Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коэффициенты переноса теплоты и вещества

Читайте также:
  1. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  2. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: вредные вещества.
  3. История атомистических учений. Наблюдения и опыты, подтверждающие атомно-молекулярное строение вещества. Масса и размеры молекул
  4. Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.
  5. Количество теплоты. Тепловой поток.Удельные тепловые потоки
  6. Коэффициенты ликвидности
  7. Коэффициенты оптимальности
  8. Коэффициенты, учитывающие условия износа
  9. Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия

Основными коэффициентами переноса являются: коэффициент теплопроводности, коэффициент диффузии, коэффициент температуропроводности, термоградиентный коэффициент, удельная теплоемкость.

В абсолютно сухом состоянии теплообмен не осложнен массообменом и коэффициенты теплопроводности, рассчитанные по аналитическим соотношениям, близки к действительным.

В абсолютно сухом капиллярнопористом теле передача теплоты может осуществляться теплопроводностью через твердый скелет тела, конвекцией и излучением между стенками пор. Все эти виды переноса теплоты обычно определяются эквивалентным коэффициентом теплопроводности:

,

где - эквивалентный коэффициент теплопроводности, который определяется как

где lm - коэффициент молекулярной теплопроводности;

lк – коэффициент конвективной теплопроводности, равный произведению коэффициента теплоотдачи a на характерный размер ;

lл – коэффициент лучистой теплопроводности, определяемый соотношением .

Эквивалентный коэффициент lэ воздуха при температуре 237,15 К больше истинного в 1,95 раза.

Во влажных телах теплообмен всегда сопровождается массообменом. При этом возникает градиент переноса вещества, который зависит от температуры, и поэтому экспериментальные значения коэффициентов l соответствуют эквивалентным, а не истинным значениям коэффициентов теплопроводности.

Разница между эквивалентным коэффициентом lэ и истинным l будет равна дополнительному потоку теплоты, вызванному переносом пара и отнесенному к единичному градиенту температуры ( к/м). Следовательно, коэффициент lэ равен .

Коэффициент температуропроводности определится по формуле

,

где св – удельная теплоемкость влажного тела, рассчитанная на 1 кг абсолютно сухого тела: (где с0 и сж – соответственно удельные теплоемкости абсолютно сухого тела и жидкости).

При этом различают удельные теплоемкости влажного тела, рассчитанные на единицу массы абсолютно сухого с и влажного св тела. Между с и св существует зависимость:

.

Удельные теплоемкости абсолютно сухих тел незначительно отличаются друг от друга, и температура практически не влияет на величины этих теплоемкостей.

Термоградиентный коэффициент, или коэффициент термовлагопроводности, d характеризует относительный термический массоперенос пара и жидкости. Для большинства материалов коэффициент d с повышением влагосодержния сначала увеличивается, достигая максимального значения, а затем уменьшается. Он зависит от капиллярнопористой структуры тела и вида переноса вещества.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности газового излучения | Стены из крупных панелей

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.