеренная нотация) позволило фиксировать одновременно высоту и длительность звуков нотными знаками квадратной формы. Модернизированная мензуральная система и стала современной системой записи звуков.

Современная система записи звуков. В настоящее время музыкальный текст графически изображается на пяти параллельных горизонтальных линиях, которые нумеруются снизу вверх и образуют нотный стан, или нотоносец. На этих линиях, в промежутках между ними, под нижней и над верхней линиями нотоносца можно поместить одиннадцать различных и точно фиксирующих высоту нот (от лат. nota – знак). Кроме того, возможности нотоносца можно расширить при помощи верхних и нижних добавочных линий2, которых обычно бывает не более шести; счет их ведется от нотного стана.

Головка ноты имеет овальную форму и в зависимости от продолжительности звучания может быть белой (незаштрихованной внутри, соответствующей более долгим звукам) или черной (закрашенной, соответствующей более коротким звукам):

 

________________________

1 К двум линиям fи с Гвидо Аретинский добавлял еще линии а (между ними), е (над с) либоd (под f), в зависимости от диапазона нотного материала.

2 Добавочные линии – это короткие отрезки прямой, предназначенные для записи на, над, под или между ними одной нотной головки.

Для точного указания длительности звука к головке ноты добавляются дополнительные обозначения: штили, хвосты, ребра, точки и т.д. (см. далее тему 2).

Музыкальные ключи.Регистры. Определить точное звуковысотное местоположение и название ноты помогают ключи. Музыкальный ключ – знак на нотном стане, фиксирующий звуковысотное значение нот1 и выставляемый в начале нотного стана.

В современном нотном письме используются два основных ключа: скрипичный ключ Соль, который пишется со второй линии2 и показывает местоположение ноты соль (g) первой октавы и басовый ключ Фа, который пишется с четвертой линии нотоносца и указывает местоположение ноты фа (f) малой октавы3.

Кроме указанных ключей Соль и Фа в современной музыкальной практике находит широкое применение ключ До, напоминающий латинскую букву С и указывающий на местоположение ноты до первой октавы.

Ключ До использовался в хоровой музыке средних веков и помещался на любой линии нотного стана: на первой – сопрановый, на второй – меццо-сопрановый, на третьей – альтовый, на четвертой – теноровый и на пятой – баритоновый. Его перемещение позволяло учитывать диапазон певческого голоса и упрощать нотную запись. В настоящее время при записи нот для смычкового альта используются альтовый ключ До и при записи высоких нот для виолончели и тромбона– теноровый ключ До.

При последовательном размещении всех, в том числе ранее существовавших ключей, на одной из линий нотного стана, может быть получена единая система ключей (рис.3).

_________________________

1 См.: Энциклопедический музыкальный словарь /Под ред. К.А. Жабинского. Ростов н/Д, 1998. С. 58.

2 В XVII–XVIII вв. применялся также старофранцузский ключ Соль на первой линии нотного стана.

3 Басовый ключ Фа пишется на четвертой линии нотного стана, справа от него ставятся две точки. Он удобен при записи нот для низких голосов (баритона, баса) и басовых музыкальных инструментов (виолончели, контрабаса, фагота и др.). В старинной музыке мог записываться на третьей (баритоновый ключ) или на пятой (басопрофундовый ключ) линейках.

Пользуясь двумя основными ключами Фа и Соль, можно зафиксировать весь звуковой диапазон фортепиано, делящийся на три основных регистра достаточно крупные части звукоряда с общей звуковой окраской, имеющие однородные или близкие тембровые либо высотные свойства.

 

 

Рис. 3. Система распределения музыкальных ключей

 

Октава. Кроме того,фортепианный диапазон поделен на девять полных и неполных октав интервалов из восьми основных ступеней (рис. 4). Семь основных ступеней диатонического звукоряда и пять помещенных между ними на черных клавишах хроматических звуков (всего 12) периодически повторяются на разной высоте всей фортепианной клавиатуры. При этом образуются октавные повторения с восьмого основного (или тринадцатого – вместе с хроматическими ступенями) звука. В результате возникает октавная система деления клавиатуры на равные части, в которой октавные звуки сходны по звучанию и при одновременном исполнении почти полностью сливаются друг с другом, а каждый новый звук с таким же названием будет находиться в другой октаве.

Следует отметить, что в центре клавиатуры (см. рис. 4), в среднем регистре помещаются звуки малой, первой и второй октав, с диапазоном которых связано звучание большинства вокальных голосов. Третья, четвертая и пятая октавы принадлежат наиболее высокому по звучанию регистру. Самые низкие звуки располагаются слева на клавиатуре в большой октаве, контроктаве и субконтроктаве.

Октава равномерно-темперированного строя делится на двенадцать равных частей – полутонов – наименьших расстояний между звуками музыкальной системы. Семь основных диатонических ступеней из двенадцати ступеней равномерно-темперированной системы соответствуют белым клавишам фортепиано и образуют между собой тоновые соотношения кроме расстояний в полутон между звуками ми – фа, си – до. Остальные пять производных звуков возникают в результате альтерации (повышения или понижения соседних с ними основных ступеней на полтона или тон) и на фортепианной клавиатуре соответствуют черным клавишам.

Диатонические и хроматические тоны и полутоны. Тоны и полутоны делятся на диатонические и хроматические, в зависимости от ступеней, на которых строятся их звуки. Диатонические тоны и полутоны образуются от звуков соседних ступеней (звуков разных наименований), хроматические – от звуков одной и той же ступени (полутонов) или звуков через одну ступень друг от друга (целых тонов) (прим. 2).

Диатонические полутоны

Диатонические целые тоны

Хроматические полутоны

Хроматические целые тоны

 

Запись звуков разных октав. В слоговой и буквенной записи звуков разных октав имеются различия. К звукам второй, третьей и более высоких октав в соответствии с их порядковым номером добавляются цифры 2, 3, 4, 5 (см. рис. 4) или две, три и более черточек сверху, по аналогии с записью звуков первой октавы (табл. 2). Звуки контроктавы и субконтроктавы обозначаются всегда большими буквами или слогами, начинающимися с заглавных букв. К ним справа внизу добавляются цифры 1 (для контроктавы) и 2 (для субконтроктавы) либо, соответственно, одна или две горизонтальные черточки под буквой или слогом.

Таблица 2

Слоговая и буквенная запись звуков разных октав

 

Название октавы   Слоговая запись звуков   Буквенная запись звуков
Большая   Малая     Первая Слогами с начальными прописными буквами: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си   Слогами с начальными строчными буквами: до, ре, ми, фа, соль, ля, си   Слогами из строчных букв с добавлением справа вверху цифры 1 либо одной горизонтальной черты над буквой или слогом: do1, ре1, ми1 и т.д. или до, ре, ми и т. д.   Прописными буквами: С, D, E, F, G, А, Н     Строчными буквами: с, d, e, f, g, a, h     Строчными буквами с добавлением справа вверху цифры 1 либо одной горизонтальной черты над буквой или слогом: с1, dl, e1 и т.д. или с, d, e и т. д.

 

Ноты, расположенные только на одном нотном стане, предваряются знаком какого-либо музыкального ключа. Если музыка записана на двух и более строках, то в начале строк (перед ключами) проводится вертикальная тонкая начальная черта (общая для одновременно применяемых нотоносцев), а слева от нее – прямая или фигурная акколада1:

 

 

Знаки альтерации. Существует пять знаков альтерации (альтерация – от лат. alteratio – изменение),указывающих в нотном тексте на повышение или понижение звука. Диез ( ) – повышение звука на полтона; дубль-диез, двойной диез ( ) – повышение звука на целый тон. Бемоль ( ) – понижение звука на полтона; дубль-бемоль, двойной-бемоль ( ) – понижение звука на целый тон. Бекар (буквально – отказ) ( ) – отмена действия предыдущих знаков альтерации и возвращение звучания основной ступени в ее первоначальном виде.

Знаки альтерации могут быть ключевыми и неключевыми, или случайными2. Название любой производной ступени состоит из наименования основной ступени с добавлением названия соответствующего знака альтерации. Например: фа-диез (фа ), ре-бемоль (ре ), до-дубль-диез (до ), ля-дубль-бемоль (ля ).

В буквенной системе для обозначенияальтерации звуков используются новые окончания, добавляемые к буквам основных ступеней. Существующие исключения из правил при буквенном обозначении альтерации звуков ми-бемоль, ля-бемоль и си-бемоль отмечены квадратными скобками в табл. 3.

__________________________

1 Акколада – жирная скобка, объединяющая два или несколько нотных станов в единую систему. Для сольных инструментов она делается фигурной и охватывает две-три строки, для ансамблей, хора и оркестра – прямой и охватывает разное количество строк.

2 Ключевые знаки альтерации выставляются при ключе и действуют во всех октавах на соответствующий звук до их перемены, неключевые знаки ставятся при ноте и действуют на звук, перед которым стоят, только в данной октаве и в пределах одного такта.

Таблица 3

 

Буквенная система обозначения музыкальных звуков и их альтерации

 

Слоговые названия звуков   Буквенные названия звуков
Звуки основных ступеней   Диез ( )   Дубль-диез ( )   Бемоль ( )   Дубль-бемоль ( )
до   ре   ми   фа   соль   ля   си c   d   e   f   g   a   h cis   dis   eis   fis   gis   ais   his cisis   disis   eisis   fisis   gisis   aisis   hisis ces   des   [es]   fes   ges   [as] [b] ceses   deses   [eses]   feses   geses   [ases] heses

 

Вследствие равенства всех полутонов в равномерно-темперированном строе может возникнуть энгармонизм – тождество звуков по высоте при их различном обозначении. При этом каждый звук может иметь по два энгармонически равных звука, например: ре-диезми-бемоль, фа-дубль-бемоль, мире-дубль-диез, фа-бемоль, си-бемольля-диез, до-дубль-бемоль и т. д. Исключение составляет звук ля-бемоль,имеющий только одинэнгармонизм – соль-диез.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое музыкальный звук?

2. Какими четырьмя свойствами обладает музыкальный звук?

3. Дайте краткое определение каждому из свойств музыкального звука.

4. От чего зависит высота звука?

5. Каковы границы звукового диапазона, слышимого человеческим ухом?

6. Что представляют собой натуральный звукоряд и обертоны?

7. Какой диапазон частоты колебаний звука используется в инструментальной и вокальной музыке?

8. Как соотносятся между собой громкость и сила звука?

9. Что такое строй?

10. В чем особенность равномерно-темперированного строя?

11. Что такое основные и производные ступени звукоряда современной музыкальной системы?

12. Что такое регистр?

13. Какие регистры и соответствующие им октавы существуют в современной музыкальной системе?

14. Какие две системы записи нот Вам известны? Расскажите о происхождении и особенностях применения данных систем в современной практике.

15. Что такое тон и полутон?

16. В чем состоят отличия между диатоническими и хроматическими тонами и полутонами?

17. Что такое знаки альтерации? В каких случаях применяются ключевые и случайные знаки альтерации?

18. Что такое энгармонизм звуков и тональностей?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Музыкальная система и нотация звуков | Практические задания. 1. Исполнить в восходящем направлении на фортепиано и спеть со слоговым названием нот все основные диатонические ступени равномерно-темперированного строя

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 1578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.