Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преобразование адресов страниц комбинированным ассоциативно-прямым отображением

Читайте также:
  1. Аналого-цифровое преобразование
  2. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  3. Введение 1 страница
  4. Введение 10 страница
  5. Введение 2 страница
  6. Введение 3 страница
  7. Введение 4 страница
  8. Введение 5 страница
  9. Введение 6 страница
  10. Введение 7 страница

Этот способ преобразования адресов состоит в том, что для хранения части дескрипторов страниц, наиболее активно используемых в ходе выполнения процесса, применяется ассоциативная память, а для хранения дескрипторов остальных страниц используется таблица страниц, создаваемая ОС в ОП.

В основе данного подхода лежит предположение о том, что если страница использовалась некоторое время тому назад в процессе, то с достаточно большой вероятностью можно считать, что к этой же странице последует новое обращение в ближайшие интервалы времени. Это предположение вытекает из принципа временной локальности вычислительных процессов.

Преобразование адресов выполняется в этом случае по следующей схеме:

Считывается Bp из ОП, если его нет в ассоциативной памяти. Далее обычным образом формируется физический адрес элемента информации.

Если при обращении к ассоциативной памяти совпадения не устанавливается, то это означает отсутствие искомого дескриптора в этой памяти. В этом случае, номер страницы P складывается с начальным адресом B0 страницы в ОП. Из таблицы страниц извлекается соответствующий дескриптор, после чего формируется физический адрес как в случае прямого отображения адресов.

Для обеспечения высокой скорости преобразования адресов необходимо, чтобы ассоциативная память имела объем, близкий к оптимальному. При выборе этого объема должна учитываться стоимость ассоциативной памяти, которая растет с увеличением её объема.

Практическая реализация данного способа показывает, что при использовании ассоциативной памяти, содержащей в среднем не менее 16 дескрипторов страниц, может быть достигнута скорость преобразования, составляющая примерно 90% от скорости преобразования при использовании только ассоциативной памяти для таблицы страниц. Данный факт является подтверждением еще одного свойства вычислительных процессов, которое называется свойством пространственной локальности.

Способ комбинированного ассоциативного прямого преобразования характеризуется удовлетворительными показателями по времени преобразования и стоимости реализации, и потому находит достаточно широкое практическое применение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Преобразование адресов страниц ассоциативным отображением | Совместное использование программ и данных в системах со страничной организацией памяти. Выбор размера страниц

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 445; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.