Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 2 ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ РАЗВЕДКА

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Глава 7. Экономическая (конкурентная) разведка. промышленный шпионаж
  6. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  7. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  8. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  9. К лекциям.
  10. Лекция - организационно-правовые формы предприятий

 

2.1.Цели и задачи эксплуатационной разведки

Проектирование и строительство горного предприятия осуществляется после окончания детальной разведки. В результате которой достигается необходимое для проектирования соотношение запасов категорий А, В, С1. при этом запасы категорий С1 могут составлять 60-70% и более от суммы промышленных запасов месторождения. Для обоснования текущего производственного планирования запасы на участках добычных работ должны по степени разведанности и изученности соответствовать категориям А и В.

Перевод разведанных запасов полезного ископаемого из низких категорий в более высокие, осуществляются в стадию эксплуатационной разведки, проводимой геологическим управлением.

Эксплуатационной разведкой называют заключительную стадию геологоразведочных работ на действующем руднике. в результате которых достигается перевод из категорий В и С в категории А2 и А1, запасов полезного ископаемого в тех частях, блоках и горизонтах месторождения, которые предназначаются к разработке в ближайшее время. Материалы, полученные в ходе эксплуатационной разведки, дают основание для годового, квартального и месячного производственного планирования работы горного предприятия, а также для составления недельных и суточных графиков добычи руды.

Основные задачи эксплуатационной разведки:

1) Уточнение контуров рудных тел полезного ископаемого, его запасов и качества с целью получения надежных геологических данных и материалов для обоснованного планирования и регулирования эксплуатационных горных работ, т.е. для составления годовых, а также декадных и суточных графиков добычи полезного ископаемого с учетом возможности его комплексного использования.

Решение этой задачи осуществляется за счет основных фондов предприятия путем сгущения сети выработок детальной разведки в ходе проведения горно-подготовительных. Нарезных и очистных выработок, а также широкого использования результатов геологической документации и опробования последних.

 

2.2 Системы эксплуатационной разведки и плотность разведочной сети

Густота разведочной сети должна быть такой, которая позволит определить среднее значение геолого-промышленных параметров и подсчитать запасы с определенной, заранее заданной точностью.

Особенно это касается пространственного распределения, количественных соотношений комплексности различных сортов и технологических разновидностей полезного ископаемого в пределах эксплуатационных блоков или уступов карьеров.

Выбор системы эксплуатационной разведки и плотность разведочной сети зависят не только от геологических и горнотехнических факторов, как это имеет место при детальной разведке, но и от технологии добычи и переработки полезного ископаемого: валовая или селективная выемка, допустимые пределы разубоживания, способ обогащения и. т. д.

В результате эксплуатационной разведки может произойти некоторое увеличение или уменьшение сырьевой базы предприятия.

Увеличение: за счет обнаружения новых апофиз. Рудных стволов, параллельных и слепых тел полезного ископаемого, расположенных в непосредственной близости от отрабатываемого тела, вовлечение в отработку некондиционных руд;

Уменьшение:

За счет наличия пережимов, безрудных окон и т.д. для расширения сырьевой базы крупные предприятия и геологические управления организуют специальные геологические партии, которые ведут геолого-поисковые и разведочные работы в окрестностях объекта эксплуатации, осуществляют доразведку флангов и глубоких горизонтов месторождения, сброшенных его частей и т.д.

В отличие от предварительной и отчасти детальной разведки эксплуатационная разведка характеризуется следующими особенностями:

1) проводится не на всем месторождении одновременно, а последовательно от верхних горизонтов к нижним, от центра месторождения к его флангам, опережая добычные работы не более чем на один - два преждевременных затрат и замораживания средств, поскольку объемы работ на этой стадии увеличиваются обычно в 2-4 раза по сравнению с детальной разведкой;

2) выработки и скважины эксплуатационной разведки проходят большей частью из подготовительных и очистных выработок, а также из выработок, пройденных на стадиях предварительной и детальной разведки;

3) последовательность проведения эксплуатационной разведки, ее пространственная приуроченность и допустимые пределы опережения ее добычных работ определяют следующие особенности: разведочные выработки на этой стадии в подавляющем большинстве короткие и могут не пересекать всю мощность полезного ископаемого и не прослеживать его на большие расстояния по простиранию и падению.

При подземной добыче большая часть выработок эксплуатационной разведки проходится на основных и подэтажных горизонтах. При этом применяются исключительно комбинированные горно-буровые системы разведки в сочетании с геофизическими методами (радиоволновое просвечивание, электроразведка и т.д.), короткометражные колонковые скважины (изредка длинные шпуры) часто бурятся веерами, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Конечная плотность сети выработок, включая подготовленные и нарезные, нередко достигает 12х12м и даже 6х6м.

Менее тщательно и с меньшей плотностью разведочной сети допускается разведка при системах слоевой выемки или слоевого обрушения, при системе этажного обрушения и аналогичных ей систем требуется проходка большого количества разведочных выработок.

Как при открытой, так и при подземной отработке месторождений, чем строже требования в отношении потерь, разубоживания и постоянства состава выдаваемого полезного ископаемого, тем детальнее при эксплуатационной разведке должны быть выяснены все особенности формы его тела, их внутреннего строения и границ между типами и сортами полезного ископаемого в пределах каждого тела, вариации качества и элементов залегания тел полезного ископаемого в отдельных частях месторождения, мелкие складки и разрывные нарушения. Устойчивость и физико-механические свойства пород и полезного ископаемого, гидрогеологические условия эксплуатации и химизм подземных вод.

При открытой разработке месторождений всегда имеется возможность в ходе эксплуатации вести геологические наблюдения в забоях по мере продвижения экскаваторов. Поэтому предварительное установление всех деталей формы рудных тел и отдельных сортов руд здесь менее обязательно, чем при подземных работах, и вследствие этого плотность разведочной сети может быть меньшей.

Выработки в эту стадию разведкипроходятся на эксплуатационных горизонтах, подэтажах и уступах карьеров. Сначала проходятся в профилях детальной разведки, затем в дополнительных, промежуточных профилях или внутри очистных блоков и уступов.

Выбор оптимальной и дифференцированной для разных участков месторождения сети выработок эксплуатационной разведки основан на систематических сопоставлениях данных разведки с данными эксплуатации.

 

2.3 Специальные вопросы эксплуатационной разведки

 

К специальным вопросам относят:

1) Уточнение границ вскрышных работ и границ сдвижения горных пород при отработке;

2) выявление наличия больших пустот и характера их выполнения, трещиноватых обводненных зон перед фронтом работ по проходке капитальных выработок.

Эти вопросы решаются с помощью бурения опережающих скважин, в том числе глубоких (для уточнения границ вскрыши и сдвижения пород).

 

2.4 Технические средства эксплуатационной разведки

При эксплуатационной разведки не пересекается каждой разведочной выработкой всей рудной толщи. Проходят горные выработки – штольни, орты, гезенки, шурфы, канавы, буровые скважины.

Шахты, штольни и глубокие шурфы с рассечками из них проходят чаще всего при разведке рудных месторождений неправильной, сложной формы с относительно ценным полезным ископаемым. Разведочные выработки здесь задаются, так чтобы их можно было использовать как эксплуатационные.

Шурфы и дудки проходят для разведки неглубоко залегающих пластообразных тел относительно небольшой мощности. Здесь выработки служат для общего сгущения сети в пределах внутреннего контура залежи и для уточнения внешних её границ.

При сложном составе рудной толщи и разнообразии сортов руд применяют скважины колонкового бурения. В условиях подземной разработки, месторождений для эксплуатационной разведки широко применяются проходки горизонтальных, горных выработок, горизонтальных, наклонных и вертикальных скважин подземного бурения. В ходе эксплуатационной разведки применяют все способы опробования и методы изучения вещественного состава руд и их технологических свойств. Бурение скважин эксплуатационной разведки проводят всеми станками с разными коронками, угол наклона скважин к горизонту до 700, диаметр скважин - 150мм.

2.5 Геологическая документация при эксплуатационной разведке и учет ее результатов

 

Геологическая документация выработок, пройденных на руднике в порядке эксплуатационной разведки, по существу не отличается от документации выработок всех предшествующих стадий разведки месторождения.

Здесь проводится тщательная зарисовка и описание как горных выработок, так и кернов и шламов буровых скважин, необходимое их опробование, регистрация и учет результатов исследования проб и т.д.

Каждая новая выработка, пройденная в порядке эксплуатационной разведки в том или ином блоке или участке месторождения, уточняют их характеристику в отношении форм рудных залежей и качественного состава руд. В дальнейшем рудничный геолог должен использовать эти данные при планировании и проведении эксплуатационных работ.

Выработки эксплуатационной разведки по данным маркшейдерской съемки наносятся на сводный геологический или сводный разведочный план на геологические разрезы и на погоризонтные геологические планы. Они в процессе работы корректируются, уточняются контуры рудных тел.

Результаты опробования выработок эксплуатационной разведки наносят на качественные планы и учитывают совместно с данными предшествующих этапов разведки и опробования эксплуатационных выработок при определении качественного состава руд в соответствующих блоках и участках.

Отчетность по эксплуатационной разведке – месячная, квартальная и годовая.

 

Контрольные вопросы:

1) Цели и задачи эксплуатационной разведки?

2) Дать характеристику системам эксплуатационной разведки и плотности

разведочной сети.

3) Специальные вопросы эксплуатационной разведки

4) Технические средства эксплуатационной разведки

5) Геологическая документация при эксплуатационной разведке и учет ее результатов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 1 ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ. СЛУЖБЫ РУДНИЧНОЙ ГЕОЛОГИИ | ЛЕКЦИЯ 3 ПРИМЕРЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 1145; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.