Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выбор соединительных муфт

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. Автоматический выбор пределов измерения
  3. Агрегирование данных при выборке
  4. Альтернатива выбора производственной программы
  5. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  6. Анализ информации и выбор РА
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Виды торговых посредников, критерии выбора посредников
  9. Влияние мотивации на выбор форм анимационных услуг
  10. Вопрос 1. Понятие о выборочном наблюдении

 

Для соединения вала электродвигателя с быстроходным валом редуктора рекомендованы упругие муфты. Упругие муфты смягчают толчки и удары (например, при пуске или внезапном останове маши­ны), защищают машину от резонансных явлений вследствие неравноме­рности вращения соединяемых муфтой валов, допускают соединение валов с перекосом осей до 2° и радиальным смещением их осей до 0,15 мм, а также с осевым смещением до 3 мм. Упругие муфты особенно эффективны в реверсивных приводах [1, с. 350].

К наиболее распространенным муфтам с несколькими упругими элементами, работающими на сжатие, относят муфты упругие втулочно-пальцевые (МУВП), изготавливаемые по ГОСТ 21424-93 (рис. 2.3).

Упругие муфты относят к виду постоянных муфт. Они передают вращение и энергию от одного вала к другому посредством резиновых гофрированных втулок (с наружными гофрами), надетых на гладкую часть пальцев-болтов, соединяющих полумуфты (см. рис. 2.3).

Так как эти муфты обладают большой радиальной и угловой жесткостью, то нагрузку от муфт на валы и их опоры можно не учитывать [1, с. 350].

Коэффициент полезного действия МУВП принимают равным 0,98 [1, с. 7].

 

 

Рис. 2.3. Муфта упругая втулочно-пальцевая

Для соединения тихоходного вала редуктора с валом исполнительного органа используют муфту того типа, который задан кинематической схемой привода, например: зубчатую муфту (см. рис. 2.1). Эти муфты стандартизованы. Стандартом допускается сочетание полумуфт разных типов и исполнений с различными диаметрами посадочных отверстий в пределах одного номинального крутящего момента.

Поскольку электродвигатель – стандартное изделие, то размер диаметра его вала является определяющим при выборе муфты. Диаметр вала редуктора, рассчитанный по ф. (2.14), следует согласовать по выбранной муфте. Как правило, его приходится увеличивать под стандартную полумуфту.

Чтобы при эксплуатации привода сохранить плотность посадки полумуфты на вал редуктора, хвостовик вала под полумуфту выполняют конической формы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение основных кинематических и энергетических параметров передач редуктора | Основные сведения к расчетам зубчатых передач

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 724; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.