Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика выявления изобретения

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  4. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  5. ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам
  6. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  7. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
  8. Дидактика и методика в научном обосновании обучения
  9. Дополнительные аудиторские процедуры в случае выявления факторов, касающихся допущения непрерывности деятельности аудируемого лица
  10. Измерение эффективности PR: методика Г.Тульчинского.

Методика поиска и решения изобретательских задач

 

Состоит из 2 стадий:

1. Аналитическая – выбор задачи и определение технического противоречия, которое мешает ее решению известными путями.

На этой стадии изобретатель должен исходить из принципа от общего к конкретному. Такой подход осуществляется за счет логических операций, позволяющих шаг за шагом двигаться к конкретизации объекта и определить как избавиться от технических противоречий, которые определяют общественную потребность. Аналитическая стадия предполагает следующую последовательность поиска и решения изобретательских задач:

- постановка задачи;

- формирование (представление) нового результата;

- определение противоречий, мешающих достижению нового результата;

- определение причин возникновения противоречий;

- определение условий, при которых снимаются обнаруженные противоречия.

2. Оперативная – устранение причины противоречия путем поиска способов устранения условий (причин), вызывающих появление технических противоречий.

Оперативная стадия включает в себя способы изменения конкретных условий, вызывающих противоречия (см. аналитическую стадию).

Оперативная стадия основывается на подробном анализе влияния каждого из признаков, характеризующих объект, в том числе вызывающих технические противоречия и дает возможность определить те признаки, изменения в которых позволят устранить противоречия и получить новый результат. Следует учитывать особенности как самих объектов изобретения, так и возможность влиять, изменяя их сущность.

Оперативную стадию проводят в табличной форме, причем объект исследования характеризуется признаками таким образом, чтобы они в таблице представляли систему от общего к частному.

В результате анализа признаков объекта, произведенного на определенной стадии в большинстве случаев удается получить новую совокупность признаков, которая избавит объект от выявленных противоречий. И если новая совокупность признаков соответствует той задаче, которая была поставлена на аналитической стадии, велика вероятность, что получен в результате новый объект.

 

Выявление изобретений – это процесс определения соответствия предполагаемого изобретения критериям патентоспособности, состоит из следующих этапов:

 

1. Определение вида объекта изобретения (устройство, способ, вещество, применение по новому назначению).

На этом же этапе решаются проблемы:

- целое или часть;

- проблема единства изобретения.

2. Определение совокупности существенных признаков, характеризующих объект предполагаемого изобретения. Разделение признаков на общие и частные.

3. Определение новизны предполагаемого изобретения. Этап заключается в проведении патентных исследований на глубину 50 лет по всем ведущим странам мира, международным организациям, в рамках которых издается официальный бюллетень. В результате исследований выявляются аналоги предполагаемого изобретения.

Аналог – объект того же назначения, что и предполагаемое изобретение, совпадающее с ним по большинству признаков и положительному результату при использовании.

4. Сопоставительный анализ аналогов и выбор ближайшего аналога (прототипа).

Этот этап проводится в табличной форме – сопоставляются признаки аналогов, выявляются сходные признаки. В качестве прототипа выбирается аналог, который совпадает с предполагаемым изобретением по большинству существенных признаков.

5. Сопоставительный анализ прототипа и предполагаемого изобретения.

Проводится в табличной форме. При сопоставлении признаков определяются признаки сходные, идентичные, эквивалентные и новые, которые и составят отличительные признаки предполагаемого изобретения.

6. Составление формулы изобретения. На основе сопоставительного анализа прототипа и предполагаемого изобретения составляется формула изобретения


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объекты изобретений | Требования, предъявляемые к составным частям формулы изобретения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 734; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.