Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обобщение и анализ геолого-геофизической информации

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  10. Анализ автокорреляции остатков

На стадии прогноза нефтегазоносности в настоящее время активно внедряются прогрессивные методы системного анализа фактического геологического, геофизического и геохимического материала, позволяющие дать системный подход к прогнозированию нефтегазоносности недр. Системный подход, в данном случае, подразумевает обобщение информации о любых геологических объектах изучаемой территории, начиная с продуктивного пласта и кончая нефтегазоносными провинциями. Основные принципы методологии системного анализа изложены в работах А. А. Бакирова, А. Э. Бакирова, М. Д. Белонина, Г. А. Габриэлянца, А. Н. Дмитриевского, А. Э. Конторовича, Ю. А. Косыгина, В. Д. Наливкина, Л. П. Мстиславской, Н. И. Нестерова, А. А. Трофимука, В. И. Шпильмана и др. Из зарубежных исследователей в данной области известны: Дж. Грифитс, Д. Девис, У. Крамбейн, Д. Харбух и др.

Региональные работы в этом направлении являются основой как для фундаментальных исследований в области познания материального мира, так и для сугубо практических целей. Фундаментальными исследованиями в области геологии нефти и газа занимаются сегодня институт проблем нефти и газа (ИПНГ РАН), а также коллективы во ВНИГНИ, ИГиРГИ, ИГНГ СО РАН и в других региональных отраслевых институтах. Одними из основоположников этого направления в отечественной науке являются академики А. Н. Дмитриевский и А. Э. Конторович.

Одним из достижений фундаментальной науки в 90-е годы прошедшего столетия является создание вакуумной концепции строения природных систем. Формирование этой концепции завершило длительный период развития системного подхода в геодинамике, позволившего получить принципиальные ответы на вопросы связанные с функционированием природных систем. Данное направление исследований выходит далеко за рамки проблем связанных только с нефтью и газом. Это новое научное направление затрагивает фундаментальные проблемы современной физики и физической химии. Применительно к нашим задачам, эти новые исследования позволили обосновать закономерности размещения месторождений нефти и газа в литосферной оболочке Земли. При изучении нефтегазоносности больших глубин выяснилось, что формирование вторичных флюидизированных очагов концентрации углеводородов следует связывать с глубинной УВ-дегазацией.

Таким образом, большим достижением следует считать появление статей, где допускается, что вопрос генерации углеводородов связан не только с преобразованием органического вещества, но и с поступлением углеводородов при глубинной дегазации Земли.

В плане достижения практических целей продолжает совершенствоваться региональное изучение нефтегазовых провинций и их частей, а также глубоких недостаточно изученных горизонтов и акваторий полярных и восточных морей.

В качестве примера можно привести финансирование из госбюджета проведение в 2005-2007 гг. работ по «Переинтерпретации, переобработке и унифицирования стратификации опорных отражающих горизонтов региональных сейсмических профилей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции с целью построения единых нефтегеологических моделей продуктивных комплексов, как основы уточнения оценки перспектив нефтегазоносности» и по «Созданию единых скоростных моделей сейсмических волновых полей мезозойских и палеозойских комплексов Западно-Сибирской провинции с целью повышения достоверности интерпретации данных региональной и площадной сейсморазведки».

Цель поставленная перед первой работой – увязка региональных профилей МОВ ОГТ, пройденных в разное время друг с другом и с результатами, полученными при бурении многочисленных глубоких скважин для создания геологической модели Западно-Сибирской геосинеклизы и слагающих ее нефтегазоносных комплексов с целью уточнения их нефтегазового потенциала и выработки главных направлений по подготовке ресурсной базы углеводородов.

Вторая работа дополняет первую в части повышения качества интерпретации, в том числе и регионального структурного картирования, построения достоверных сейсмогеологических моделей, прогнозирования нефтегазоносности и петрофизических свойств нефтегазоносных горизонтов.

Следует отметить, что финансирование тематических работ на региональной стадии достигает до 20% от общих затрат на все работы.

Результирующим документом проведенных региональных работ стадии оценки зон нефтегазонакоплений является тектоническая схема, на которой вынесена информация по местонахождению этих зон, существующие лицензионные участки (с информацией по выявленным локальным поднятиям) и подготовленные к лицензированию площади. В качестве примера на рис. 6.6 приведен фрагмент тектонической схемы территории юго-западных районов Свердловской области.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бурение опорных и параметрических скважин | Основные принципы ведения региональных работ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.