Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обмен данными по технологии DDE

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. Internet-технологии в бизнесе
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. OLAP-технологии
  6. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  7. Активными (заданными) силами называют силы, не зависящие от связей.
  8. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  9. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  10. Аппаратные средства мультимедиа технологии

На практике, обмен через Clipboard, как правило, выполняется при непосредственном участии пользователя. В том случае, когда требуется непосредственный обмен данными между работающими приложениями, может быть использован протокол обмена DDI.

Это вид взаимодействия между приложениями, который для обмена данными использует память, разделяемую приложениями. Обмен по данному протоколу осуществляется между двумя приложениями, одно из которых является сервером, а второе – клиентом.

Сервер запускается на выполнение и ожидает запрос на обслуживание клиента. Клиент посылает серверу запрос на получение данных или выполнение некоторой работы. Сервер, получив запрос, выполняет действия, указанные в запросе, и посылает ответ.

Один и тот же сервер может иметь множество клиентов, и один клиент может запрашивать данные от множества серверов. Кроме того, одно и то же приложение может реализовывать функции как клиента, так и сервера.

Первоначально, DDE создавался для организации обмена данными между приложениями, выполняющимися на одной ЭВМ. В настоящее время существует развитие этой технологии для приложений, которые выполняются на разных ЭВМ – NetDDE.

Впервые появилась в ОС, принцип действия которых основан на управлении событиями.

Сущность этого принципа в том, что ОС отслеживает все возможные события, происходящие в системе, такие как нажатие клавиш, перемещение мыши, сигналы от внешней среды, прием сообщений от приложений и так далее. Обрабатывая эти события, ОС формирует сообщения, которые передаются приложениям. Каждое приложение находится в состоянии выполнения бесконечного цикла, в котором проверяется наличие сообщений, поступающих от ОС. В соответствии с характером принимаемых сообщений, приложение выполняет ответные действия, и в свою очередь, снова посылает сообщения в систему. Такой процесс выполняется в течение всего периода работы приложения.

С учетом этого принципа, первые варианты реализации DDE основывались на непосредственном обмене сообщениями между приложениями. В этом случае, для посылки сообщений использовались системные функции SendMessage и PostMessage. Первая является синхронной, а вторая – асинхронной.

Для DDE обмена в Windows выделена специальная группа сообщений:

· wm_DDE_...

Инициировать сеанс обмена данными или выполнить команду, установить связь с сервером, послать данные серверу, послать данные клиенту, завершить связь с сервером, завершить сеанс обмена данными, и другие.

Программы для обмена по этой технологии оказывались достаточно сложными, поэтому для снижения трудоемкости разработки DDE-приложений была разработана библиотека DDEML, в которой содержались все необходимые функции.

С появлением визуальных средств разработки приложений процесс стал еще проще. Например, в системе Delphi приложения DDE-сервер и DDE-клиент создаются путем включения в форму специализированных невизуальных компонентов, а именно – TDDEServerConv, TDDEServerItem, TDDEClientConv, TDDEClientItem.

Настройка свойств этих компонентов позволяет реализовать обмен данными между приложениями в момент их выполнения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обмен данными с помощью буфера обмена данными Clipboard | Обмен данными по технологии OLE. Понятие документно-ориентированной среды

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.