Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы, влияющие на процесс вибрационного уплотнения металлических порошков

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. VI. Процессы алкилирования
  4. VII. Процессы нитрования
  5. X. Процессы изомеризации
  6. XI. Процессы циклизации
  7. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  8. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  9. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  10. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона

 

Установлено, что на процесс уплотнения и достигаемую плотность влияют следующие факторы[ ]: параметры прессуемого порошка – химический состав, форма частиц, гранулометрический состав, наполнители и ПАВ и параметры вибрационного воздействия – схема виброформования, амплитуда и частота колебаний, влияние пригружения, форма импульсов колебаний и продолжительность вибрационного воздействия.

 

1.2.1. Влияние формы частиц и гранулометрического состава металлического порошка на процесс уплотнения

 

В работах [ ] было установлено, что уплотнение металлических порошков идет в основном за счет их структурной деформации и весьма незначительно за счет хрупкого разрушения и пластического деформирования их металлических частиц. При этом достигаемая плотность практически целиком будет зависеть от формы частиц и количества их фракций в общем объеме. На данный момент фракционный подбор является практически единственным способом, который позволяет регулировать плотность формуемых изделий, получаемых из порошков непластичных металлов. Однако этот аспект также изучен не достаточно как в теоретическом, так и в прикладном плане. Наиболее полно вопросы фракционного подбора и формования из них изделий изучены применительно к порошкам со сферической формой частиц. В работах [ ] показано, что чем больше форма металлических частиц отличается от сферической, тем меньшее значение плотности прессовки может быть достигнута при вибрационном формовании. Однако степень повышения относительной плотности при вибрационном воздействии у таких металлических порошков выше. Это объясняется их низкой насыпной плотностью [ ]. Плотность укладки металлических частиц у стенки пресс-формы, как правило, ниже, так как нарушается правильность укладки [ ]. В этом случае развивается так называемый «пристенный эффект», который тем больше, чем меньше отношение размера пресс-формы к размеру металлических частиц. Эффект ощутим при отношении, равном 10.

Тонкодисперсный порошки с размером частиц 1 – 2 мкм уплотняются хуже, так как силы адгезии между частицами соизмеримы с инерционными силами, которые действуют при вибрационном формовании. Чем выше удельная плотность порошка, тем интенсивнее идет процесс уплотнения [ ]. Достаточно хорошо уплотняются порошковые смеси, состоящие из порошков различной плотности, при этом сегрегации частиц не происходит [ ].

При уменьшении частиц металлического порошка частоту вибрирования и ускорение рекомендуют увеличивать [ ]. Величину ускорения колебаний предлагается увеличивать в случае прессования металлических частиц со значительно развитой шероховатостью поверхности и малым удельным весом [ ]. Для уплотнения металлических порошков с хрупкими частицами рекомендуется более высокая частота вибрирования и низкая амплитуда колебаний [ ].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАЗДЕЛ 1. состояние проблемы и задачи исследований | Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.